... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Футбол Беларуси

Ольга Блоцкая

Женская лига. На этих представительниц прекрасного пола в судействе у АБФФ большие надежды

10.08.2022 17:14

В белорусском судейском корпусе все больше и больше девушек-арбитров. Прямо сейчас на сайте федерации только к высшей лиге рекомендовано порядка 20 человек. Франц Летяго, отвечающий в Доме футбола за арбитров, признался, что в обозримом будущем матч высшей лиги будет доверен женщине арбитру. Особые надежды в АБФФ, по словам Летяго, возлагают на четверых: Ольгу Блоцкую, Марию Буйко, Анастасию Данченко и Валентину Соколович. Трое из них уже имеют статус рефери ФИФА. Расскажем о девушках и их пути к футболу.
Трехкратная чемпионка РБ, первая

Ольга Блоцкая, 33 года
40553
Ольга — самая известная женщина-арбитр Беларуси. Ее карьера стартовала в 2009-м вскоре после травмы мениска, после которой девушка завершила играть в футбол.

Блоцкая, а тогда еще Терешко, родилась в Молодечно. Занималась легкой атлетикой, плаванием, велотреком и обоими видами тенниса — большим и малым. Но в 12 лет попала в футбол к Елене Адамчук. Уже через четыре года девушка дебютировала за "Молодечно" в Женской высшей лиге. В сезоне 2005 года команда заняла пятое место, а Терешко забила два мяча.

В следующем сезоне футболистка уже была игроком витебского "Университета" — самой успешной команды страны тех лет. Трижды кряду Терешко становилась чемпионкой Беларуси и регулярно вызывалась в сборные страны. 40552
Но карьеру на взлете обломала травма, полученная в Австрии в одном из товарищеских матчей сборной U-19. Команда готовилась к чемпионату Европы, но из-за надрыва связок и повреждения мениска девушка турнир пропустила. Она признается, что физически от травмы оправилась легко, но психологически не справилась и закончила.

В эту пору в жизни девушки появился инспектор Николай Пыреев. Во-первых, он помог с операцией. А во-вторых, привел в судейство. Начинала Ольга на бровке. На первом сборе она почти ничего не понимала и терялась, недоумевая, как быстро переложить флажок с одной руки в другую, как понять, в какую сторону вводить аут и так далее. Немного погодя Николай Левников, возглавлявший в свое время белорусский судейский корпус, предложил девушке попробовать себя в поле. Получилось.

С 2010 года Терешко стала судить женский чемпионат и Лицензирование, спустя три года начала появляться на матчах дублей и старшей мальчишечьей Лицензии. С 2014-го судит вторую лигу, а с 2017-го — первую. В 2015 году Ольга стала рефери ФИФА, что позволило работать на международных матчах. Так, в 2017 году она обслуживала финал чемпионата Европы по футболу среди девушек до 19 лет.

В апреле 2019 года Терешко была главным рефери матча второй лиги "Ивацевичи" — "Горки". Особенность событию в том, что это был первый матч в истории Беларуси, который отработала полностью женская бригада. Ольге помогали Алена Карась и Анастасия Данченко. 40551
Сейчас Блоцкая регулярно работает на матчах первой лиги (или в качестве главного арбитра, или в качестве резервного), а "вышку" судить в качестве резервного. Однако еще в 2017-м Сергей Сафарьян признавался, что Ольга способна работать на играх высшей лиги.

Несостоявшийся танцор, хороша в мини-футболе

Мария Буйко, 26 лет
40550

В детстве уроженка Лиды одновременно занималась танцами и футболом. В одном интервью девушка признавалась, что была в ту пору немного пухленькой. Из-за чего танцевальные тренеры иногда намекали, что она не может правильно выполнять некоторые движения. А футбольный тренер Олег Фролов, наоборот, отмечал, что физические данные у Марии отличные. В итоге танцы оказались брошены.

Правда, родители девушки не разделяли ее любовь к футболу и в старшей школе запретили ходить на тренировки. Тогда девушка стала хитрить и занималась нелегально. Но все равно пришлось бросить: Мария поступила в Лидский колледж на "химика-технолога". Не известно, как бы сложилась ее жизнь дальше, но вскоре девушку позвали играть за "Викторию" из Воронова. А затем и в гродненскую "Ниву-Белкард".

Мария согласилась, забрала документы из учебного заведения и переехала в Гродно, где поступила в тамошний университет. Поиграла там пару лет, а в 2016-м перебралась в столичную "Зорку-БДУ". Но добиться большего не получилось: из-за проблем со зрением девушка закончила.

В 2017-м Буйко вернулась в Лиду и стала тренером тамошней СДЮШОР, параллельно выстраивая карьеру в мини-футболе. Буйко неплохо выступает за "Регион-ГрГУ" и является участницей первого в истории матча женской сборной Беларуси по мини-футболу. 40557
Третья сфера деятельности — судейство. Начинала с работы на матчах местной любительской лиги. А в апреле 2021-го впервые отработала на игре взрослых команд — была главным арбитром на матче 1/8 финала Женского кубка Беларуси между Сборной Гомельской области и "Витебском". Также с прошлого года работает на матчах второй лиги, дубля и Кубка страны. В качестве резервного судьи привлекается к матчам первой лиги.

В апреле 2022 года угодила в небольшой скандал. Мария была главным судьей на игре дублирующих составов "Ислочи" и "Шахтера". В середине матча ее в спину ударил 17-летний хавбек "волков" Александр Гуз. КДК АБФФ наказал футболиста шестиматчевой дисквалификацией. 40559
В январе 2022 года получила статус рефери ФИФА.

Родом из деревушки, в футбол привел случай

Анастасия Данченко, 33 года
40555
Девушка родилась в небольшой деревушке Кленовка в 20 километрах от Орши. Занималась легкой атлетикой — бегала на 800 и 1500 метров, а также с препятствиями. В юном возрасте выиграла местные соревнования и хорошо показала себя на области, но витебских тренеров не впечатлила. Тогда дядя Анастасии — тренер по греко-римской борьбе — отправил на просмотр в УОР Гомеля. А оттуда ее взяли в Мозырьское училище олимпийского резерва. Там тренеры пробовали ее в метании, но бег все-таки перевесил.

В 2006 году будущая судья переехала в Минск и поступила в БГУФК, но вскоре получила травму — смещение позвонков — и закончила.

Через какое-то время устроилась тренером-инструктором в детский оздоровительный центра "Лидер" (работает там до сих пор). Однажды летом она познакомилась с бывшим судьей и тренером Станиславом Савицким. Он предложил провести небольшой футбольный турнир среди ребят «Лидера» и отправил девушку судить на бровку. А после сказал, что у нее есть задатки и предложил заниматься судейством более серьезно. Девушка согласилась. Сперва учила правила вместе с Савицким, а потом поступила в школу молодого арбитра при АБФФ. 40554
Судить начинала в любительских лигах. Признавалась, что тот период прилично ее закалил, так как доставалось от игроков прилично — никто не сдерживался и выражений не подбирал. Потом были юношеские соревнования, чемпионат Минска и выход на республиканский уровень. Сейчас Данченко работает на матчах всех уровней, кроме высшей лиги.

Скрипачка, чтобы играть в футбол гоняла из Жодино в Молодечно

Валентина Соколович, 20 лет
40556
Валентина родилась в Жодино. Вместе со старшим братом много времени проводила во дворе, играя в футбол, но совершенно не думала, что придется связать с ним свою жизнь. Девочка занималась плаванием, училась играть на скрипке и делала ставку на хорошую успеваемость в школе. Но однажды здорово сыграла за школьную команду на районных соревнованиях.

Тренер Виталий Терентьев принялся зазывать девушку сыграть за область и вообще начать заниматься. Соколович отказалась в пользу скрипки и никуда не поехала. Но тренер не отступал и уговорил-таки девушку. Валентине понравилось. Скрипку, к слову, она не бросила. Закончила музыкальную школу и иногда (в основном для себя) играет.

Какое-то время девушка тренировалась в Жодино, но затем стала ездить тренироваться и играть в Молодечно (своей команды в Жодино не было). Дорога была изматывающей: четыре часа на электричке в одну сторону. Тренировал молодечнескую команду Владимир Маковский. Он постоянно обращал внимание Валентины на землячку Ольгу Терешко. Рассказывал о ней и ее успехах в судействе. 40549
Соколович заинтересовалась и записалась на курсы молодых судей, но на экзамен, предшествующий зачислению, не поехала из-за игры. Ну и решила, что не судьба. Однако через какое-то время девушке позвонили из Минской областной федерации футбола и предложили посудить какой-то ветеранский турнир. Валентина согласилась, но своей работой осталась не сильно довольна. Да и жалоб на нее было прилично. Была уверена, что больше никуда не позовут, но позвонили и позвали.

А вскоре девушка засветилась на республиканских соревнованиях. Параллельно слушала лекции «курсов». В прошлом году АБФФ подавала документы на то, чтобы Валентина получила статус ассистент рефери ФИФА, но пришел отказ. Причина в возрасте. Соответствующие «корочки» она получит, когда ей исполнится 23 года. 40558
Тем не менее, в конце июля 2022 года Соколович сдала норматив, позволяющий работать в высшей лиге. Пока, правда, назначений на "элитный" дивизион нет. Но на других уровнях девушка работает регулярно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ