Лига чемпионов 2 тур. 2 матчи

Высшая лига

01.08. 18:15

БАТЭ (Борисов)

Витебск

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1735
2Нива (Долбизно)1734
3БАТЭ-2 (Борисов)1731
4Барановичи1731
5Локомотив (Гомель)1730
6Белшина (Бобруйск)1730
7Лида1729
8Бумпром (Гомель)1729
9Волна (Пинск)1728
10Островец1726
11Динамо-2 (Минск)1721
12АБФФ U-19 (Минск)1721
13Орша1717
14Юни Икс Лабс (Минск)1717
15Минск-21716
16Гомель-21713
17Слоним-20171710
18Осиповичи179
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2022. Динамо Мн - Минск - 3:1. Фото ФК "Динамо-Минск"

Мистика Бахара: экс-игрок "Минска" вышел в перерыве и переломил ход столичного дерби

08.08.2022 06:03

Приблизительно в такой же ситуации, в какой оказалось сейчас минское "Динамо", совсем недавно был солигорский "Шахтер". "Горняки", выступая в еврокубках, задолжали внутреннему чемпионату, а затем взяли и вышли на первое место. Такая же возможность есть и у "бело-голубых", которые наряду с "Энергетиком-БГУ" продолжают лидировать в высшей лиге по потерянным очкам. Потерянных очков в воскресенье вечером могло добавиться, однако команда Артема Челядинского все-таки смогла переломить ход столичного дерби и одержать волевую победу.
При этом, пожалуй, гораздо интереснее было посмотреть не на динамовцев, а на их оппонентов. Старт второго круга всегда означает некоторые изменения, однако у "Минска" они на этот раз были кардинальные. Еще пару месяцев назад казалось, что "горожане", которые здорово начали чемпионат, могут в итоге остаться у разбитого корыта — традиционные финансовые проблемы, включая невыплату зарплату в течение нескольких месяцев, поставили команду в сложное положение: многие футболисты разом захотели ее покинуть. Тем не менее, "Минск" сумел не только переформатироваться (по нашим сведения, и в финансовом плане дело сдвинулось с мертвой точки), но и значительно обновиться.40503
В воскресенье сразу пять футболиста "горожан" проводили первые матчи за команду. Это защитник Андрей Лебедев, пришедший из "Витебска", вернувшийся в Беларусь из таджикистанского "Худжанда" экс-опорник "Крумкачоў" Андрей Левковец, еще один бывший футболист минчан Сергей Пушняков, в последнее время практиковавший в Индонезии, 17-летний защитник Владислав Грекович, а также сербский хавбек Алекса Матич. Последний, к слову, дебют отпраздновал голевой передачей на Хващинского уже на 4-й минуте, обеспечив дерби интересной завязкой.

ДИНАМО (3-5-2): Хаткевич — Наумов (к) (Бахар, 46), Швецов, Сачивко — Концевой (Кисляк, 85), Быков, Козлов (Калинин, 89), Гречихо, Вакулич — Ложкин (Демченко, 46), Бакич (Латыхов, 72).

МИНСК (4-2-3-1): Пришивалко — Гурбан, Жевнеров, Якушевич, Яскович — Матич (Грекович, 84), Левковец (Черноок, 61) — Пушняков (Лебедев, 80), Джигеро (Печура, 78), Шрамченко — Хващинский.

"Динамо", которое вышло на игру со схемой с тремя центральными защитниками и Концевым и Вакуличем в роли латералей, толком не смогло оправиться от быстрого гола до самого перерыва. Номинальные хозяева основательно поддавливали соперника, однако многочисленные подходы к воротам Пришивалко практически не несли в себе опасности. Все это вынудило Артема Челядинского пойти на два изменения в составе уже после первого тайма, а заодно поменять расстановку. Центрального защитника Наумова и одного из форвардов Ложкина сменили Бахар и Демченко. 40501
В итоге выход первого и стал ключевым событие поединка: Иван в очередной раз доставил проблемы своему бывшему клубу. Это действительно какая-то мистика. С момента перехода как раз из "Минска" в "Динамо" три года назад соперники встречались друг с другом шесть раз. И в пяти из шести этих случаев Бахар отмечался голом. А сейчас — сразу дублем, доведя, таким образом, персональную статистику в матчах против "красно-синих" до шести голов.

Для того, чтобы сравнять счет, 24-летнему футболисту хватило всего трех минут: точный удар метров с двадцати — и мяч оказался в левом нижнем углу. Спустя еще десять минут Швецов вывел динамовцев вперед, удачно оказавшись на подборе — редкий гол центрального защитника "бело-голубых" дальним ударом. Ну а спустя еще восемь минут "Динамо" сняло все вопросы. Таким образом, хозяева хватило двадцать минут второго тайма, чтобы сломать соперника. После этого уже "Минск" показался несколько надломленным — как ни пытался Вадим Скрипченко выправить ход игры заменами (кстати, в запасе у "горожан" оказалось всего шесть футболистов, включая вратаря), существенно повлиять на нее у гостей не получилось.

Таким образом, минские команды поменялись местами в таблице — "Динамо" вышло на пятое место по набранным очкам. Однако если добавить теоретических очков за пропущенные матчи — будет совсем иная история, которая обещает чемпионату крайне интересный второй круг.

Динамо (Минск) — Минск — 3:1
Голы:
0:1 — Хващинский (4, пас — Матич), 1:1 — Бахар (48, пас — Гречихо), 2:1 — Швецов (57), 3:1 — Бахар (65, пас — Бакич).
Протокол, статистика матча

Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.40500

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ