15Локомотив (Гомель)42
16Орша42

Кубок и Суперкубок Беларуси

КБ-2022/23. Днепр - Славия. Фото ФК Днепр

А если бы не Жердев и судьи? "Славия" прошла "Днепр" в 1/8 финала Кубка Беларуси

01.08.2022 00:45

Спустя всего две недели после поражения от "Славии" в чемпионате у "Днепра" появился шанс взять реванш у мозырян, только уже в Кубке Беларуси. Команда Юрия Лукашова очень старалась и провела в целом хороший матч, однако все равно уступила. При этом одним из главных действующих лиц оказался судья Сергей Гораютин, принявший не одно спорное решение, причем, прежде всего, не в пользу "Днепра".
Первый эпизод случился на 36-й минуте при счете 0:1. После розыгрыша штрафного у ворот "Славии" мяч попал в руку Барсукову, который после этого и выбил его подальше из владений Сокола. Апелляции могилевчан к Гораютину не помогли им повлиять на окончательное решение и заработать пенальти.

Второй момент случился за пару минут до перерыва. Там, правда, уже были вопросы не к главному рефери, а к боковому. Из-за его взметнувшегося в воздух флажка был отменен гол Волкова, и с большой долей уверенности можно сказать, что никакого офсайда у форварда "Днепра" не было.

Третья ситуация возникла в середине второго тайма, когда Краснов собирался уже расстреливать ворота Сокола с близкого расстояния. Поомешал Жердев — не тем, что он выбил мяч, а тем, что зацепил ногу соперника, после чего тот упал.
40388
Три спорных момента за одну игру все не в пользу одной команды — это очень много. Хотя в концовке возникли некоторые вопросы по поводу падения в чужой штрафной площади Овоно.

Впрочем, ругать могилевчанам стоит не только судью, но и самих себя из-за всех упущенных возможностей, что у него были. В этот раз "Днепр" подготовился к своему сопернику еще лучше, чем в прошлый. Кроме того, Юрий Лукашов решил удивить оппонента и новым тактическим построением. Две недели назад расстановка могилевчан была такой — 4-2-3-1. А теперь в обороне убавилось, а впереди прибавилось.

ДНЕПР (3-5-2): Пятигорец — Фирсов, Марков, Терещенко (к) — Железников, Бордуков (Клочков, 61), Краснов, Немирко, Цеслюкевич (Пунинский, 79) — Капов (Лукашов, 85), Волков (Гусев, 71).

Михаил Мартинович, в свою очередь, решил перестроить центральную ось, поменяв по одному исполнителю в защите (Шестиловского на Игнатенко), полузащите (Чухлея на Поторочу) и нападении (Кобеца на Овоно).

СЛАВИЯ (4-2-3-1): Сокол — Руцкий, Игнатенко, Бугулов, Тымонюк (Есин, 83; Петренко, 90+4) — Дрос, Ловец — Барсуков (к) (Жук, 71), Потороча (Земко, 66), Жердев — Овоно.
40387
Игра в целом приходила с преимуществом "Днепра". Могилевчане превзошли соперника по многим статистическим показателям: удары по воротам, угловые и прочие стандарты. "Славия"разве что много фолила, ну и забивала. До перерыва классный гол получился Жердева: качнув Фирсова, игрок молодежной сборной что есть силы шмальнул в ближнюю "девятку". И мяч действительно влетел в нее как пуля.

"Днепр" необычайно много времени для себя провел в позиционных атаках, но главную опасность несли стандарты, и их было очень много. Одних только угловых у ворот Сокола было подано девять. А мозыряне, как уже было сказано, еще и часто фолили. Однако количество так и не переросло в качество, хотя на последних минутах в штрафную ходил даже вратарь Пятигорец. Зато "Славия" поймала соперника в компенсированное время, и дебютант команды — полузащитник Земко — замкнул прострел Овоно.

Таким образом, "Славия" идет в четвертьфинал, который состоится только ближайшей весной. А "Днепр" займется дальше спасением самого себя в высшей лиге.

Днепр (Могилев) — Славия (Мозырь) — 0:2
0:1 — Жердев (32, пас — Барсуков), 0:2 — Земко (90+3, пас — Овоно Эссого).