Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

15.09. 19:00

Динамо (Брест)

Неман (Гродно)

15.09. 20:55

Гомель

Витебск

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Минск2134
7Динамо (Брест)2032
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Витебск2021
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Betera-Высшая лига

Алексей Меркулов. Фото fcgomel.by

От Меркулова и Рогожкина до Клименко и Деменковца. Кто работает с юношами нашего Д1

02.08.2022 12:00

Вы прекрасно знаете, кто возглавляет команды высшей лиги. Представляете, каковы тренерские штабы участников элиты. Помните, кто стоит у руля дублирующих составов. А теперь мы расскажем, какие известные экс-футболисты работают с юношами нашего Д1. Академии, детско-юношеские отделы и сектора, "лицензирование", просто ДЮСШ — называть это можно как угодно. Здесь полно чемпионов страны, есть бывшие и сборники, и наставники команд высшей лиги. Итак, любопытная информация для справки.
Шахтер. Здесь есть известные специалисты, которые раньше не имели никакого отношения к "горнякам". Например, вратарь, а затем не раз и главный тренер "Гомеля" Алексей Меркулов. Или армянин Карен Мурадян — хавбек "Дариды", как-то наделавшей шуму с Людасом Румбутисом, а также "Гранита" и "Городеи". А вот Сергей Журавский — как раз таки полузащитник "Шахтера", а также ряда других наших команд, среди которых есть и "Торпедо-МАЗ".

БАТЭ. У борисовчан, наоборот, почти все — свои же бывшие игроки. Виталий Шимко и Александр Баранов — представители еще того БАТЭ первого созыва, бравшие с командой первые медали. Ну и, конечно, надо назвать экс-футболистов итальянской "Сиены" Виталия Рогожкина и московского "Спартака" Артема Концевого. А с юношами "желто-синих" работает тренером вратарей Игорь Харлан — чемпион страны с "Днепром" и "Славией".40401
Ислочь. Любопытно, но и здесь хватает экс-борисовчан с именем. И Павел Беганский, и Евгений Лошанков, и Юрий Дорошкевич завоевали с БАТЭ весь комплект наград. Однако при этом есть у "волков" и "продукт собственного производства". Это их бывший полузащитник Дмитрий Макар — чемпион-2005 с "Шахтером". Он, кстати, сейчас и работает с юношами "Ислочи" этого же года рождения.

Энергетик-БГУ. У "студентов" назовем Владимира Острикова и Александра Богайчука. Первый — чемпион и владелец Кубка с минским "Динамо" и "Белшиной". У второго есть медали с брестским "Динамо", МПКЦ и теми же "шинниками".

Минск. Здесь хватает бывших игроков "горожан". Это и Андрей Довнар, побеждавший летом 95-го ту самую Голландию. И Сергей Сосновский — тоже чемпион и сборник со стажем, основные успехи которого связаны с БАТЭ. Есть также и специалисты, которые возглавляли команды нашего чемпионата. Это Алексей Вергеенко ("Шахтер") и Александр Разин (брестское "Динамо").

Динамо (Минск). Опыт новому поколению передают как уже матерые, так и только начинающие наставники. Бывший сборник Геннадий Лесун защищал цвета еще союзного "Динамо" и не раз становился чемпионом Беларуси. Золото-2004 выигрывали и Виктор Сокол-младший, и Дмитрий Пархачев, и Сергей Гигевич. Вадим Ласовский с "Динамо" примерял серебро и бронзу, а с "Шахтером" — еще и золото. Так что рядом с ними несколько "инородно" смотрится разве что Андрей Синичин, который никогда не был игроком "Динамо". Он минский торпедовец (83 матча), а также неплохой знаток польского футбола.37648
Славия. С юношами полешуков уже давно работает Александр Клименко, который с "Шахтером" становился чемпионом и лучшим бомбардиром лиги.

Гомель. У "рысей" назовем экс-сборника Эдуарда Деменковца, который был чемпионом с минским "Динамо", а с витебским "Локомотивом-96" выигрывал медали и Кубок. До недавних пор он много лет подряд работал с женщинами (был и наставником сборной), а сейчас уже второй год тренирует юношей "Гомеля". Здесь же Андрей Морозов и Павел Кречин, которые с родным "Гомелем" становились чемпионами-2003.

Торпедо-БелАЗ. У Александра Гренькова два Кубка страны, а также почти десяток медалей с минским "Динамо" и "Шахтером", включая золото-2005. А Денис Каролик с "Белшиной" оформил золотой дубль — чемпионство-2001 плюс Кубок.

Неман. Здесь тоже бывшие игроки команды. Артур Кривонос так вообще третий футболист за всю историю "Немана" по числу матчей (239 — больше только у Дмитрия Коваленка и Дмитрия Ровнейко). У Виктора Юйко — шестой показатель (197) и Кубок-1993. А Дмитрий Огородник становился чемпионом-98 с "Днепром".

Белшина. У "шинников" выделим двух бывших наставников команды — Дмитрия Мигаса и Эдуарда Градобоева. Последний с "Белшиной" — чемпион, владелец Кубка и рекордсмен команды по числу матчей. У Андрея Свиркова также есть выигранный Кубок, а еще бронза с "шинниками". Ну и к еще одному вратарю Сергею Жемчугову все это тоже относится.

Арсенал. Игорь Рожков не только помогает Павлу Кирильчику тренировать дебютантов элиты, но и тренирует юношей "канониров". У него с одним только минским "Динамо" весь комплект наград, включая Кубок. А есть еще и шесть серебряных медалей с "Шахтером". Также работает с юношами "Арсенала" и Игорь Кутепов — бывший вратарь киевского "Динамо" и московского ЦСКА, чемпион Украины и призер чемпионата России.38014
Витебск. Максим Разумов с витебским "Локомотив-96" выигрывал Кубок, а с "Гомелем" — еще и чемпионский титул-2003.

Динамо (Брест). Владимир Сорочинский — не только экс-защитник брестского "Динамо" и "Городеи", но и чемпион-2000 со "Славией".

Днепр. Здесь назовем, конечно же, экс-сборника Владимира Шунейко и Евгения Капова, которые с могилевчанами становились чемпионами-1998. А еще — бывших вратарей Сергея Синицына и Руслана Копанцова. Первый — чемпион и владелец Кубка со "Славией". У второго есть награды, включая и Кубки, с минским "Динамо", "Шахтером" и "Днепром".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ