Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2022. БАТЭ - Славия. Фото ФК БАТЭ

Разгромотерапия. БАТЭ подлечил еврокубковые раны

08.08.2022 09:41

БАТЭ не мог выиграть в чемпионате три матча подряд и потерял первое место, а затем, как пробка, вылетел из Лиги конференций. На этом фоне главного тренера Александра Михайлова поставили на таймер, обозначив четырехтуровый отрезок, за который ситуация должна улучшиться. И в первом же поединке борисовчане разгромили "Славию".
В составе "желто-синих" не особо что-то поменялось, да и нет у них сейчас того кадрового резерва для чего-то более существенного. Но выход Сотникова на позицию одного из центральных защитников, конечно, был в определенной степени сюрпризом. Появился он вместо получившего повреждение Бордачева. В то же время на край обороны из атаки был оттянут Малькевич. У "Славии" тоже практически не было изменений по сравнению с кубковой игрой с "Днепром": лишь Есин появился на левом краю обороны.

БАТЭ (4-3-3): Кудравец — Нечаев (Орешкевич, 77), Филипович (к), Сотников (Мартынов, 88), Малькевич — Громыко, Бочеров (Сазончик, 85), Драгун — Бессмертный, Милич (Достанич, 82), Василевич (Шуманский, 72).

СЛАВИЯ (4-2-3-1): Сокол — Тымонюк, Игнатенко, Бугулов (Руцкий, 46), Есин — Дрос (Земко, 46), Ловец — Жердев (Петренко, 82), Потороча (Кобец, 59), Барсуков (к) (Жук, 66) — Овоно Эссого.
40507
"Славия" часто отбирает очки у БАТЭ дома, нередко даже побеждает. А вот в гостях ее как будто уже от самой "Борисов-Арены" бросает в дрожь. В прошлом году она потерпела тут крупное поражение (0:3), хотя в Мозыре потом выиграла. А в 2019-м тоже влетела со счетом (0:4).

А настрой БАТЭ чувствовался с первых минут. Борисовчане были нацелены на ворота соперника и избегали долгих и бессмысленных перепасовок в середине поля. "Славия" тоже не хотела отсиживаться в обороне, но все-таки больше событий происходило в ее штрафной. Уже в первые 10 минут хозяева создали три опасных момента. А еще заработали довольно много угловых: четвертый из них у ворот Сокола стал голевым. Бессмертный подал на ближнюю штангу, где здорово сыграл головой Малькевич. Поначалу его реакция на успех была бурной, но потом он вспомнил, где провел предыдущие два года и демонстративно поднял руки, чтобы показать, что не празднует.
40508
Кстати, много угловых было и у "Славии", счет по ним в конце матча был 8:8. Однако у мозырян, несмотря на наличие хороших подающих, мало что получалось, а с позиционных атак и того меньше. БАТЭ же забил второй раз еще до перерыва. Милич подхватил мяч в центре поля обыграл перед штрафной Игнатенко и пробил потом четко в дальний угол.

Несмотря на две замены, которые сделал Михаил Мартинович перед началом второго тайма, характер игры не поменялся. Все тот же Милич мог сделать счет 3:0, но гостей выручила штанга. А все вопросы были окончательно сняты после выхода на поле Шуманского. 17-летний форвард через пять с небольшим минут после появления забил свой второй мяч в высшей лиге, неотразимо выстрелив под перекладину. Мог у него быть и первый дубль, но все-таки при четвертом взятии ворот последним, кто коснулся мяча, до того как он пересек линию, был Ловец.
40510
Дальше у БАТЭ по календарю еще три домашние игры, и закончится эта серия битвой с "Шахтером", которая во многом может стать определяющей и для команды, и для тренерского штаба. А "Славия" должна теперь вовсю стараться в дерби Гомельщины, чтобы реабилитироваться за такую поездку в Борисов.

БАТЭ (Борисов) - Славия (Мозырь) - 4:0
Голы:
1:0 — Малькевич (25, пас — Бессмертный, с углового), 2:0 — Милич (39), 3:0 — Шуманский (78, пас — Малькевич), 4:0 — Ловец (82, автогол, пас — Шуманский).
Протокол, статистика матча

Михаил Мартинович: "Наши опытные футболисты допустили несвойственные для них ошибки"

Александр Михайлов: "Про очки и количество туров на исправление ситуации в личном разговоре сказано не было"