... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Вторая лига

Николай Януш. Фото из личного архива

Развал "Малориты", камбэк Януша, "Стэнлес" и "Велес" без рулевых. Как там фавориты второй лиги?

28.07.2022 17:00

Пока элитный дивизион ушел на летние каникулы, обратим взоры на наш Д3, где не за горами завершение областных турниров и самое интересное — финальный раунд.
"МАЛОРИТЫ" БОЛЬШЕ НЕТ

Когда весной снялся с элитного пробега "Рух", стало очевидно, что проблемы так или иначе коснутся и его дочерней команды — "Малориты". Когда "Рух" и вовсе прекратил существование, уже нечего было удивляться тому, что такая же участь постигла и команду с родины Вадима Скрипченко. Она провела восемь туров, после чего снялась с чемпионата. А футболисты "Малориты" устроились кто куда.

Например, Кирилл Полховский пополнил ряды "Волны", Никита Керолиди вернулся под знамена "Крумкачоў". При этом нигерийский бомбардир Антонио Ачи-Кану присоединился к "Ивацевичам", которым хорошо вдвойне — они не только ценного футболиста заполучили, но и остались без мощного конкурента.

Правда, возглавляют таблицу зоны "Запад" на Брестчине не они, а "Нива" из Долбизно. Прошлогодний участник 1/8 финала выступает без единой потери очков, с впечатляющей разницей мячей 37-3 и с лучшим бомбардиром зоны "Запад" Сергеем Головчиком (9 мячей), который когда-то становился серебряным призером первой лиги со "Славией".40330
ЯНУШ СНОВА НА ПОЛЕ

Тем временем прошлогодний владелец бронзы "Партизан" из Солигорска снова рвется к вершинам — возглавляет таблицу зоны "Юг" на Минщине. Недавно команда удивила возвращением на поле Николая Януша. Лучший бомбардир двух подряд (2014-15) чемпионатов страны, как известно, перед минувшим сезоном стал тренером "Партизана", который с ходу и привел к медалям. А теперь обратился к болельщикам — мол, не хотели бы вы снова увидеть Януша-игрока?

Реакция оказалась незамедлительной, сугубо положительной, но несколько внезапной для самого играющего тренера. "Ого! Что ж, придется лезть на чердак и искать бутсы" — с чувством юмора у Николая всегда было как надо. А когда бутсы "нашлись", Януш аккуратно вышел на замену — за 8 минут до конца встречи со "Спартаком" из Слуцка. Благо окончательный результат — победа "Партизана" со счетом 7:1 — к тому времени был уже установлен.

"СТЭНЛЕС" ИЩЕТ ТРЕНЕРА

Если на "Западе" Брестчины царствует "Нива" из Долбизно, то на "Востоке" — "Стэнлес". Тоже сплошные победы, еще более выдающаяся разница мячей (63-7) и Николай Коляда с 17 мячами как лучший бомбардир зоны. Странно только, что с такими результатами фаворит из Пинска недавно сменил весь тренерский штаб. Две недели назад "Стэнлес" покинули как рулевой Сергей Наперковский, так и его помощники — Александр Репецкий и Алексей Сидорук.40331
Это оказалось неожиданным даже для самой команды. Ее на время приняли "и. о." главного тренера капитан Игорь Курган и, пожалуй, самый известный игрок полешуков — форвард Виталий Рушницкий. Дебют на новом поприще вышел у этого тандема успешным — "Гранит" оказался разгромлен со счетом 10:1. Причем оба не просто выходили на поле — Рушницкий оформил голевой дубль. Ожидается, что нового наставника "Стэнлес" обретет еще до финального этапа на Брестчине.

"ВЕЛЕС" С СУЛЕЙМАНОВЫМ?

Раньше фаворитами на Витебщине были "Газовик" и "Сенно". Теперь же их турнирные пути-дороги разошлись: если команда из Витебска реноме подтверждает, то "Сенно" — один из аутсайдеров. Но возглавляет таблицу не "Газовик", а "Велес-2020". Эти представители областного центра уже сейчас обладают составом, вполне достойным по меркам даже первой лиги. А их 20-летний полузащитник Иван Воробьев — с 19 мячами второй бомбардир Д3. Правда, на днях он покинул команду — как и россияне Муса Ибрагимов и Семен Беляков.

Кстати, как и "Стэнлес" на юге, "Велес" на севере тоже недавно сменил наставника. После встречи с "Нивой" из Толочина, которая прошла 19 июня, "быков" больше не возглавляет Вячеслав Акшаев. Замену на тренерском мостике ему пока так и не нашли. По одной из версий, новым рулевым "Велеса" станет 57-летний азербайджанец Назим Сулейманов. Экс-капитан своей сборной, чемпион России с "Аланией" и лучший бомбардир за всю историю команды из Владикавказа. Напомним также, что у "Велеса" вырисовывается кадровое сотрудничество с "Энергетиком-БГУ" — "быки" могут стать фарм-клубом "студентов".40332
ПЫШНЫЙ "КОЛОС"

Прошлой осенью столичный БГУ добрался до 1/4 финала как представитель Минской области. Но теперь эта миссия, похоже, невыполнима. Потому что сейчас есть дивизион Минска, а там уровень конкуренции еще тот. За продолжение борьбы за медали сражаются сразу пять команд, и БГУ среди них нет. Это "Крумкачы", потерявшие минимум очков (ничья 1:1 как раз с БГУ), а также "Торпедо", "Юни", "Энергетик-БГАТУ" и "Трактор".

Как и раньше, сейчас среди фаворитов на Гомельщине и Минщине — "Бумпром" и "Виктория" соответственно. Но команду из Марьиной Горки по набранным очкам опережает "Жодино-Южное", а по потерянным — еще и "Колос". Тот самый, который месяц назад триумфально вернулся из Азербайджана, выиграв там предварительный раунд Кубка регионов УЕФА. После этого команда из Червеня разошлась миром с "Вилией" — 1:1, но это было разовое отклонение от курса. Потому что затем "Колос" вернулся на победную стезю — 7:3 и дважды по 3:0. Так и до финального раунда недалеко.

"Днепр" из Рогачева превзошел даже 0:19 как прошлогодний рекорд. Самые мощные разгромы второй лиги

А что же бедовый "Днепр" из Рогачева? Аутсайдер Гомельщины наконец-то разжился первым забитым мячом (домашнее 1:3 от ДЮСШ из Ветки). Но это единственное, чем остается себя утешать команде. Потому что убийственные разгромы никуда не делись — 0:9 от МНПЗ и "Вертикали", 0:20 от "Бумпрома" (но это не антирекорд!), 0:10 от ДЮСШ-2 из Речицы. Да, то поражение от команды из Калинковичей — "технарь" за заявку на тот матч игроков под другими именами и фамилиями. А толку-то?

Вся статистика второй лиги

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ