... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Торпедо-БелАЗ

Прошлогодние призеры против аутсайдеров, а "Энергетик-БГУ" - в Жодино. Анонс 17-го тура высшей лиги

12.08.2022 16:00

Одной вывески, которая была бы безальтернативным гвоздем уик-энда, нет. Зато есть полным-полно матчей со своими уникальными интригами. По традиции предвкушаем каждый.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗЭНЕРГЕТИК-БГУ
Жодино. 12 августа. Стадион “Торпедо”. 18.00.
Судьи: Д.Доля (Гродно), Д.Загорельский (Орша), Ю.Хомченко (Витебск).
Матч первого круга: 3.04. Минск — 1:3 (Горбачик, 4; Абдихоликов, 28, 90+5, Свирепа, 55).
Дисквалификации:
Прогноз погоды (pogoda.by): +24, ясно.

От "студентов" все ждут незапланированных потерь очков, а они никак не оступаются. Более того, в минувшие выходные одержали уверенную победу над “Витебском“. Причем не просто одержали, а открыли тем, кто следит за высшей лигой, новое имя — 17-летнего полузащитника Артема Турича. Неиссякаем резерв "Энергетика"!

Что касается "Торпедо", то в преддверии приема в гости клуба-сенсации нынешнего сезона есть хорошие вести. Потихоньку пустеет автозаводский лазарет, и прежде всего — те койко-места, которые были отданы защитникам. Иванов, Залеский, Чиж — все уже в строю. Наверное, Дмитрию Молошу уже не придется опускать в центр обороны опорников Премудрова или Мякиша. С другой стороны, это никак не устраняет проблему недостаточного креатива впереди: поединок с "Неманом" показал, насколько у табличного соседка больший порядок с организацией атак и созданием голевых моментов.

Прогноз football.by — 2:1.

НЕМАНСЛУЦК
Гродно. 12 августа. Стадион ГОКЦОРа. 20.00.
Судьи: А.Кульбаков (Гомель), Д.Жук, Ю.Низовцев (оба — Минск).
Матч первого круга: 2.04. Слуцк — 0:0.
Дисквалификации
: —
Прогноз погоды (pogoda.by): +26, переменная облачность.

Очередной круг гродненцы встречают с огромным множеством травмированных — примерно такая же картина была и на старте чемпионата. Тут и Васильев, и Грибовский, и Кадимян, но, вероятно, болезненнее других — невозможность рассчитывать на Ненада Адамовича, прочно прописавшегося в опорной зоне "Немана". С другой стороны, календарь к подопечным Игоря Ковалевича не так уж немилостив. В эти выходные им предстоит пересечься со "Слуцком", который очки выгрызает с огромным трудом и точно не является грозой авторитетов.40595
К тому же вроде бы неплохую форму набрал наконечник неманских атак Егор Зубович. В двух последних матчах он набрал 4 (2+2) очка по системе "гол + пас". Это больше, нежели за весь предшествующий отрезок чемпионата, где было 3 (1+2). Хотя надо иметь ввиду, что ворота жодинского "Торпедо-БелАЗ" нападающий дважды поразил с пенальти. В связи с этим занятная деталь: "Неман" остается единственной командой высшей лиги, в чьи ворота не пробивались в текущем сезоне одиннадцатиметровые.

Прогноз football.by — 2:0.

ИСЛОЧЬДИНАМО Бр
Молодечно. 13 августа. Городской стадион. 15.00.
Судьи: Д.Дмитриев (Фаниполь), Д.Емельянчиков, С.Теслюк (оба — Гомель).
Матч первого круга: 2.04. Брест — 2:2 (Барковский, 21, Дибанго, 26; Сугак, 80, Гарананга, 83).
Дисквалификация: В.Сугак (Динамо Бр) — удаление.
Прогноз погоды (pogoda.by): +26, переменная облачность.

В начале апреля казалось, что это команды примерно схожих весовых категорий. Брестчане лишили победы "Шахтер", а "Ислочь" отдала три очка "Слуцку" — вот и встретились они, чтобы разойтись миром, которым явно больше остались динамовцы, забившие дважды в последние десять минут.

Кто бы мог подумать, что с тех пор жизнь разведет команды по противоположным табличным полюсам. Что коллектив с берегов Буга наберет жалкие пять баллов в 14 встречах и пройдет через смену главного тренера. Что слухи об уходе Артема Радькова из стана "волков" окажутся беспочвенными. Кстати, о рулевых. Вопрос, все ли в порядке со здоровьем у Андрея Прокопюка, потому что ответ перед журналистами после неудачного кубкового поединка с "Витебском" держал его ассистент Александр Храпковский...

Прогноз football.by — 2:0.

МИНСКВИТЕБСК
Минск. 13 августа. Стадион “Трактор”. 17.00.
Судьи: С.Красников, В.Дорош (оба — Гродно), В.Фомин (Жодино).
Матч первого круга: 3.04. Витебск — 1:1 (Богомольский, 57; Ксенофонтов, 3).
Дисквалификации:
Прогноз погоды (pogoda.by): +26, переменная облачность.

Вот они, издержки яркого первого круга в исполнении "горожан": команда стала, можно сказать, главным пострадавшим в летнее трансферное окно. Потому что лишилась спаянной пары центральных защитников Фомба — Позняк, где стало теперь тонко, что можно было легко увидеть в столичном дерби против "Динамо". Потому что опыт игры в высшей лиге отныне имеет только один вратарь — Павел Пришивалко, и гарантом надежности на последнем рубеже, откровенно сказать, не выглядит. Потому что нет Евдокимова и Богомольского, а значит, надо заново вырабатывать взаимодействия в атаке.40596
Несмотря на это, "Минск" все равно смотрится крепче "Витебска". У "Днепра", "Арсенала" и даже брестского "Динамо", составляющих "северянам" аутсайдерскую компанию, нет-нет да появляются проблески зрелищной игры, тогда как "Витебск" в одном образе находится уже фактически полгода. Если крупно повезет, очки набирает, если нет — пиши пропало. И летом команда не сказать, чтобы усилилась. Рассталась с Александром Ксенофонтовым, который отрезками казался светлым пятном. Заполучила Артура Кочаряна и Максима Жумабекова, которые вроде бы и стараются, но чей кпд крайне низок. Получится ли в такой ситуации хоть что-то противопоставить "Минску"?

Прогноз football.by — 1:0.

СЛАВИЯГОМЕЛЬ
Мозырь. 13 августа. “Юность”. 19.00.
Судьи: В.Шимусик, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).
Матч первого круга: 3.04. Гомель — 2:0 (Кобец, 31, Дрос, 42).
Дисквалификация: Е.Барсуков (Славия) — 4 предупреждения.
Прогноз погоды (pogoda.by): +24, дождь.

"Славия" — клуб, не приемлющий мировых. Только два матча с участием мозырян в нынешнем сезоне завершились ничьими, причем последний раз это было аж в мае. И тут — "Гомель", чьи четыре последние выездные встречи как раз оборачивались равными цифрами на табло. Кто вовлечет кого в свою игру?

"Гомель" находится в таблице ровно на одну ступеньку выше, однако в целом игра "Славии" явно больше радует глаз. Вот и свидание в первом круге справедливо завершилось в пользу подопечных Михаила Мартиновича. Впрочем, есть предпосылки, что нападение "зелено-белых" все же оскалится и предъявит сопернику козыри: в минувшие выходные оно отгрузило "Арсеналу" аж четыре мяча — столько же "Гомель" забил в шести матчах до этого.

"Славия" же наверняка раздосадована разгромным поражением от БАТЭ. И зато уже отбыл дисквалификацию один из ключевых защитников команды Шестиловский и готов принять участие в грядущей игре...

Прогноз football.by — 3:1. 40597
БАТЭБЕЛШИНА
Борисов. 14 августа. “Борисов-Арена”. 17.30.
Судьи: И.Шумилов, А.Гусев, М.Арабей (все — Минск).
Матч первого круга: 2.04. Бобруйск — 3:0 (Трояков-с/в, 12, Драгун, 82, А.Филипович, 89).
Дисквалификации:
Прогноз погоды (pogoda.by): +28, дождь.

Второй из четырех кряду домашних матчей БАТЭ. И в нем кровь из носу надо брать три очка, потому что от этого зависит будущее главного тренера вице-чемпионов. Сам Александр Михайлов отрицает факт подобного разговора с Андреем Капским, однако это понятно и без слов: если споткнутся борисовчане на "Белшине" или "Днепре", кресло под нынешним рулевым "желто-синих" зашатается все сильнее.

Есть ли к этому предпосылки? Скорее, нет. "Белшина" угодила в некоторую яму, чему свидетельство — поражение от "Днепра" в областном дерби, ставшее третьем кряду в высшей лиге. Она не может рассчитывать на крайнего защитника Слабашевича, и уж БАТЭ, можно быть уверенным, постарается надавить на болевые точки конкурентов. Сами же борисовчане вроде как потихоньку учатся жить без Александара Филиповича и Виллюма Виллюмссона. Во всяком случае на внутренней арене это получается с большим успехом, чем мы видели в еврокубках.

В заключение — интересный факт. Бригада Игоря Шумилова в этом первенстве уже дважды работала на матчах "Белшины" — и оба раза бобруйчане терпели безвольные поражения: в 3-м туре проиграли "Гомелю" (2:3), в 15-м — "Шахтеру" (1:2).

Прогноз football.by — 3:0.

АРСЕНАЛДИНАМО Мн
Городея. 14 августа. Стадион “Городея”. 19.30. Билет — 3 рубля (детям до 10 лет вход бесплатный).
Судьи: Д.Марков (Могилев), С.Косовец, Д.Пашкевич (оба — Брест).
Матч первого круга: 2.04. Минск — 1:1 (Кийко, 45+1; Ложкин, 90+4).
Дисквалификации:
Прогноз погоды (pogoda.by): +27, переменная облачность.

Свидание этих команд в начале апреля рисковало обернуться сенсацией. Все шло к дебютной в элитном дивизионе виктории "Арсенала". Но ее не случилось: в компенсированное время Ложкин принес-таки динамовцам ничью. И положил начало не скоротечной серии, в течение которой "бело-голубые" никак не могли выиграть дома. А вот на выезде у них дела клеятся лучше. Поэтому дзержинцам нужно беречься и опасаться. Тем более учитывая, что городейские стены для них не очень-то и родные, а в графе "домашняя посещаемость" коллектив Павла Кирильчика занимает последнее, 16-е, место.40598
Да и в целом столичная команда, все еще рассчитывающая побороться не только за пьедестал, но и за золото, точно не настроена дарить баллы недавнему представителю Д2. Кстати, его состав летом пополнил игрок, у которого есть динамовское прошлое. Речь о Глебе Рассадкине, который в середине 2010-х пять лет выступал за "Динамо". Старые счеты остались или все забылось?

Прогноз football.by — 1:1.

ДНЕПРШАХТЕР
Могилев. 15 августа. Стадион “Спартак”. 19.30.
Судьи — А.Лашук, С.Гуща (оба — Минск), А.Ковалев (Осиповичи).
Матч первого круга: 3.04. Солигорск — 0:4 (Иванович, 39, Политевич, 67, Дарбо, 73, Соловей, 82-п).
Дисквалификации:
Прогноз погоды (pogoda.by): +26, облачно, возможен дождь.

Единственная победа Ивана Биончика у руля солигорцев была добыта как раз в том первокруговом матче с "Днепром". И получилась отдушиной, потому как солигорцы вколотили в чужие ворота аж четыре мяча. Вот только любопытно: крайне маловероятно, что хотя бы один из четырех авторов тех голов сможет выйти на поле в грядущей встрече. Дарбо, как известно, уже покинул калийный город, у Ивановича — микроповреждение. Не появляются уже какое-то время на газоне и Соловей с Политевичем.

Впрочем, это не повод для могилевчан ждать легкой жизни. Уязвленный неудачей в Лиге конференций чемпион попросту обязан реабилитироваться. Сейчас для него нет ничего важнее сохранения главного национального титула, а значит, сюда будут брошены все лучшие силы. Ну и допустить недооценку "Днепра" уже невозможно: в прошлом туре команда сенсационно пополнила копилку аж тремя баллами, в зрелищном противостоянии вырвав их у "Белшины".

Прогноз football.by — 0:4.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ