13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21

ЧБ-2022. Энергетик-БГУ - Витебск. Фото Энергетик-БГУ

"Энергетик" юноши питают. "Студенты" разделались с "Витебском" и вышли на первое место

06.08.2022 00:25

Три недели прошло между нынешним и предыдущим туром высшей лиги. Команды получили возможность укрепить составы, усовершенствовать некоторые игровые аспекты. Однако "Витебск" и "Энергетик-БГУ", первыми нарушившие паузу, показали, что они остались приблизительно в исходном положении: "северяне" — кандидатами на вылет, а "студенты" — командой, которая борется за медали. Судьбу матча решили дубль Абдихоликова и удар 17-летнего паренька, который через семь минут после своего дебюта стал автором сумасшедшего гола.
Причем у "Энергетика" получился гораздо более долгий простой, нежели у "Витебска". Предыдущий домашний матч минчане провели почти месяц назад против "Гомеля". Потом команда пропускала 15-й тур, так как столичное "Динамо" перенесло матч. Отложен был и поединок 1/8 финала Кубка. Такой перерыв посреди сезона едва ли можно считать полезным. А у "Витебска" всё было по расписанию, даже сверх того, учитывая 120 минутный кубковый матч с брестским "Динамо" на прошлой неделе. Казалось бы, тонус у подопечных Евгения Чернухина должен быть получше. Казалось бы…

Однако начало матча получилось таким, что могло сложиться впечатление, будто одна команда только вышла из отпуска, а у другой сезон в самом разгаре. Либо, что они попросту из разных лиг. За семь минут гости нанесли по воротам Гущенко пять ударов, из которых четыре пришлись в створ и два стали голевыми.

Кроме того, комбинации, после которых забивали гости были элементарными. То, что обе они начинались с длинного ввода мяча вратаря Макавчика, уже показательно. В первом случае голкипер стал автором предголевой передачи: Грищенко, выиграв верховую борьбу у Костомарова, сделал скидку, Скитов не успел закрыть Абдихоликова, и лучший бомбардир чемпионата расстрелял ворота Гущенко. Причем это не была быстрая атака: Макавчик готовился долго, чтобы выбить мяч, прогулявшись шагом за пределы штрафной…

При втором взятии ворот вратарь почти от центрального круга заслал мяч к границе штрафной, там Грищенко снова выиграл борьбу и сделал скидку на Абдихоликова. Узбек на сей раз находился спиной к воротам, поэтому откинул мяч еще дальше назад — под удар 17-летнему дебютанту Туричу. Оказалось, что этот юноша может бахнуть, как Роберто Карлос!

Да, после отъезда на родину Абдурахмонова, после дисквалификации Свирепы можно было предположить, что у "Энергетика" возникнут проблемы в центре. Но тренерский штаб оттянул чуть назад Папаригу и откопал в резерве парня 2005 года рождения, который оказался в порядке. Ведь пробовал Турич заряжать еще, и это тоже были достойные и потенциально опасные попытки.

В перерыве, правда, его заменил другой дебютант — Агеев, который еще на три месяца младше, чем Турич. Возможно, тренеры решили, что для первого раза хорошего понемножку, потому провели такую рокировку. Но и это еще не всё: под конец игры у гостей вышел третий дебютант — Чуль, который тоже родился в 2005 году. Такие вот есть резервы у "Энергетика".

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-5-2): Макавчик — Лукашевич (к), Хусанов, Лаврик — Пашевич (Рылач, 70), Турич (Агеев, 46; Омельянчук, 77), Силинский, Папарига (Гварадзе, 74), Макушинский — Грищенко (Чуль, 74), Абдихоликов.

Новички были и у "Витебска". Правда, все они успели дебютировать еще в Кубке, а теперь провели первый матч и в чемпионате. В центре обороны вышел уже упомянутый Костомаров, который вернулся из аренды в "Нафтане". Также Евгений Чернухин поставил в основной состав армянского полузащитника Кочаряна и российского форварда Жумабекова. Последний мог вернуть свою команду в игру в первом тайме, но непостижимым образом послал мяч над воротами, находясь буквально в метре от них, чем больше всего и запомнился.

ВИТЕБСК (4-2-3-1): Гущенко — Скитов (к), Костомаров, Жулио Сезар (Баранок, 70), Веретило — Кочарян (Волков, 61), Сакович — Матвеенко (Скибский, 67), Лисовский, Ксенофонтов (Варданян, 76) — Жумабеков (Теверов, 61).

По игре "Витебск", конечно, хотя бы на гол наработал. Команда и второй тайм начала достаточно бодро и имела шансы. Но вместо того чтобы забить, нарвалась на контратаку, которая привела к одиннадцатиметровому. Он был назначен за фол Кочаряна, на которого просто напоролся Грищенко, который, кажется, не особо надеялся его обыграть. Это был уже девятый пенальти, заработанный "Энергетиком" в нынешнем чемпионате — это намного больше, чем у остальных. Абдихоликов снова не промахнулся, забив 16-й матч в чемпионате, и переключил матч в режим доигрывания.

Витебск — Энергетик-БГУ (Минск) — 0:3
0:1 — Абдихоликов (3, пас — Грищенко), 0:2 — Турич (7, пас — Абдихоликов), 0:3 — Абдихоликов (56, с пенальти за фол против Грищенко).