19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Вторая лига

Академия ПМЦ

Нет того, что было раньше. Что стало с одной из лучших в стране футбольных академий. Репортаж из Постав

26.07.2022 20:51

Наш очередной выездной репортаж посвящен Поставам — городу, в котором несколько лет назад работала футбольная академия европейского уровня. Но ее больше нет, а местная команда ведет скромную жизнь во второй лиге. О том, осталось ли хоть какое-то напоминание о былой роскоши, мы и расскажем.
Если вы любите путешествовать по Беларуси, то Поставы — это тот город, который вы обязаны посетить. Во-первых, он находится в очень живописном месте. Его рассекает пополам речка Мяделка. Но кроме нее на территории города находится не одно, а сразу несколько красивых озер. Самое большое из них — Задевское. В связи с этим во время прогулки по городу быстро назрел вопрос: а есть ли в Поставах хоть одна семья, у которой дома нет удочки? Ведь чтобы половить рыбу, вообще не надо никуда ехать — хорошие водоемы в шаговой доступности. И действительно возле каждого водоема непременно можно было увидеть рыбака, причем не только мужчин, но и женщин, не только мальчиков, но и девочек.
40280
40281
40282
Приятно будет посетить Поставы не только любителям природы, но и архитектуры. В городе, несмотря на все войны (причем еще во время первой мировой здесь проходили очень жесткие бои) сохранилось несколько зданий, построенных еще во времена Речи Посполитой, то есть в 18 веке. Центральная площадь города во многом обязана своим обликом Антонию Тизенгаузу, для которого Поставы были родовым имением. В середине 1700-х спланированная им Рыночная площадь стала для города тем, что в наше время мы могли бы назвать бизнес-центром. Конечно, нынешний облик зданий, уцелевших еще с тех времен, не первозданный, так как они не раз подвергались реконструкции и обновлялись, но все равно есть ощущение, что попал в какой-то маленький Амстердам или Брюгге. Разумеется, для этого нужно постараться не замечать дома, построенные в советскую эпоху, и такой обязательный атрибут любой центральной площади, как памятник Ленину. Но здесь его очень сложно не заметить, потому как поставский Ильич, наверное, самый толстый из всех виденных ранее. Кстати, здешний Ленин был последним из памятников, установленных вождю пролетариата на территории не только Беларуси, но и всего бывшего СССР.
40284
40285
40287
40286
40288
40289
40290
40291
Несколько лет назад Поставы были также заметным футбольным центром. При том что местная команда до высоких вершин не добралась. Ее главным достижением стало первое место во второй лиге в 2007 году. Через состав того ПМЦ прошли совсем молодые еще Егор Зубович, Максим Витус, Юрий Кендыш, Александр Толканица, которых столичный МТЗ-РИПО отдавал в аренду, чтобы они набирались опыта. А еще здесь провел один год в роли играющего тренера Владимир Невинский. Однако после триумфального сезона команде не удалось удержаться в первой лиге, она в первый же год вылетела и сразу прекратила существование. Но ее владелец Анатолий Бабичев не забросил футбол. Местный предприниматель, который создал преуспевающее предприятие — "Поставский мебельный центр", решил создать футбольную академию.

Так в небольшом райцентре с населением 20 тысяч жителей рядом с мебельным предприятием появились два отличных натуральных газона с автоматической системой полива. А еще и искусственное поле с самым современным на то время покрытием. Общежития, в которых жили приезжие ребята, находились сразу же за ограждением: пару шагов — и ты на тренировке. Тренерами работали Сергей Ясинский и Евгений Чернухин. Учащиеся выезжали на турниры и сборы за границу, играли в чемпионате "лицензирования", где ребята 1997 года рождения однажды заняли второе место. В общем, работу старались наладить по европейским стандартам.

Наверное, прошло слишком мало времени, чтобы получить весомые плоды. Хотя второе место юношеской команды из глубокой провинции в соперничестве с лучшими школами столицы и областных центров говорит о том, что работа велась хорошо. Кроме того, Кирилл Сидоренко привлек внимание пермского "Амкара", а сын владельца Михаил Бабичев отправился в казанский "Рубин" — на тот момент оба клуба выступали в российской премьер-лиге.

Но затем предприятие Анатолия Бабичева столкнулось с проблемами — доходы упали. Найти желающих поддержать академию в тяжелый период не нашлось. Так что создателю школы пришлось принять в 2014 году нелегкое решение и закрыть ее.

В Поставах осталась обычная ДЮСШ и команда второй лиги любительского уровня, в которой играют местные ребята, можно сказать, в свое удовольствие. В прошлом году в Витебской области было две зоны. "Поставы" заняли в своей 4-е место (из шести участников) и в финальную "пульку" не отобрались. В нынешнем году команд стало меньше (10) и необходимость зонального деления исчезла. "Поставы" болтались перед выходными на седьмом место с тремя победами в 10 матчах. Вообще-то их должно быть четыре, так как "Сенно", матч с которым завершился вничью 3:3, использовало подставных игроков. Журналисты в футбольных телеграм-каналах привели, казалось бы, неопровержимые доказательства, однако федерация до сих пор не приняла решение по поводу "технаря". А еще два очка позволили бы "Поставам" подняться на пятое место. Но о том, чтобы угнаться за витебскими "Велесом" и "Газовиком", нечего и думать.

"Поставы" — самая обычная команда Д3. В финансовом плане ей обеспечен лишь второлиговый минимум — доехать до игры да поесть. Играют исключительно местные ребята и заметим, что среди них много юношей: в основном составе на игре было пятеро ребят 2003-2005 года рождения, а еще двое таких вышли на замену. Есть и несколько воспитанников академии: кто-то вернулся домой, а кто-то никуда и не уезжал, выбрав профессию, не связанную с футболом.

Главным тренером команды является Василий Грантовский. Именно этот специалист, приехавший в Поставы с Кубани, привел тот старый ПМЦ к первому месту во второй лиге. С тех пор он так и остался в городе. Работал в академии, а после ее распада занялся детьми в ДЮСШ и взрослой командой, которая до прошлого года играла в областном чемпионате.
40292
Поставский городской стадион находится рядом с одним из туристических маршрутов. Неподалеку Дворец Тизенгауза, построенный в XVIII веке по проекту итальянского архитектора Джузеппе де Сакко. Он очень хорошо сохранился, поэтому кажется, что к крыльцу вот-вот начнут подъезжать кареты, из который выйдут кавалеры в костюмах и дамы в пышных платьях с веерами. "Кареты" действительно по-прежнему сюда приезжают — "кареты" скорой помощи: уже много лет здесь находится районная больница. Рядом со стадионом, само собой, есть небольшое живописное озерцо. Оно полностью обрамлено зеленью, так, что кажется лесным, а называется незатейливо — Круглое.
40293
40294
40295
В воскресенье в Поставах гостили футболисты "Лепеля". Эта команда выступает в нынешнем чемпионате еще хуже, чем хозяева. Перед туром позади нее был только аутсайдер — толочинская "Нива". Кстати, в прошлом году мы делали репортаж из Лепеля, и этот текст стал один из самых популярных на нашем сайте. Можете взглянуть, если не видели.

"Я вам покажу колхоз, !" Большой репортаж из Лепеля

Команда из Лепеля с тех пор немного помолодела, но результаты не улучшились. Хотя в Поставах подопечные Александра Прицкера выдали неплохую игру. Они открыли счет уже в первой своей атаке и в дальнейшем доставили много проблем хозяевам. Кроме того, 19-летний вратарь гостей Ярослав Самонов, который играл за "Лепель" впервые, в первом тайме отразил пенальти (правда, во многом сам его и "наварил") и выручил еще несколько раз.

Слова Василия Грантовского подтверждались: перед матчем он сетовал на реализацию. У "Постав" было много моментов, но зрителям только и оставалось, что хвататься за голову. Кстати, здесь один из самых посещаемых стадионов Витебской области среди команд второй лиги — больше ходят только в Миорах. Но это все равно очень маленькое количество — в среднем чуть более 100. На матче с "Лепелем", кстати, посещаемость была выше средней — 150. Причем публика оказалась достаточно "живая" и активно реагировала на события на поле. А еще можно отметить, что если у некоторых команд второй лиги вообще нет диктора на стадионе, то в Поставах он объявлял даже желтые карточки, причем всё на беларускай мове. 40279
Вообще "Поставы" — команда с характером. Недаром ее тренер сказал, что придерживается такой философии: "Я учу, прежде всего, побеждать, а уже потом учу, как это делать. Потому что психология — самое главное" . С таким кредо можно поспорить, но всё же нельзя просто так пройти мимо факта, что "Поставы" в нынешнем чемпионате дважды побеждали, уступая по ходу матча 0:2. Это случилось в первой встрече с "Лепелем", а потом и в домашнем поединке с "Городокскими львами". Кстати, поставские игроки очень ждали, что со "львами" приедет Евгений Чернухин, ведь классно сыграть против своего тренера, когда он не на бровке, а непосредственно на поле, и победить. Но у него не получилось приехать в Поставы на следующий день после матча "Витебска" в Слуцке. А в том самом скандальном поединке с "Сенно", команда Грантовского еще раз превратила цифры 0:2 на табло в 3:2, но соперник успел отыграться.

С "Лепелем" поставчане сыграли вничью, хотя отыгрываться пришлось дважды. Причем второй мяч хозяева забили, играя уже вдесятером из-за удаления. А могли бы еще и додавить. Оба гола "Постав" на счету Андрея Вилейто. Не знаем, как в других матчах, но в прошедшем его вполне можно было назвать вожаком на поле, не только из-за двух забитых мячей, но и по игре. Это футболист 1997 года рождения — один из выпускников той самой академии. После выпуска он поехал учиться в Минск, там же стал играть за столичный "Луч", который Иван Биончик еще только начал поднимать наверх. Вилейто вместе с командой выиграл вторую лигу и вышел в первую, где в дебютный сезон "часовщики" тоже выглядели неплохо, заняв четвертое место. Через год "Луч" стал первым, но Вилейто в команде уже не было, так как он перешел в минское "Торпедо" Андрея Пышника, которое тоже стремилось наверх. Однако развитию карьеры помешала травма, и за "черно-белых" он почти не играл. После этого у него уже были только команды второй лиги. 40278
Кстати, Василий Грантовский, которому уже 73 года, сказал, что видит Вилейто своим преемником. В академии Андрей успел потренироваться и у Евгения Чернухина, и у Сергея Ясинского. Ездил на сбор в Италию, на турнир в Швецию, куда ребята добирались на автобусе и пароме, получив уйму впечатлений от одной только дороги. Причем родителям детей вообще ни за что не приходилось платить. Неудивительно, что столько поставских мальчишек мечтали попасть в академию, да и родители ребят из других городов были не против того, чтобы их сыновья уезжали отдаленный северо-западный уголок Беларуси.

Заглянул корреспондент Football.by и туда, где находилась раньше поставская футбольная академия. Для этого пришлось отправиться на самую окраину города. Увиденный пейзаж представлял собой душераздирающее зрелище. Не представляем каково на душе Анатолию Бабичеву, ведь каждый день приходится смотреть, как постепенно разрушается то, что он создал. 40301
40300
40302
40299
40298
Небольшие трибуны, которые здесь были, давно разобрали. Ограждение, много лет не видевшее краски, покрылось ржавчиной, да и футбольные ворота постепенно чернеют. Но натуральные поля, кстати, все еще в хорошем состоянии — ровные, подстриженные, правда, без разметки и выгоревшие, так как чтобы продолжать эксплуатировать итальянскую систему полива, нужны большие деньги. Тем не менее о таких газонах многие команды второй лиги только мечтают. Тут запросто могли бы тренироваться хотя бы дети, если бы их сюда привозил автобус, как раньше во времена академии. Но, увы, денег на транспорт нет.

Лишь третье поле, синтетическое, продолжает зеленеть как ни в чем ни бывало. Хотя и оно требует ухода: его нужно расчесывать, подсыпать резиновую крошку. А иначе со временем даже сквозь "синтетику" пробьются вездесущие одуванчики.
40297

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ