... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Торпедо-БелАЗ - Энергетик-БГУ. Фото ФК "Торпедо-БелАЗ"

Испортили гуру юбилей. Жодино без Велозо сломало "Энергетик-БГУ"

12.08.2022 23:30

Программу 17-го тура чемпионата страны открывал поединок "Торпедо-БелАЗа" и пожаловавшего к нему "Энергетика". И жодинцы не просто прервали 8-матчевую беспроигрышную серию "студентов". У обоих соперников случилось то, чего с ними не было с октября. У гостей — крупного поражения (тогда тоже стряслись 0:4 на выезде — на "Центральном"). У хозяев — разгромной победы (тогда тоже дома досталось "Сморгони" — 7:1).
Кульчий и Кашевский, Драгун и Омельянчук, Брессан и Корытько, Ромащенко и Кривец. Знаете, что роднит этих игроков? Все они — сборники со стажем (от 13 матчей и выше), включая, естественно, и рекордсменов по числу матчей (Кульчий) и мячей (Ромащенко). А еще — их воспитал, дал нашему футболу сегодняшний юбиляр. А скольких тренеров! А кто еще, скажите, столь же успешен с середины 90-х до наших дней — четверть века спустя?

Федерация, на которую он, получается, тоже вовсю работает, за такие заслуги перед отечеством эффектно поздравила Анатолия Юревича перед стартовым свистком. И это уже хоть что-то. Ведь БФФ продолжает нести колоссальные имиджевые издержки на всех фронтах. А здесь появилась возможность как-то сгладить обострившееся, что ли, сопоставление этого проекта с улицы Семашко и Дома футбола.40605
Интересно, что на сей раз получится у него с "Энергетиком". А это зависит от того, как команда проведет второй круг без одного из лучших опорников чемпионата. Абдурахмонова зимой позвали сюда из солнечного Самарканда. А теперь он вернулся обратно — спасать тамошнее "Динамо" от вылета из суперлиги. И, похоже, для "студентов" это потеря невосполнима.

Матч прошлого тура с "Витебском" они проводили вообще без сдвоенного центра на этой позиции: дисквалификация была у капитана Свирепы. И тогда штаб "Энергетика" позарился на святое — на незыблемую схему 3-1-4-2, которая и зимой, и летом одним цветом. Вышло успешно: тандем опорников Силинский — Турич, атакующий трезубец Папарига — Абдихоликов — Грищенко, 3-4-3 и победа 3:0 на берегах Двины.

Поэтому сейчас было крайне любопытно, что есть та смена расстановки. Разовая акция, вызванная тем отсутствием Свирепы? Или же долгосрочный переход на новую модель? Оказалось, первое. Но даже возвращение на поле капитана не уберегло гостей от разгрома, испортившего юбилей предводителю "Энергетика".

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-3-1): Дударь — Бурко, Премудров, Залеский (Чиж, 89), Устинов (к) — Мякиш, Макаров (Мычелкин, 90) — Пацко (Березкин, 81), Шевченко, Побудей (Ковалев, 84) — Горбачик (Антилевский, 71).

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-1-4-2): Макавчик — Лукашевич, Хусанов (Турич, 84), Лаврик (Кокаев, 63) — Силинский — Пашевич (Рылач, 77), Свирепа (к), Гварадзе (Плиев, 46), Макушинский — Папарига (Чуль, 63), Абдихоликов.40607
Что примечательно, жодинцы добились такого результата без одного из своих основных плеймейкеров и второго (после Устинова) ассистента — бразильца Велозо. Его заменили еще на 33-й минуте встречи прошлого тура с "Неманом", и экспрессивному латиноамериканцу не понравилось это настолько, что он швырнул возле скамейки предмет своей амуниции. После такого его вообще оставили вне заявки на матч с "Энергетиком". Правда, Дмитрий Молош говорит, что "все уже хорошо".

Так или иначе, этот поединок на его позиции провел Шевченко. Да как! Взял да и оформил голевой дубль за 15 минут после антракта. Сначала шикарно пробил с ходу после скидки от Пацко. А затем бабахнул куда надо с подбора после штрафного. И вот вам 3:0. Но пуще него для достижения этой виктории постарались и фланги Жодино.

Игравший справа Пацко, заработавший 1+1, был хорош на добивании уже на 8-й минуте. А добивание то случилось после удара Побудея, игравшего слева. И это после его штрафного был тот голевой подбор мяча у Шевченко. И это все он, Побудей, не оказался жадиной на 81-й минуте, когда прорвался по центру и коротко катнул мяч Антилевскому — 4:0.40608
Здесь надо сказать, что, кроме всего этого, Побудей просто регулярно нагнетал обстановку у чужих ворот со своего края. Там этому способствовало его противостояние с Пашевичем — опорником "Энергетика", игравшим на непрофильной позиции. А все оттого, что у основного правого коридорного гостей Рылача силенок на весь матч не хватает. Армия...

Но Рылач хотя бы вышел на замену. А вот Грищенко у "студентов" так и остался на лавке — из-за травмы голеностопа. Вместо него играл грузинский технарь Гварадзе, но ни ему, ни работящему Папариге, ни лучшему бомбардиру чемпионата Абдихоликову так и не удалось ничего сделать с обороной соперника. А ведь там, на чуждой для себя позиции, по-прежнему играет опорник Премудров, пока остаются на скамейке "настоящие" центрбеки — и Яшин, и Иванов, и Чиж.

Пожалуй, все, что удалось "Энергетику"— это удары Свирепы (через себя после углового) и Силинского (перекладина). Но только ведь и угрозу хозяев принял на себя каркас (штанга после удара Горбачика), а еще Пацко пробил совсем рядом после отличной подготовительной работы от Макарова. Так что по загубленным моментам — 2:2. А вот со всеми остальными автозаводцы справились как надо. 4 из 6 — блестящая реализация!40609
Характерно, что гости убрали с поля сразу двух центральных защитников — и Хусанова, и от удаления подальше Лаврика. А вот на замену у "студентов" выходили россияне Кокаев и Плиев, только что пополнившие ряды "Энергетика", и такие же Турич и Чуль, которым еще и всего по семнадцать. Павел Родненок говорит, что команда тем самым уже потихоньку готовится к следующему сезону. Но хорошо бы при этом не сворачивать и нынешнюю борьбу за медали.

Торпедо-БелАЗ — Энергетик-БГУ — 4:0
Голы: 1:0 — Пацко (8). 2:0 — Шевченко (59, пас — Пацко). 3:0 — Шевченко (74). 4:0 — Антилевский (81, пас — Побудей).

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ