Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Сморгонь

БАТЭ (Борисов)

Live

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Славия (Мозырь)

18.10. 17:00

Динамо (Минск)

Гомель

Первый матч

Первая лига

Завершен

Белшина (Бобруйск)

Бумпром (Гомель)

Завершен

Островец

Юни Икс Лабс (Минск)

Завершен

Слоним-2017

Днепр (Могилев)

Завершен

Лида

Нива (Долбизно)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-19 (Минск)

18.10. 17:00

Динамо-2 (Минск)

Орша

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2441
8Неман (Гродно)2335
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2329
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2523
15Слуцк2417
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Лида2950
5Бумпром (Гомель)2949
6Нива (Долбизно)2848
7Локомотив (Гомель)2747
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2845
10Островец2842
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13АБФФ U-19 (Минск)2729
14Динамо-2 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Betera-Высшая лига

Финал Кубка. БАТЭ - Гомель. Фото ФК "Гомель"

"Гомель" и Лига конференций. Вот почему для команды Владимира Невинского это беспроигрышный вариант

20.07.2022 16:40

Так повелось, что нашу страну на еврокубковой арене уже много лет представляют по четыре команды. Самые большие ожидания на этом фронте всегда от трех из них. Это призеры предыдущего чемпионата — что, впрочем, и неудивительно. Но порой складывается так, что еврокубковая кампания лучше удается как раз не им.
Что-то похожее было прошлым летом. Тогда у чемпиона страны "Шахтера" стряслась серия из четырех поражений с общим счетом 1:5 от "Лудогорца" и "Фолы". "Торпедо-БелАЗу" досталось больно от "Копенгагена" — 1:4 и 0:5. БАТЭ вслед за выездной викторией 1:0 над "Динамо" из Батуми на "Борисов-Арене" тоже был бит крупно — 1:4. И только брестское "Динамо" достойно как по качеству футбола, так и по результату провело обе встречи с "Викторией" из Пльзени — дважды по 1:2. "Динамо", которое за полгода до этого растеряло чуть ли не весь свой чемпионский состав. С "Викторией", которая едва не добралась до группового раунда Лиги конференций и стала затем чемпионом Чехии с явным отрывом по очкам от конкурентов.

Вот и теперь болельщики рассчитывают на то, что на еврокубковой арене "Шахтер", БАТЭ и минское "Динамо" выступят уж точно лучше, чем "Гомель". Ведь им вроде как положено по статусу — все-таки призеры. А от встреч команды Владимира Невинского с греческим "Арисом" чего-то особенного не ждут. И потому, что соперник силен, но еще и потому, что от самих "рысей" многого не потребуешь. Даже если уступят крупно, спрос за это будет невелик.40161
И это, кажется, заведомо беспроигрышная позиция для "Гомеля". И, возможно, даже какое-то преимущество, успокоение — играть-то можно смело. Тем более что, как бы ни сложились эти поединки с "Арисом", сезон для южан уже можно назвать успешным. Насколько удачно не провели первый круг чемпионата "Ислочь", "Энергетик-БГУ" и "Минск", а ведь для "рысей" нынешний сезон также складывается вполне себе успешно. Хотя у них не было такого базиса, как у "волков", "студентов" и "горожан". Все те имели прошлогодний состав, на котором и выстраивали свое нынешнее счастье. И тренеров зимой не меняли — остались у руля и Артем Радьков, и Александр Павлов, и Вадим Скрипченко.

"Гомелю" было куда тяжелее. Владимир Невинский повторяет: "Зимой была собрана фактически новая команда". От чудесного состава Ивана Биончика и впрямь мало что осталось — разве что левый защитник Пантя да опорник Костров. И поэтому команде изначально приходилось трудно. Но посмотрите: она сейчас — крепкий середняк. Никому из призеров (а с ними была серия встреч) не уступила крупно — ни БАТЭ (1:2), ни "Шахтеру" (0:1), ни минскому "Динамо" (0:1). Победила крепкие "Торпедо-БелАЗ" и "Белшину". Прервала голевую серию лучшего бомбардира чемпионата. И так далее, и тому подобное. А выигранный Кубок!?

Приятно удивляет при этом, что Владимиру Невинскому все это далось со скромным кадровым ресурсом. До поражения 0:3 от "Минска" на прошлой неделе у "Гомеля" было 14 пропущенных мячей — меньше только у фаворитов. А ведь один из основных защитников команды — Константин Кучинский, который зимой оказался не нужен минскому "Динамо". И вынужденное появление которого на поле у динамовцев прошлым летом было за счастье гостившему у них "Шахтеру", который взламывал чужую оборону как раз через центральную зону Кучинского. А теперь будто совсем другой игрок. А ведь была операция из-за аппендицита у центрального защитника Аффи. Сейчас восстанавливается после повреждения плеча Сокол. Не ахти какой помощник команде Кузьменок. Не сложилось с капитаном "молодежки" Мирошниковым. Но обороняются при этом достойно! Даже "сухие" серии умудряются складывать.39044
Но ведь и это далеко не все. Пока не сформировался у владельцев Кубка нынешний тандем опорников Алексиевич — Бага, по весне "Гомель" обходился на этом участке поля усилиями своей молодежи. Те же четвертьфинальные встречи с "Динамо" весной на этой позиции провел 19-летний тогда Царенко. И помогло ведь — трофей взяли. Средняя линия команды вообще удивляет соотношением уровня игроков и результатов. На одном краю — "лимитчик" Потапенко. На другом — прошлогодний дублер Адеола. "Под нападающими" — Ануфриев, который год назад расстался с "Ислочью", а зимой — с брестским "Динамо". И нынешний чемпионат до недавних пор проводил без единого очка по системе "гол + пас".

И неудивительно, что сейчас "рыси" укрепляют как раз группу атаки. Сюда позвали и сборника Седько из московского "Торпедо", и лучшего бомбардира прошлогоднего Д2 Козловского из "Шахтера". А вообще, у Владимира Невинского под рукой — игроки, с которыми он пересекался ранее и возможности которых ему прекрасно известны. Это и те же экс-борисовчане Алексиевич и Бага, это и Сокол, и Макась, и Ермакович.

Так что, как бы ни сложились для "Гомеля" эти матчи с "Арисом", осуждать команду будет особенно не за что. Если уступят крупно — не страшно. А ждать чего-то большего — с чего бы? Как знать, возможно, это и поможет ей провести грядущие встречи с Жервиньо, Итурбе и Митроглу достойно — вот хотя бы как прошлым летом брестскому "Динамо" с "Викторией". А ведь есть еще и второй круг чемпионата…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ