Завершен

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

Завершен

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

Завершен

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

Завершен

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

Завершен

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

Завершен

Барановичи

Лида

Завершен

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Гомель55
10Нафтан (Новополоцк)65
11Днепр (Могилев)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Сморгонь65
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Белшина (Бобруйск)44
9Слоним-201744
10Барановичи44
11Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
12Макслайн (Витебск)34
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Лига конференций

Лига конференций-2022/23. Гомель - Арис - 1:2. Фото ФК "Гомель"

Не стыдно? "Гомель" проиграл 2:7 по сумме двух матчей, но заслужил немного хороших слов

28.07.2022 00:51

Ответный поединок "Гомеля" с греческим "Арисом" был, по сути, формальностью, как бы главный тренер белорусской команды Владимир Невинский ни пытался казаться отъявленным оптимистом. Но, тем не менее, и эта игра могла ответить на ряд локальных вопросов. Главный из них — правда ли все так плохо?
Ведь с рулевым гомельской команды после 1:5 в первом матче вполне даже можно было согласиться по поводу того, что счет на табло не отражает того, что происходило на поле тогда еще переполненного стадиона в Салониках. Там и греки использовали едва ли не все свои стоящие моменты. И "Гомель" вроде как не тушевался и старался играть в футбол. Ну и, конечно, сопутствующие факторы, вроде бешеной поддержки болельщиков "Ариса", 32-градусной греческой жары. И еще это все, мол, глупые индивидуальные ошибки, а так-то разница в классе между командами, может быть, не такая и большая, как показалось.

Надежд на то, что мы через неделю вдруг увидим принципиально другой "Гомель", было не так уж много. Технически изменения, конечно, случились. Самое явное — отсутствие в стартовом составе Дениса Садовского, который провел первую встречу откровенно неудачно. Тем самым голкипер смазал отличное впечатление, которое оставлял последние месяцы блестящей игрой за "Гомель" на внутренней арене. Теперь эффект еще больше усилился из-за контраста с выступлением его сменщика Ковалева, оставившего о себе яркие воспоминания в Европе несколькими классными сэйвами.

Пожалуй, больше запомнят греки лишь Адеолу. Такое ощущение, что в нашей "вразгарчемпионатной" команде только молодой нигериец находится в должных физических кондициях. 21-летний хавбек хоть и не терзал откровенно оборону "Ариса", но успел заработать на себе четыре желтых карточки за час игры. Опять же контраст: первый матч удался ему не так хорошо. Но в ответном постарался, что неудивительно: молодой африканец сейчас — главный актив "Гомеля", а для него самого это редкая возможность показать себя миру. А вдруг приглянулся?40310
Помимо этого, в запасе остался Матвейчик, уступивший место в центре обороны Соколу. Это не избавило гомельскую оборону от ошибок — провалов и невынужденных потерь хватало. Кроме того, симптоматично, что оба пропущенных гола пришлись на концовки таймов — вопросы то ли с концентрацией, то ли с готовностью. Причем оба раза в защите был бардак, чем и пользовался Грэй с его высочайшим исполнительским мастерством. Ямаец в итоге за два матча против "Гомеля" забил четырежды — это его первые игры за "Арис". А еще ошибками могли неоднократно воспользоваться его партнеры, особенно когда "Гомель" увлекался попытками атаковать. Получить в ответ контратаку (однажды даже "пять в два"!) было обычным делом. Но спасал Ковалев. Плюс немножко везло.

ГОМЕЛЬ (4-2-3-1): Ковалев — Кучинский, Аффи, Сокол, Пантя — Бага, Костров (к) (Совпель, 87) — Седько (Ермакович, 88), Ануфриев (Козловский 68), Адеола (Потапенко, 80) — Макась (Гоголашвили, 80).

АРИС (4-4-2): Хулиан (к) — М'Баката (Одубаджо, 46), Фабиано Лейсманн, Брабец, Мазику (Пеерсман, 46) — Манчини, Шейх (Дабо, 23), Дукуре, Рафаэл Камачу (Итурбе, 83) — Пальма (Хациянну, 83), Грэй.

И здесь, исходя из наполнения, впору бы поменять эти два матча с "Арисом" местами. Сопернику удается чуть меньше, тебе чуть больше — и вот уже разница в счете не четыре гола, а один. Да и то добытая в компенсированное время. "Гомель", увы, не принес в белорусскую копилку евроочкой даже маленькой "монетки", хотя мог даже добиться победы — заключительную четверть матча "рыси" провели в целом получше соперника. Был супермомент у Макася, от которого греков спас Хулиан, было попадание в перекладину от Седько, неточный удар с хорошей позиции Козловского. "Арис" же все-таки немного подсел (видимо, влияние отпускной поры все же не миф). Но, тем не менее, играл на победу, которая стала для него маленьким бонусом к проходу в следующий раунд.40309
"Гомель" же, сыграв в еврокубках второй раз за десять лет, оставил двоякое впечатление. С одной стороны, достаточно смелая игра, с другой — а почему, собственно, должно быть иначе (не "Ливерпуль" же на другой половине поля)? С одной стороны, достойное сопротивление и два забитых гола, с другой — два поражения и итоговая разница в пять мячей. С одной стороны, от гомельчан, особенно после жеребьевки, вроде как многого и не ждали, с другой — они точно могли лучше.

Чтобы сделать впечатление от выступления команды Невинского на евроарене, было бы кстати, чтобы она из Лиги конференции вылетела бы куда-нибудь еще. Но вылетать больше некуда. Разве что домой.

Гомель (Беларусь) — Арис (Салоники, Греция) — 1:2
Голы: 0:1 — Грэй (45, пас — Манчини), 1:1 — Гоголашвили (82, с пенальти за фол против Гоголашвили), 1:2 — Грей (90+3, пас — Итурбе).
Первый матч — 1:5.
Протокол матча.

Лига конференций 2022/23. Результаты, статистика, бомбардиры.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ