... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

КБ-2022/23. Торпедо-БелАЗ - Ислочь. Фото ФК Ислочь

Реванш не заставил себя ждать. "Ислочь" проиграла впервые за лето, а "Торпедо-БелАЗ" идет в четвертьфинал

31.07.2022 10:11

Ровно две недели прошло с тех пор, как "Торпедо-БелАЗ" и "Ислочь" встречались в 15-м туре высшей лиги. И вот на том же месте они пересеклись вновь, только уже в рамках 1/8 финала Кубка Беларуси.
Других официальных матчей с того раза у обеих команд и не было, так что играли два раза подряд. Напомним, поединок двухнедельной давности остался за "Ислочью": Соса благодаря роковой ошибке голкипера Дударя стал автором единственного гола. Но хотя гол "волков" и получился курьезным, можно сказать, был подарком от жодинцев, победа команды Артема Радькова получилась заслуженной. Не считая концовки, когда у жодинцев была пара шансов спастись, в остальное время гости смотрелись убедительнее. Поэтому ничего удивительного, что Артем Радьков просто перенес состав с одной страницы своего блокнота на другую, даже стартовая расстановка осталась прежней.

ИСЛОЧЬ (4-2-3-1): Игнатович — Пигас (Михаленко, 56), Ковель, Степанов, Дибанго (Фард, 86) — Патоцкий (Самиев, 78), Д.Лисакович (к) — Соса, Р.Лисакович, Никифоренко — Морозов (Леонович, 65).

Интересно, что в число резервных игроков попал Самиев, который еще две недели назад сидел на этом же стадионе на другой скамейке. Вошли в заявку и другие новички "Ислочи": российский защитник Калачев и пришедший из "Немана" Леонович. Любопытно, что последний родился и начинал футбольное свое обучение в Жодино, но за "черно-белых" поиграл совсем мало. Из дубля "автозаводцев" он попал в минское "Динамо", а потом, много лет спустя, вернулся и дебютировал за них в прошлом году в матче с… "Ислочью". Вот так всё интересно переплелось.
40370
Дмитрий Молош одного из новобранцев поставил в основной состав сразу — это правый хав Никита Пацко, пришедший из "Арсенала". Две недели назад на этом краю играл Ковалев. Появился в составе и восстановившийся после травмы Премудров, который занял место в центре обороны вместе с Залеским, а игравший центрдефа две недели назад Мякиш поднялся в опорную зону вместо Макарова. Еще одна рокировка произошла в нападении: Горбачик остался на скамейке, а Антилевский играл с первых минут.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-3-1): Дударь — Бурко, Премудров, Залеский, Устинов (к) — Мякиш, Березкин — Пацко (Шевченко, 65), Велозо (Макаров, 71), Побудей — Антилевский (Горбачик, 65).

Немного удивительно, но в кубковом матче, где обычно играют с большей осторожностью, команды действовали более раскованно. Уже в начале и те, и другие отметились опасными моментами. Причем хозяева могли бы забить и на первой минуте: Велозо нашел коридор между защитниками, через который отдал передачу в штрафную Антилевскому. Тому оставалось переиграть Игнатовича, однако выбор пробить в ближний угол оказался не самым лучшим — вратарь оказался готов. Потом были два угловых у ворот Игнатовича, неплохой ответ "Ислочи", стычка Радькова и Побудея, которые не поделили покинувший пределы поля мяч (главный тренер "волков" получил желтую карточку), попадание в штангу от Ковеля в результате розыгрыша корнера — так что дебют получился многообещающим.
40371
Да и продолжение было неплохим — когда есть работа у вратарей, то и зрители не скучают, даже если голов мало. Хороший сэйв был у Игнатовича после удара слету Побудея. В общем, "Торпедо" на сей раз было поближе к голу, и он состоялся. Хотя снова не обошлось без элемента случайности. Пацко, которому Бурко придал ускорение своим пасом, простреливал с фланга, но мяч, встретив по дороге Степанова, оказался в воротах.

Перед "Ислочью" замаячила перспектива первого с начала лета поражения. Радьков во втором тайме пытался встряхнуть атаку за счет замен. Появились, в том числе, Леонович и Самиев. Но и они не стали теми козырными картами, которые спасли бы "волков" от поражения. Хотя два момента, которые должны были перевести игру в овертайм, у гостей были. Еще в начале тайма отличный шанс имел Морозов, который после навеса Патоцкого выиграл борьбу в воздухе, опередив, в том числе, нерасчетливо вышедшего Дударя, однако каким-то чудом мяч не оказался в опустевших воротах. А уже в концовке возможность была у Михаленко, который после диагонали из глубины поля пробил в касание, и снова мяч просвистел где-то рядом с целью.

В итоге, жодинцы взяли реванш и обеспечили себе более ранее начало следующего сезона. А вот "Ислочь" после прошлогоднего финала второй раз подряд не попала в кубковую весну, так что с этим турниром Радьков пока не в ладу.

Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Ислочь (Минский р-н) — 1:0
Гол:
1:0 — Степанов (30, автогол, пас — Пацко).
Протокол, статистика матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ