... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Англия

Криштиану Роналду и Эрик тен Хаг

Конец эры? Как получилось, что Криштиану Роналду стал никому не нужен

11.08.2022 11:10

В то время как все главные трансферные саги европейского лета подошли к концу, осталась неразрешенной только история с Криштиану Роналду, которая сейчас приковывает внимания чуть ли не больше, чем стартовавший сезон английской премьер-лиги. 37-летний португалец успел за межсезонье наворотить такого, что оказался к середине августа в очень непростом положении.
Еще после завершения минувшего сезона, в котором "Манчестер Юнайтед" занял шестое место, Роналду выказал желание покинуть клуб. Он вернулся в Англию летом 2021-го, подписав контракт на два сезона с опцией продления еще на один, однако уже спустя год эта история может закончиться. Главная причина — собственно, выступление клуба в прошлом сезоне и непопадание "МЮ" в Лигу чемпионов. Португальский ветеран все еще мечтает сыграть в главном еврокубковом турнире и выиграть его — судя по всему, уже напоследок.

В межсезонье Роналду и его агент Жорже Мендеш заняли жесткую позицию по отношению к клубу. Сначала футболист уведомил манкунианцев, что не желает оставаться в команде. Затем отказался тренироваться вместе с ней, пропустил предсезонное турне "красных дьяволов" по Таиланду и Австралии и всячески демонстрировал, что вот-вот подыщет себе новый клуб. Ведь вроде бы один из лучших футболистов в истории игры должен быть априори нарасхват.40572
Однако Криштиану ждало горькое разочарование. Можно только представить, как оно ударило по самолюбию эгоцентричного игрока. Дело в том, что вдруг оказалось, что никто в Европе не желает больше иметь с ним дело. Тому есть две главных причины, которые лежат на поверхности. Во-первых, это традиционно высокие финансовые запросы Роналду. Во-вторых, его возраст — как бы ни был хорош португалец в свои 37, от времени никуда не денешься, и многие попросту не хотят рисковать. Не добавило популярности игроку ни его текущая форма, ни поведение, которое привело к нынешней ситуации.

Ожидалось, что за Криштиану выстроится очередь. Поначалу так и было, но только виртуально: якобы Роналду интересуются "Бавария", "Атлетико", "Челси", а мадридский "Реал" раздумывает над возвращением легендарного футболиста. Однако на деле для португальца все было не так радужно. Один за одним европейские гранды отказывались от звездного игрока. "Бавария" — почти прямым текстом, сказав, что в Мюнхене он не нужен. "Атлетико", может, и раздумывал всерьез над вариантом сотрудничество, но изменил позицию после протестов болельщиков, которые четко обозначили свою позицию и устраивали различные акции на товарищеских матчах "матрасников".40573
Даже "Реал", который был домом для Криштиану в течение десяти лет, дал понять, что поезд ушел. И как бы в мадридском клубе не относились к "семерке", нынешние дела клуба превыше всего — ничего личного. Как видим, это логично: на "Сантьяго Бернабеу" расцвел Карим Бензема, а команда Карло Анчелотти блестяще вкатилась в новый сезон, выиграв Суперкубок Европы.

Предложение Роналду за все лето сделал только один клуб — неназванная команда из Саудовской Аравии, которая готова была предложить футболисту контракт с 250 миллионов евро за несколько лет. Однако очевидно, что эта история точно не про футбол. Да и с желанием КриРо еще поиграть в Лиге чемпионов — европейской — точно никак не вязалась.

Криштиану ничего не оставалось, как смириться с реальностью, проглотить все амбиции и вернуться к тренировкам с клубом. Он попытался сделать хорошую мину, в первый день занятий выложил в инстаграм фотографию с подписью "Шаг за шагом" и хэштегом "тяжелая работа". При этом ни комментариев сложившейся ситуации, ни извинений перед болельщиками и партнерами по "МЮ" не было. Еще хуже, что это произошло всего за десять дней до старта нового сезона премьер-лиги. Времени на приведения себя в оптимальную форму было катастрофически мало даже для Роналду. 40571
А вот разногласия в клубе при этом никуда не делись. В этой ситуации сложнее всего пришлось новому главному тренеру манкунианцев Эрику тен Хагу, который на протяжении двух месяцев не мог понять, с участием Криштиану ему строить свой проект в Манчестере или без него. Неоднократно проходила информация, что и многие партнеры португальца хотели, чтобы он ушел. Ну, или хотя бы определился со своим будущим. Хотя при этом отмечалось, что у него в раздевалке есть и союзники.

Однако по всему было видно, что полностью обиду на весь мир Роналду затаить не в состоянии. Одним из проявлений этого стало то, что он покинул "Олд Траффорд" до финального свистка спарринга с "Райо Вальекано", что вылилось в волну критики. Криштиану освистали на разминке перед матчем первого тура премьер-лиги с "Брайтоном", который Роналду, конечно, начал в запасе. Тен Хаг прямо сказал на пресс-конференции, что десять дней подготовки — это мало даже для Криштиану.

Он появился на поле на 53-й минуте, и успел отметиться разве что одним заблокированным ударом, но в целом был так же ужасен, как и весь "Манчестер Юнайтед". Домашнее поражение от более скромного коллектива (1:2) стало в итоге более чем логичным официальным дебютом нового тренерского штаба "красных дьяволов". А экс-капитан "МЮ" Рой Кин, который комментировал матч на Sky Sports, издевательски заметил, когда Роналду готовился выходить на замену: "Рад, что он еще не ушел со стадиона".

И даже сейчас, когда все затихло, до конца трансферного окна осталось три недели, а сам футболист как ни в чем не бывало рассказывает в соцсетях о тяжелой работе, остается ощущение, что Роналду ждет и на что-то надеется — что хоть какая-то команда из Лиги чемпионов все-таки предложит ему новый контракт. Хотя, кажется, уже несложно осознать, что твое время уходит, а в футболе настает закат одной из величайших эр в его истории. 40574
Пожалуй, четче всего об этом высказался другой эксперт английского телевидения, а также еще один бывший знаменитый футболист Джейми Каррагер: "Я всегда думал, что трансфер Роналду был странным. Он подписал двухлетний контракт с опцией продления на год, во что я не мог поверить. Он никогда не будет играть вторую скрипку, однако на определенном этапе карьеры нужно понимать, что уровень футболиста неизбежно начинает падать. Его карьера продлилась дольше, потому что он великий профессионал. Но в этом сезоне ему исполнится 38 лет, он уже не тот игрок, каким был раньше. Он по-прежнему отличный бомбардир, но уровень уже не тот. Я, конечно, могу ошибаться, но ни одному другому клубу в Европе Роналду не нужен. Думаю, если сейчас прямо спросить Тен Хага о Роналду, тренер не захочет работать с португальцем. И я не совсем уверен, что в раздевалке "МЮ" были бы рады видеть Криштиану Роналду прямо сейчас".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ