27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2022. Динамо Мн - Минск - 1:0. Фото ФК "Динамо-Минск"

Михайлов без права на ошибку, дерби в Минске, "студенты" на севере - анонс 16-го тура высшей лиги

05.08.2022 16:15

Межкруговая пауза в высшей лиге подошла к концу, уже сегодня вечером стартует второй круг. Правда, от усеченных туров белорусский чемпионат по-прежнему никуда не ушел: "Шахтер" все еще в еврокубках, а значит, на один матч на выходных будет меньше. У нас в программе столичное дерби, противостояние двух представителей Могилевского региона, визит "Славии" к БАТЭ и многое другое.
ВИТЕБСКЭНЕРГЕТИК-БГУ
Витебск. 5 августа. ЦСК. 20.30.
Судьи: А.Кульбаков (Гомель), Д.Жук (Минск), О.Маслянко (Брест).
Матч первого круга: 19.03. Минск — 1:3 (Яроцкий, 82; Абдихоликов, 66, 90+4-п, Папарига, 76-п).
Дисквалификация: Свирепа (Энергетик-БГУ) — удаление.
Прогноз погоды (pogoda.by): +21, ясно.

Откроют тур в Витебске, куда приедет один из лидеров чемпионата. "Энергетик" не сильно поменялся в летнюю паузу, хотя один "исходящий" трансфер все-таки вызывает вопросы — это аренда опорного хавбека Абдурахмонова в узбекистанское "Динамо" из Самарканда. Ведь полузащитник прекрасно влился в ряды "студентов" и за первый круг стал одним из лучших исполнителей лиги в своем амплуа. В то же время состав "Энергетика" пополнили легионеры Кокаев, Гварадзе и Жиенбай, однако что они собой представляют, пока решительно сказать нельзя. Тем интереснее — сколько нам еще открытий чудных готовит Анатолий Юревич и его штаб.

Ну, и, конечно, стоит отметить, что в этом конкретном матче проблем минчанам существенно добавляет отсутствие капитана Свирепы, который пропускает тур из-за дисквалификации.

У "Витебска" же все гораздо сложнее. Северян не просто штормит — в клубе происходит черт-те что: постоянные жалобы главного тренера Евгения Чернухина на своих футболистов и их мотивацию, проверка игроков на алкотестере, летнее расставание (или, как говорят, скорее отчисление) с Рассадкиным и Лебедевым. А усиление также неочевидное — три легионера, как и у "Энергетика", которым еще только предстоит вникать в наш футбол.

Прогноз football.by — 0:2.40456
СЛУЦКИСЛОЧЬ
Слуцк. 6 августа. Городской стадион. 15.30.
Судьи: С.Чистов, Ю.Низовцев (оба — Минск), П.Мазуро (Молодечно).
Матч первого круга: 19.03. Минск — 2:1 (Остроух, 11, Вергейчик, 83; Барковский, 75-п).
Дисквалификация: Никифоренко (Ислочь) — 4 предупреждения.
Прогноз погоды (pogoda.by): +30, возможен дождь.

Рекордный (по количеству набранных очков) для себя первый круг "Ислочь" смазала вылетом в 1/8 финала Кубка Беларуси, однако в чемпионате позиции команды Артема Радькова по-прежнему прочны. По набранным очкам "волки" входят в тройку, более того, дышат в спину "Шахтеру" и БАТЭ. Никогда еще ислочцы не были так близки к медалям, пусть речь пока и идет лишь о половине турнирной дистанции.

Интересно при этом вспомнить, что чемпионат они открывали с поражения именно от "Слуцка". После этого "Ислочь" проиграла лишь дважды. На данный же момент у нее в активе шестиматчевая беспроигрышная серия в чемпионате, а последние три поединка завершались победами. Команду уже окрестили грозой авторитетов, однако "Слуцк" едва ли тянет на такую характеристику. И в этом может быть шанс "сахарников" — с командами из нижней части таблицы у "волков" очень часто дела не ладятся. Два поражения "Ислочь", помимо "Слуцка, потерпела, например, от "Славии" и "Белшины".

"Слуцк" завершил круг лишь на 11-м месте в таблице, однако, по ощущениям, мог выступить и лучше. Команду Александра Бразевича во многом подкосила неудачная серия в конце июня — начале июля, когда она проиграла три матча подряд с общим счетом 0:9. Учитывая, что второй круг для случан традиционно складывается хуже, чем первый, это не слишком хорошие новости для поклонников клуба.

Прогноз football.by — 1:2. 40457
ТОРПЕДО-БЕЛАЗНЕМАН
Жодино. 6 августа. Стадион "Торпедо". 17.30.
Судьи: И.Шумилов, А.Гусев, М.Арабей (все — Минск).
Матч первого круга: 19.03. Гродно — 0:2 (Савицкий, 25, Грибовский, 85).
Дисквалификации: —.
Прогноз погоды (pogoda.by): +27, дождь.

И жодинцы, и гродненцы провели первый круг волнообразно. Команды то штормило, то им на время удавалось выправить крен. Как итог — закономерное соседство почти в середине турнирной таблицы. Иными словами, на самых непримечательных местах, какие только могут быть в начале августа: и вылететь уже сложновато, даже если сильно захотеть, и плацдармом для рывка к большим высотам их никак не назовешь. Ну, либо он должен быть резким и очень мощным. Но есть ли у "Торпедо" или "Немана" для этого ресурсы?

Жодинцы, к примеру, летом вообще обошлись почти без трансферов, пригласив лишь Пацко из дзержинского "Арсенала". Зато отпустили Кириленко в Румынию и распрощались с Бушмой. "Неман" был более активен: здесь и вернувшийся из России Карпович, и здорово проявивший себя в аренде в "Нафтане" Сучков, и гамбийский новобранец Жобе. Найдут ли в себе силы подопечные Игоря Ковалевича, чтобы побороться за высокие места?

Прогноз football.by — 1:1. 40458
ДНЕПРБЕЛШИНА
Могилев. 6 августа. Стадион "Спартак". 19.30.
Судьи: А.Кургхели, В.Гетиков, А.Гетиков (все — Гомель).
Матч первого круга: 20.03. Бобруйск — 0:0.
Дисквалификации: Волков (Днепр), Иса (Белшина) — по 4 предупреждения.
Прогноз погоды (pogoda.by): +23, дождь.

Помнится, после поединка первого круга между двумя новичками высшей лиги мы в один голос отправляли их чуть ли не сразу обратно. То есть, бороться за выживание. Однако с тех пор между "Белшиной" и "Днепром" образовалась если не пропасть, то достаточно внушительное расстояние в одиннадцать очков и четыре ступени в турнирной таблице.

"Днепр", конечно, за первый круг немного заматерел, ну или, по крайней мере, привык к высшей лиге. Успел провести смену тренера — Евгений Молчан и Юрий Лукашов поменялись должностями в штабе. Однако положение могилевчан по-прежнему незавидное: всего шесть набранных очков. Плюс за лето ни одного трансфера по причине соответствующего запрета.

Что касается предстоящего матча, стоит отметить, во-первых, дисквалификации двух основных футболистов — по одному с каждой стороны: опорника Исы у бобруйчан и форварда Волкова у хозяев. Во-вторых, легко предположить, что игра на "Спартаке" точно будет веселее, чем в Бобруйске в первом круге. Хотя бы потому, что унылее, чем было там, уже некуда.

Прогноз football.by — 1:2. 40459
ГОМЕЛЬАРСЕНАЛ
Гомель. 7 августа. Стадион "Центральный". 16.00.
Судьи: В.Севостьяник, С.Фиринович, С.Гидревич (все — Гродно).
Матч первого круга: 20.03. Минск — 2:1 (Гоголашвили, 44-п, Макась, 56; Кийко, 80).
Дисквалификации: —.
Прогноз погоды (pogoda.by): +23, дождь.

"Гомель" вернулся и своего небольшого европейского путешествия с мечтами о том, чтобы вскоре снова дотянуться до еврокубков. Однако предпосылок для этого пока не просматривается. Команда Невинского в середине таблицы, но она нестабильна: за громких успехом вдруг может последовать крупный провал. А тут еще навострил лыжи в "Родину" из второго дивизиона чемпионата России лидер "зелено-белых" в нынешнем сезоне Рэймонд Адеола. Его агент Дмитрий Селюк утверждает, что тамошний проект — место что надо для развития 21-летнего футболиста. Поживем, конечно, — увидим. А "Гомель" довольно неплохо, с учетом еврокубков и трансфера Адеолы, укрепил свое финансовое положение. Зимой с этим можно будет что-нибудь сделать. Или же "рыси" еще не собираются просто докатывать этот сезон?

Что касается "Арсенала", в середине сезона возникла до боли знакомая, касаемо новичков элиты, финансовая тема. Главный тренер "канониров" Павел Кирильчик информацию подтвердил: мол, до конца сезона денег хватит, а там будет видно. Что ж, не как "Спутник" — и на том спасибо.

Прогноз football.by — 2:1. 40460
ДИНАМО МнМИНСК
Минск. 7 августа. Стадион "Динамо". 18.00.
Судьи: П.Коронец, В.Русак, В.Фомин (все — Жодино).
Матч первого круга: 18.03. Минск — 1:0 (Бахар, 55).
Дисквалификация: Душевский (Минск) — 4 предупреждения.
Прогноз погоды (pogoda.by): +21, облачно.

Центральный матч тура пройдет на столичном "Динамо", причем это редкий случай, когда "Минск" перед дерби располагается в таблице более статусного соперника. Впрочем, все относительно, ведь у "бело-голубых" два матча в запасе. А по потерянным очкам команда Артема Челядинского и вовсе лидирует в чемпионате вместе с "Энергетиком".

В первом круге динамовцы переиграли соседей, благодаря единственному голу Ивана Бахара — вы наверняка должны помнить тот красивый выстрел в "девятку" на Маяковке, который стал первым в нынешнем чемпионате. Однако первый круг (опять же, условно, так как "Динамо" еще предстоит сыграть два матча) результативнее провели "горожане". Выделяем это, потому что "Минск" в принципе наряду с БАТЭ самая забивная команда лиги.

Однако состав у Вадима Скрипченко за летнюю паузу заметно проредился. Это можно было предположить, учитывая сообщения о финансовых проблемах в столичном клубе и трехмесячных задержках с выплатами зарплат. Команду покинули Позняк, Фомба, Кузнецов, Евдокимов, Богомольский, Кленьё, Шибун — хватит на полсостава! А на "Динамо" не сможет помочь еще и дисквалифицированный Душевский.

Прогноз football.by — 2:2. 40461
БАТЭСЛАВИЯ
Борисов. 7 августа. "Борисов-Арена". 18.00.
Судьи: Д.Доля (Гродно), Ю.Хомченко (Витебск), А.Ковалев (Осиповичи).
Матч первого круга: 20.03. Мозырь — 3:0 (Бессмертный, 11, 51, Милич, 90+2).
Дисквалификация: Шестиловский (Славия) — 4 предупреждения.
Прогноз погоды (pogoda.by): +21, облачно.

Ну и, наконец, БАТЭ… Борисовчане опозорились (иначе не скажешь) в еврокубках, уступив 0:5 по сумме двух матчей турецкому "Коньяспору", да еще и вернулись в Беларусь не в статусе лидера чемпионата. Да еще и с заметно послабевшим составом: нет больше в БАТЭ ни Саши Филиповича, ни Виллюмссона, который в первом круге был чудо как хорош.

Этих "да еще" в Борисове вообще сейчас предостаточно. Многие связаны с главным тренером "желто-синих" Александром Михайловым. В интервью клубной пресс-службе руководитель БАТЭ Андрей Капский почти прямым текстом сказал, что впереди, мол, четыре домашних матча и в случае неудач будут приняты "серьезные меры". Иначе, кроме как "либо 12 очков, либо увольнение", это прочесть сложно. Первый шаг — поединок со "Славией", которая приедет на "Борисов-Арену" без основного центрального защитника Шестиловского, который к тому же здорово подключается к стандартам (3+1 в первом круге). Да и вообще "Славия" забивает не мало — всего лишь на гол меньше, чем у БАТЭ (26 против 27), так что это испытание будет не таким простым для хозяев, как может показаться. Но неужели после всего того, что случилось в Турции, вице-чемпион не наберется здоровой спортивной злости?

Прогноз football.by — 3:0. 40462
Матч "Шахтер" — "Динамо" (Брест) перенесен на более поздний срок.

Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ