19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Азия

Андрей Ярмоленко и Сергей Ребров

Вот на что лучший бомбардир ЧБ-2021 променял Солигорск. Все звезды чемпионата ОАЭ

10.08.2022 22:00

Дембо Дарбо поехал играть к победителю Лиги чемпионов. Здесь тренирует бывший одноклубник Хацкевича и Белькевича. А выступают чемпион Европы и триумфатор Лиги наций.
Дарбо рванул на Ближний Восток. А как другие лучшие бомбардиры ЧБ проводили следующий сезон?

Дарбо как повторение рекордного трансфера "Шахтера". Топ-5 продаж "горняков"

На прошлой неделе форвард сборной Гамбии сменил солигорский "Шахтер" на "Аль-Наср" из Дубая. Рассказываем, рядом с какими игроками и тренерами будет теперь играть африканец.

Весной "Аль-Наср" возглавил 54-летний немецкий наставник Торстен Финк. Тот самый, который выиграл с "Баварией" Лигу чемпионов (2000/01), а еще четыре "салатницы". Среди команд, которые он тренировал, назовем "Базель", "Гамбург", "Апоэл", "Аустрию" и "Грассхопперс". А еще с Финком прекрасно знаком наш Юрий Кендыш — с января по май немец стоял у руля его "Риги". Теперь познакомится и Дарбо.37375
Раз уж коснулись тренеров, то назовем и португальца Леонарду Жардима, который уже этим летом принял "Шабаб Аль-Ахли". Он выигрывал чемпионат Франции с "Монако", а чемпионат Греции — с "Олимпиакосом". Кроме того, Жардим возглавлял на родине "Брагу" и "Спортинг", а на Ближнем Востоке урвал себе кусок славы благодаря тому, что с "Аль-Хилялем" из Саудовской Аравии минувшей осенью выиграл азиатскую Лигу чемпионов.

Здесь же и испанец аргентинского происхождения Хуан Антонио Пицци, который 29 июня возглавил "Аль-Васл". Болельщики со стажем наверняка помнят этого игрока, который со сборной Испании выступал на ЧЕ-1996 и мундиале-1998. С "Барселоной" он становился чемпионом Испании и обладателем Кубка кубков, а еще был одним из лучших бомбардиров "Тенерифе" за всю историю. На тренерской стезе успехи у него тоже имеются: золото чемпионатов Аргентины и Чили, а сборная этой страны под его началом завоевала Кубок Америки (2016).

Но вернемся к чемпионату ОАЭ — и обратимся к его полномочному победителю "Аль-Айну". Эту команду весной привел к чемпионскому титулу украинский наставник Сергей Ребров, который до этого сделал то же самое с киевским "Динамо" и "Ференцварошем". Но все знают его как знаменитого форварда — 9-кратного чемпиона Украины с тем же "Динамо", а также чемпиона России (с "Рубином") и Турции (с "Фенербахче"). Помимо того, Ребров был нападающим "Тоттенхэма" и "Вест Хэма". Неудивительно, что месяц назад контракт с "Аль-Айном" заключил его соотечественник — полузащитник Андрей Ярмоленко. Тоже экс-футболист киевского "Динамо" и "Вест Хэма", а еще — "Боруссии" из Дортмунда.40568
А теперь плавно переходим к игрокам. "Шарджа" примерила серебро с помощью бразильского хавбека Бернарда. Со своей сборной он выигрывал Кубок конфедераций (2013), с донецким "Шахтером" четырежды становился чемпионом Украины, а затем три сезона подряд был игроком "Эвертона". А бронзовая "Аль-Вахда" ориентируется на португальцев. Две недели назад ее ряды пополнил полузащитник Пицци, который десять лет назад с "Атлетико" выиграл Лигу Европы, затем с "Бенфикой" четыре раза — чемпионат Португалии, а с родной сборной — Лигу наций. Таким образом, Пицци воссоединился с соотечественником Адриеном Силвой — чемпионом Европы (2016), а также экс-игроком "Лестера", "Монако" и "Сампдории".

Кто еще? Остальные фамилии не столь громки. Форвардом "Аль-Иттихада" был участник прошлогоднего чемпионата Европы и четырехкратный чемпион Венгрии с "Ференцварошем" Роланд Варга. Правда, зимой он сменил команду из Кальбы на польскую "Термалику", где выступал вместе с нашим Павлом Павлюченко. Вот только это усиление не помогло избежать расставания с "экстраклясой". Тылы "Аджмана" крепит экс-защитник сборной Словении Мирал Самарджич, который с "Шерифом" четырежды становился чемпионом Молдовы.

Форвард сборной Румынии Флорин Тэнасе — пятикратный чемпион страны со "Стяуа". И он только что сменил команду из Бухареста на "Аль-Джазиру". Тэнасе стал лучшим бомбардиром двух предыдущих чемпионатов Румынии — 24 и 20 мячей соответственно. Станет теперь главным застрельщиком чемпионата ОАЭ? Или это удастся его одноклубнику — малийскому форварду "Аль-Джазиры" Абдулаю Диаби. Он — чемпион Бельгии с "Брюгге" и владелец Кубка Португалии со "Спортингом", а также бывший игрок "Лилля", "Бешикташа" и "Хетафе".35576
Но и раньше чемпионат ОАЭ был богат на звезд. Не так уж и давно здесь играли словенец Тим Матавж и венгр Балаж Джуджак, бразильцы Жонатас и Веллитон, испанец Альваро Негредо и швед Маркус Берг, французы Йоан Кабай и Лассана Диарра, марокканец Мбарк Буссуфа и аргентинец Мауро Сарате, сенегалец Мусса Сов и ганец Асамоа Гьян, черногорец Мирко Вучинич и перуанец Джефферсон Фарфан, португалец Угу Виана и словак Мирослав Стох, ивуариец Бакари Коне и малиец Драман Траоре.

А тренировали — экс-наставник минского "Динамо" серб Вук Рашович и немец Винфрид Шефер, румыны Ласло Болони и рулевой соперника "Шахтера" на еврокубковой арене Дан Петреску, мексиканец Хавьер Агирре и испанец Кике Флорес, бельгийцы Франк Веркаутерен и Эрик Геретс, итальянцы Чезаре Пранделли и Вальтер Дзенга, французы Брюно Метсю и Ги Лякомб, аргентинцы Эктор Купер и даже сам Диего Марадона.

Ну и еще одна маленькая, но любопытная деталь. Год назад "Аль-Васл" покинул один из клиентов нашего менеджера Дмитрия Крышталева — бразильский форвард Жоао Фигейредо, который попал сюда транзитом через "Жальгирис" из Каунаса и греческий "ОФИ". Сейчас игрок защищает цвета турецкого "Газиантепа" (Д1).

Да, Дембо Дарбо с ходу стал звездой чемпионата Беларуси. Станет ли — и чемпионата ОАЭ?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ