Высшая лига

Live

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

14.06. 18:00

Слуцк

Динамо (Минск)

14.06. 20:00

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Барановичи

Гомель-2

Live

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

14.06. 17:00

Нива (Долбизно)

Лида

14.06. 18:00

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Брест)1224
3Славия (Мозырь)1123
4Динамо (Минск)1023
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Минск1217
8Гомель1215
9Неман (Гродно)1015
10БАТЭ (Борисов)1114
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк118
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Белшина (Бобруйск)1224
3Барановичи1224
4Нива (Долбизно)1122
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1118
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1117
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1110
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2022. Торпедо-БелАЗ - Ислочь. Фото ФК Торпедо-БелАЗ

Выше только БАТЭ. "Ислочь" продлила победную серию в Жодино и поднялась на второе место

16.07.2022 23:52

"Ислочь" перестает удивлять. И эти слова не подразумевают ничего негативного по отношению к "волкам". Потому что после того как команда Артема Радькова обыграла недавно БАТЭ и минское "Динамо" и вообще за пять предыдущих туров взяла 13 очков из 15 возможных, от нее уже ждешь победы в следующем матче, даже если речь идет о непростом выезде в Жодино.
И "Ислочь" ожидания оправдывает, побеждая и продлевая свою беспроигрышную серию до шести матчей. И заканчивает первый круг на втором месте всего лишь в одном очке от БАТЭ. И оттуда ее никто до следующего тура, который состоится только через три недели, не сдвинет, так как матч "Энергетика-БГУ" и минского "Динамо" был перенесен, а дальше в чемпионате будет пауза.

Хотя от "волков" следовало ожидать сегодня победы, это не значит, что она была гарантирована. В конце концов, "Торпедо-БелАЗ" к концу первого круга начало нащупывать свою игру. На летний отрезок "автозаводцев" тоже пришелся триумф над одним из фаворитов чемпионата — "Шахтером". В пяти последних турах подопечные Дмитрия Молоша одержали четыре сухие победы, и лишь минимальное поражение от "Гомеля" подпортило удачную серию. Да и состав у жодинцев стабилизировался. В последних трех матчах главный тренер торпедовцев использовал в основе лишь 12 игроков. Сегодня стартовый состав вообще ни капли не отличался от того, что вышел на прошлой неделе в Бресте. А если сравнить с 13-м туром, то разница лишь в одной фамилии — Премудров тогда, в матче со "Слуцком", где он был одним из опорников вместе с Макаровым, получил травму и до сей поры остается не у дел.
40093
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-3-1): Дударь — Бурко, Мякиш, Залеский, Устинов (к) — Березкин, Макаров (Шевченко, 55) — Ковалев (Кириленко, 55), Фелипе Велозо, Побудей — Горбачик (Антилевский, 65).

Выбор Артема Радькова на игру тоже долго комментировать не придется. Пропускавший матч с "Витебском" из-за перебора карточек Дмитрий Лисакович вернулся в состав, а Гуз — остался на скамейке. Можно говорить, что под соперника никто из двух команд особо не подстраивался.

ИСЛОЧЬ (4-2-3-1): Игнатович — Пигас, Ковель, Степанов, Дибанго — Патоцкий (Калачев, 90+1), Д.Лисакович (к) — Соса, Р.Лисакович, Никифоренко (Ровдо, 81) — Морозов.

Судьбу матча, по сути, решила одна ошибка, и ее совершил вратарь "Торпедо" Дударь. Казалось, он прочно застолбил за собой место в составе, учитывая все предыдущие сухие победы "черно-белых". Но сегодня был не его день. Удар Сосы, конечно, получился неприятным, к тому же мяч отскочил от газона перед голкипером. Кстати, поле и мяч были мокрыми, так как в конце первого тайма пошел дождь. И все же вратарь должен был ликвидировать опасность, однако он неудачно встретился с мячом, который, отскочив от него, заполз в ворота. Причем в первом тайме до этого был другой эпизод, завершившийся коварным ударом Пигаса, тоже с отскоком от земли перед голкипером, но с той задачей Дударь справился блестяще. Правда, тогда дождь еще не начался. Кроме того, у "Ислочи" до перерыва был еще шанс после углового — Ковелю не хватило чуть-чуть.

"Волки" в целом выглядели убедительнее, нежели хозяева, позиционные атаки которых практически не несли никакой опасности. Только Мякиш был близок к тому, чтобы испортить настроение бывшей команде, когда у Велозо прошла на него подача, тем не менее защитник промахнулся. Так что "Торпедо" не удалось забить в первом тайме, а это для него в нынешнем чемпионате плохой знак, так как абсолютно во всех победных матчах "черно-белые" непременно забивали хотя бы раз до перерыва.
40095
Вряд ли это можно назвать просто совпадением — у жодинцев, по всей видимости, плохо получается дожимать. Хотя шансы спасти игру с "Ислочью" у них все же были. Когда Никифоренко незадолго до своей замены не реализовал отличный момент, пробив с близкого расстояния в голкипера, "волки" могли сильно пожалеть об этом. Буквально в ответной атаке гостей простил заменивший Горбачика Антилевский, который не смог закатить мяч в дальний угол — Игнатович там уже не спас бы. Этот эпизод взбодрил хозяев, и на волне эмоций у них получилось устроить финальный навал. Будь поточнее Устинов или окажись Игнатович не столь великолепен на "ленточке", когда его ворота расстреливал Шевченко, "Ислочь", которая смотрелась хуже соперника лишь в последние 10 минут, потеряла бы очки.

Но команда Артема Радькова взяла максимальное количество баллов и встречает межкруговую паузу на месте в таблице, где ее едва ли кто-то ожидал увидеть не только перед началом чемпионата, а даже в конце мая. "Торпедо" провело первую половину чемпионата ниже ожиданий, хотя если заглянуть в таблицу, то всё еще поправимо и для него.

Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Ислочь (Минский р-н) — 0:1
Голы:
0:1 — Соса (43, пас — Дибанго).
Протокол, статистика матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ