... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск3068
2Динамо (Минск)3063
3Славия (Мозырь)3057
4Динамо (Брест)3051
5Минск3051
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)3049
7Ислочь (Минский р-н)3049
8Неман (Гродно)3045
9Гомель3043
10БАТЭ (Борисов)3040
11Арсенал (Дзержинск)3033
12Витебск3028
13Нафтан (Новополоцк)3028
14Сморгонь3028
15Слуцк3021
16Молодечно3011
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3442
13Динамо-2 (Минск)3440
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23428
16Орша3425
17Осиповичи3424
18Слоним-20173420
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2022. Торпедо-БелАЗ - Ислочь. Фото ФК Торпедо-БелАЗ

Выше только БАТЭ. "Ислочь" продлила победную серию в Жодино и поднялась на второе место

16.07.2022 23:52

"Ислочь" перестает удивлять. И эти слова не подразумевают ничего негативного по отношению к "волкам". Потому что после того как команда Артема Радькова обыграла недавно БАТЭ и минское "Динамо" и вообще за пять предыдущих туров взяла 13 очков из 15 возможных, от нее уже ждешь победы в следующем матче, даже если речь идет о непростом выезде в Жодино.
И "Ислочь" ожидания оправдывает, побеждая и продлевая свою беспроигрышную серию до шести матчей. И заканчивает первый круг на втором месте всего лишь в одном очке от БАТЭ. И оттуда ее никто до следующего тура, который состоится только через три недели, не сдвинет, так как матч "Энергетика-БГУ" и минского "Динамо" был перенесен, а дальше в чемпионате будет пауза.

Хотя от "волков" следовало ожидать сегодня победы, это не значит, что она была гарантирована. В конце концов, "Торпедо-БелАЗ" к концу первого круга начало нащупывать свою игру. На летний отрезок "автозаводцев" тоже пришелся триумф над одним из фаворитов чемпионата — "Шахтером". В пяти последних турах подопечные Дмитрия Молоша одержали четыре сухие победы, и лишь минимальное поражение от "Гомеля" подпортило удачную серию. Да и состав у жодинцев стабилизировался. В последних трех матчах главный тренер торпедовцев использовал в основе лишь 12 игроков. Сегодня стартовый состав вообще ни капли не отличался от того, что вышел на прошлой неделе в Бресте. А если сравнить с 13-м туром, то разница лишь в одной фамилии — Премудров тогда, в матче со "Слуцком", где он был одним из опорников вместе с Макаровым, получил травму и до сей поры остается не у дел.
40093
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-3-1): Дударь — Бурко, Мякиш, Залеский, Устинов (к) — Березкин, Макаров (Шевченко, 55) — Ковалев (Кириленко, 55), Фелипе Велозо, Побудей — Горбачик (Антилевский, 65).

Выбор Артема Радькова на игру тоже долго комментировать не придется. Пропускавший матч с "Витебском" из-за перебора карточек Дмитрий Лисакович вернулся в состав, а Гуз — остался на скамейке. Можно говорить, что под соперника никто из двух команд особо не подстраивался.

ИСЛОЧЬ (4-2-3-1): Игнатович — Пигас, Ковель, Степанов, Дибанго — Патоцкий (Калачев, 90+1), Д.Лисакович (к) — Соса, Р.Лисакович, Никифоренко (Ровдо, 81) — Морозов.

Судьбу матча, по сути, решила одна ошибка, и ее совершил вратарь "Торпедо" Дударь. Казалось, он прочно застолбил за собой место в составе, учитывая все предыдущие сухие победы "черно-белых". Но сегодня был не его день. Удар Сосы, конечно, получился неприятным, к тому же мяч отскочил от газона перед голкипером. Кстати, поле и мяч были мокрыми, так как в конце первого тайма пошел дождь. И все же вратарь должен был ликвидировать опасность, однако он неудачно встретился с мячом, который, отскочив от него, заполз в ворота. Причем в первом тайме до этого был другой эпизод, завершившийся коварным ударом Пигаса, тоже с отскоком от земли перед голкипером, но с той задачей Дударь справился блестяще. Правда, тогда дождь еще не начался. Кроме того, у "Ислочи" до перерыва был еще шанс после углового — Ковелю не хватило чуть-чуть.

"Волки" в целом выглядели убедительнее, нежели хозяева, позиционные атаки которых практически не несли никакой опасности. Только Мякиш был близок к тому, чтобы испортить настроение бывшей команде, когда у Велозо прошла на него подача, тем не менее защитник промахнулся. Так что "Торпедо" не удалось забить в первом тайме, а это для него в нынешнем чемпионате плохой знак, так как абсолютно во всех победных матчах "черно-белые" непременно забивали хотя бы раз до перерыва.
40095
Вряд ли это можно назвать просто совпадением — у жодинцев, по всей видимости, плохо получается дожимать. Хотя шансы спасти игру с "Ислочью" у них все же были. Когда Никифоренко незадолго до своей замены не реализовал отличный момент, пробив с близкого расстояния в голкипера, "волки" могли сильно пожалеть об этом. Буквально в ответной атаке гостей простил заменивший Горбачика Антилевский, который не смог закатить мяч в дальний угол — Игнатович там уже не спас бы. Этот эпизод взбодрил хозяев, и на волне эмоций у них получилось устроить финальный навал. Будь поточнее Устинов или окажись Игнатович не столь великолепен на "ленточке", когда его ворота расстреливал Шевченко, "Ислочь", которая смотрелась хуже соперника лишь в последние 10 минут, потеряла бы очки.

Но команда Артема Радькова взяла максимальное количество баллов и встречает межкруговую паузу на месте в таблице, где ее едва ли кто-то ожидал увидеть не только перед началом чемпионата, а даже в конце мая. "Торпедо" провело первую половину чемпионата ниже ожиданий, хотя если заглянуть в таблицу, то всё еще поправимо и для него.

Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Ислочь (Минский р-н) — 0:1
Голы:
0:1 — Соса (43, пас — Дибанго).
Протокол, статистика матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ