Чемпионат - Первая лига

Нафтан

Двоевластие сохраняется, первые гостевые очки "Осиповичей". Итоги 13-го тура первой лиги

25.07.2022 10:39

Уик-энд в Д2, как это уже часто бывало в нынешнем сезоне, получился на загляденье. Ни в одном из шести матчей не было забито менее четырех мячей, а "сухарем" отличился только один вратарь — нафтановец Дмитрий Сай, впервые в сезоне сменивший на ленточке Игоря Довгялло.
Разгромы, разгромы...

"Барановичи", таким образом, потерпели четвертое кряду разгромное поражение, а в общее сложности — пятое. Это больше, нежели замыкающие таблицу "Осиповичи", "Слоним-2017" и "Молодечно-2018", у которых подобных фиаско по четыре. Безусловно, под конец круг календарь преподнес команде встречи с несколькими фаворитами, однако и нельзя отрицать, что клуб угодил в некоторую яму. А основной голкипер Игнат Мартюг, в свою очередь, — в лазарет.

Так что дебют в воскресенье был не только у новополочанина Сая, но и у кипера "Барановичей" Арсения Окулика. Последний в итоге пропустил четырежды, хотя мог и еще. А вот его коллега по амплуа вспотел не сильно, если не считать нескольких ударов в створ из-за пределов штрафной. Что удивительно, учитывая последние кадровые известия из стана "северян". В конце июня Сергей Концевой сменил "Нафтан" на "Арсенал", а пару дней назад "Витебск" отозвал другого центрального защитника команды Никиту Костомарова. (Еще припомним, что в "Неман" возвратился Антон Сучков.) Вот они, издержки комплектования за счет арендованных игроков.

Как бы то ни было, а в конкретном матче с "Барановичами" об этом вспоминать не приходилось. Ну а начало крупной виктории положил забавный автогол, записанный в итоге на защитника Илью Коваля. Козлов подавал с углового и закрутил мяч в дальний угол, где его коснулся Окулик — перекладина — штанга — спина вратаря — и запоздалая попытка его одноклубника подстраховать на ленточке.

Еще два разгрома с одинаковым счетом 4:1 учинили соперникам петриковский "Шахтер" и "Макслайн" — "Лиде" и "Молодечно-2018" соответственно. Лидчане были небезнадежны. И хоть пропустили четырежды, у чужих ворот создали предостаточно, чтобы уйти от сокрушительного счета. Чего стоит хотя бы удар Александра Бурноса мимо пустого угла ворот на 79-й минуте. Тем не менее Петриков, шагающий вровень с "Нафтаном", взял три очка, дважды забив с пенальти.

Молодечненцы "Макслайну" фактически ничего не противопоставили. Гости из Рогачева обеспечили результат уже к четверти часа игры, когда дважды отличился Александр Краснов и однажды — Кленье. Первый между делом вышел на третье место в списке снайперов Д2 с восемью мячами — на один больше у Юрия Козлова из "Нафтана", на два — у Егора Карпицкого из Петрикова, уже призванного в солигорский "Шахтер".40248
Сень смолчал, Рудик зажег

На голодном пайке в эти выходные остался еще один видный бомбардир розыгрыша, у которого в активе пока также восемь голов, — Илья Сень. Его "Волна" открыла счет в поединке со "Сморгонью", однако затем отличались только гости. В том числе — Филипп Рудик со штрафного. Впрочем, этой игре мы посвящали отдельный материал, не станем повторяться.

Падение "Волны". "Сморгонь" в четвертом кряду матче забила трижды

Волевые "Осиповичи"

Гомельский "Локомотив" в нынешнем сезоне слывет середняком первой лиги. Во многом потому, что раз за разом теряет баллы в противостояниях с аутсайдерами. В мае команда с юго-востока страны завершила вничью матчи с "Молодечно-2018" и "Слонимом-2017", сейчас позволила отнять у себя очки "Осиповичам", которые под конец круга впервые на выезде избежали поражения. Прежде их визиты к соперникам неизменно оборачивались поражениями.40246
Близки к ним были "Осиповичи" и на сей раз, поскольку к перерыву обидно "горели" 0:2. "Локомотив" фактически реализовал все свои голевые моменты, причем тот, из которого родилось первое взятие ворот, к таковым вообще можно отнести с натяжкой. Жесткин бил из-за пределов штрафной, после чего траекторию мяча сначала скорректировал рикошет от защитника, а затем и неровность газона. Так, Арсений Кудин ждал его в ближнем углу, а тот прошмыгнул в дальний.

После перерыва атаки гомельчан были даже более частыми и острыми. Вот только не забили они ни разу, а пропустили дважды. Оба гола пришли с правого фланга. И если Малиновскому, откликаясь на прострел Тюниса, оставалось только подставить ногу, то четвертью часа ранее Ростислав Серый принял мяч, находясь спиной к воротам, и исхитрился пробить в ближний "низ". Обратим внимание, что на счету футболистов, вышедших у "Осиповичей" на замену, аж 2+1 по системе "гол + пас". Ничьи резервисты в минувшие выходные не сработали столь эффективно!

Опять Краснов, опять компенсированное время

Самый остросюжетный поединок был сыгран в солнечном субботнем Слониме. Если над прочими перволиговыми стадионами страны в этот уик-энд ходили тучи, а где-то и разродились дождем, то в Гродненской области команды играли при ясной погоде.

Союзником "Слонима-2017", неделей ранее отпраздновавшего первый успех в сезоне, она поначалу не была. Миновало буквально полминуты со стартового свистка, как Дубров нанес удар в дальний угол, а на ленточке некстати оказался защитник хозяев Толкин. После касания штанги и ноги последнего мяч пересек линию ворот. Правда, еще до перерыва 22-летний центрбек реабилитировался, решившись на удар метров с 25 и отыскав лазейку в углу ворот Артема Володькова.40247
До ухода в раздевалки стороны однажды еще раз обменялись голами. Игра со взаимными шансами после перерыва клонилась к ничьей, которая была бы в принципе справедливым исходом. И все же финальный навал хозяев был вознагражден. Форвард Марк Краснов на позапрошлой неделе отличился на четвертой компенсированной минуте, теперь — чуть раньше на второй. А гол забил из того разряда, о которых англичане говорят "selfmade".

Краснов сам вступил в отбор у лицевой неподалеку от левого углового флажка, сам выгрыз мяч, обыграл опекуна, вошел в штрафную и выцелил точнехонько дальнюю девятку. Так "Слоним-2017" впервые в сезоне забил три мяча. И в двух заключительных матчах круга набрал очков больше, чем за предшествующий отрезок. Дела не так безнадежны?

ТАБЛО ТУРА
23.07. Молодечно-2018 — Макслайн — 1:4
(Петрусевич, 61 — Краснов, 2, 7, 45+1, Кленье, 11). Слоним-2017 — Орша — 3:2 (Толкин, 34, Журневич, 44, Краснов, 90+2 — Дубров, 1, Бальбух, 40-п). Волна — Сморгонь — 1:3 (Чиж, 3 — Кравцов, 34, Борисов, 37, Рудик, 72, со штрафного).
24.07. Барановичи — Нафтан — 0:4 (Окулик, 44-с/в, Лавал, 45+2, Киемидинов, 63, Козлов, 90+1-п). Шахтер (Петриков) — Лида — 4:1 (Кабышев, 8, Ачаповский, 22, Зеньков, 45+1-п, Свириденко, 48-п). Локомотив — Осиповичи — 2:2 (Жесткин, 25, Кухаренок, 34 — Серый, 57, Малиновский, 72).

В 14-м ТУРЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ (даты и время начала матчей станут известны позже): Слоним-2017 — Сморгонь. Макслайн — Волна. Молодечно-2018 — Островец. Барановичи — Осиповичи. Орша — Локомотив. Шахтер (Петриков) — Нафтан.