Высшая лига

14.06. 15:00

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

14.06. 18:00

Слуцк

Динамо (Минск)

14.06. 20:00

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

14.06. 14:00

Барановичи

Гомель-2

14.06. 16:00

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

14.06. 17:00

Нива (Долбизно)

Лида

14.06. 18:00

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Брест)1224
3Славия (Мозырь)1123
4Динамо (Минск)1023
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Минск1117
7Торпедо-БелАЗ (Жодино)1117
8Гомель1215
9Неман (Гродно)1015
10БАТЭ (Борисов)1114
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк118
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1122
3Белшина (Бобруйск)1121
4Барановичи1121
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1118
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1117
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1116
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1110
15Слоним-20171210
16Гомель-2109
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

Артем Гуренко

Гости успешнее хозяев, "Торпедо" безвольнее других и еще 8 фактов о первом круге высшей лиги

23.07.2022 16:54

Он близится к завершению, но кое-какими примечательными деталями можно поделиться уже. Это и делаем: вашему вниманию — десять развернутых статистических наблюдений по итогам половины чемпионата в нашем Д1.
⚽ Почти во всех командах лучшим бомбардиром по итогам первого круга выступает форвард. Или же тот, для кого эта позиция не чужая и кто в отдельных матчах как раз действовал на острие. В данном случае речь о главном голеадоре "Немана" Павле Савицком, который вроде бы чаще играет под Егором Зубовичем, тем не менее в его отсутствие исполнял, было дело, роль единственного нападающего. Главное исключение же из правила, в общем, одно: больше всех в борисовском БАТЭ забил Станислав Драгун, опорник, или, если хотите, центральный полузащитник, — шесть мячей. Также отметим Александра Ксенофонтова, Глеба Жердева, Ярослава Орешкевича (он до сих пор остается лидером по голам в брестском "Динамо") и Никиту Пацко — они исполняли роль вингеров, хотя игрок "Арсенала" в последнее время вообще действует в защите.

⚽ В первом круге случились 11 разгромных побед. По сравнению с предыдущими сезонами на данном отрезке это относительно немного. В чемпионате-2021 их по истечении половины дистанции было аж 20, еще годом ранее — 15, в 2019-м — 17. Впрочем, едва ли это комплимент турниру, где подравнялся уровень команд. Скорее, напротив, тревожный сигнал, ведь раньше фавориты были гораздо сильнее и разбирались с андердогами малой кровью. Хотя БАТЭ здесь все равно необходимо отметить. Из 11 крупных викторий сразу пять — в активе "желто-синих". Помимо подопечных Александра Михайлова, более одного раза столь же уверенно побеждал "Энергетик-БГУ" — дважды. А вот "Славия" тем уникальна, что является единственным клубом, который успел и разгромить соперника (3:0 с "Витебском"), и оказаться разгромленным (0:5 с "Энергетиком-БГУ").40220
⚽ 11 футболистов провели все встречи текущего чемпионата "от звонка до звонка". Конечно, с поправкой на то, что у кого-то их уже целых 15, а у кого-то — на одну меньше в связи с невозвращенными календарю долгами. Неудивительно, что сразу четыре из этих игроков — вратари. Это Евгений Абрамович из "Арсенала", Дмитрий Гущенко из "Витебска", Егор Хаткевич из минского "Динамо" и Илья Брановец из "Слуцка". В целом же сразу у трех команд по два исполнителя, всякий раз выходивших в стартовом составе и ни разу не замененных. У "Динамо", помимо упомянутого Хаткевича, это Алексей Вакулич. У "Ислочи" — Никита Степанов и Иван Дибанго, у "Энергетика-БГУ" — Абдукадыр Хусанов и Ярослав Макушинский. Из тех, кто еще не был упомянут, — Артур Слабашевич ("Белшина") и Сергей Матвейчик ("Гомель").

⚽ "Минск" — единственная команда, чьи футболисты ни разу не удалялись с поля в чемпионате Беларуси-2022. До поры до времени им составляли компанию представители "Белшины" и "Энергетика-БГУ", которые также избегали красных карточек — будь то прямых, будь то после ранее полученных желтых. Однако в 14-м туре и бобруйчане, и "студенты" все же остались вдесятером. Вернее, их оставили в свою очередь Кирилл Родионов и Александр Свирепа. Что касается "горожан", то любопытно другое — их преображение по сравнению с минувшим сезоном. Если летом 2021-го они слыли самой грубой среди всех командой чемпионата, то сейчас ситуация развернулась ровно на 180 градусов. Результат дисциплины, привитой Вадимом Скрипченко? В их прошлогоднем обличье нынче находятся "Витебск", "Славия" и брестское "Динамо" — три удаления.40221
⚽ Удивительная картина: в первом круге гости набрали баллов больше, нежели хозяева. Это случай нечастный, если не сказать, что беспрецедентный. Посудите сами: в прошлом году после половины чемпионата у принимающей стороны было на 19 побед больше, в этом — на четыре меньше. В 2020-м также хозяева были успешнее — на девять викторий. Короче говоря, выездной статус в нынешнем сезоне при прочих равных — совсем не приговор, а даже наоборот. Наибольший в этом смысле крен в очковом пополнении наблюдается у БАТЭ и минского "Динамо". Борисовчане взяли 10 очков дома при 19 на выезде, динамовцы — 7 и 18. Вдали от родных стен также лучше себя показывают "Славия", "Ислочь", жодинское "Торпедо" и "Белшина". Самый домашний клуб — "Минск": 16 и 10 очков соответственно.

⚽ В первом круге случились ровно десять волевых побед. Занимательно, что участником сразу четырех из этих матчей, где ситуация по ходу дела круто изменялась, была бобруйская "Белшина". В двух случаях подопечные Альберта Рыбака брали три очка, пропуская первыми — в противостояниях с жодинским "Торпедо" и "Ислочью", а еще в двух наоборот: открытый белшиновцами счет играл с ними злую шутку — в поединках с "Гомелем" и "Шахтером". Впрочем, самым неудачником здесь являются именно жодинские автозаводцы. Они трижды покидали поли ни с чем в тех встречах, где вели в счете. Обидчиками же их, в свою очередь, выступили уже упомянутая "Белшина", а также "Энергетик-БГУ" и минское "Динамо". Если припомнить как команда Дмитрия Молоша упустила победу над "Славией", хотя дважды находилась впереди (1:0, 2:1), становится совсем грустно.40222
⚽ Представители "Энергетика-БГУ" пробивают пенальти чаще, чем в каждом втором матче чемпионата Беларуси-2022. В 14 играх они получали право на 11-метровые аж восемь раз — это вдвое больше, чем ближайшие преследователи в данной графе — "Неман", "Ислочь" и минское "Динамо". К слову, у всех из этого квартета показатель реализации "точек" 75-процентный: 6 из 8 — у "Энергетика-БГУ", 3 из 4 — у остальных. Ни разу не били "Минск", "Днепр", "Арсенал" и "Торпедо". А вот чаще других наказывался пенальти "Витебск" — 5 раз, неподалеку — БАТЭ и брестское "Динамо" (по 4). Борисовчане — единственные, кто в этом сезоне сумел избежать приговора с "точки" дважды, все — благодаря Андрею Кудравцу. А вот противники "Немана" 11-метровые не заслужили ни разу. Компанию здесь гродненцам не составляет никто, они в одиночестве.

⚽ Занятно распределяются по таймам голы у двух команд — жодинского "Торпедо" и минского "Динамо". Автозаводцы лишь два из своих 16 голов провели после перерыва, зато до него в наступательных акциях ведут себя на порядок успешнее. Что касается "бело-голубых", то у них обратный перегиб. В первые три четверти часа они отличились 6 раз, а вот во вторые — аж 14. Обращает на себя внимание и статистика, касающаяся БАТЭ. Дело в том, что накануне игры с "Витебском" в 7-м туре с учетом прошлого сезона "желто-синие" девять подряд мячей пропустили после выхода из раздевалок. Затем — противоположная картина: если исключить ответный гол "Энергетика-БГУ" на 73-й минуте, пять кряду пробоин допущены именно в первых половинах.

⚽ Могилевский "Днепр" в текущем сезоне забивает, прямо скажем, немного. 13 взятий чужих ворот — это меньше, чем одно в среднем за матч. И больше, нежели лишь у двух клубов Д1 — брестского "Динамо" и дзержинского "Арсенала". Правда, если отнять автоголы, окажется, что сами днепровцы забили лишь 11 раз — столько же, сколько парни Павла Кирильчика. Дело в том, что из семи самострелов, которые приключились в первом круге чемпионата, сразу два — за авторством футболистов, чьи команды противостояли "Днепру". Это гомельский защитник Юрий Пантя и форвард "Ислочи" Дэниэл Соса.40223
⚽ Наиболее ограниченную обойму в первом круге использовал главный тренер мозырской "Славии" Михаил Мартинович. В форме полешуков на поле выходил всего-навсего 21 футболист, что на один меньше, нежели задействовали Артем Челядинский и Альберт Рыбак в минском "Динамо" и "Белшине" соответственно. А вот больше всего исполнителей надевали футболки солигорского "Шахтера" — 31 человек. Это на два больше, чем в БАТЭ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ