... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Минск2845
7Ислочь (Минский р-н)2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Витебск2831
12Арсенал (Дзержинск)2830
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3166
3Белшина (Бобруйск)3260
4Лида3256
5Локомотив (Гомель)3155
6Бумпром (Гомель)3255
7Нива (Долбизно)3253
8БАТЭ-2 (Борисов)3250
9Волна (Пинск)3248
10Островец3245
11Минск-23245
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3236
14Динамо-2 (Минск)3035
15Гомель-23128
16Орша3222
17Осиповичи3221
18Слоним-20173217
подробнее

Первая лига

Первая лига-2022. Фото ФК "Шахтер" (Петриков)

Козыри в рукаве. Лидеры первой лиги разошлись бодрой ничьей

13.08.2022 19:28

Возобновление второго дивизиона знаменовалось сразу двумя большими по меркам Д2 поединками. Прежде в Рогачеве в прямом республиканском эфире разбирались местный "Макслайн" и "Волна", а затем встречались лидеры и лучшие во всех отношениях команды первого круга.
Причем речь как о визуальных ощущениях, так и о всевозможной статистике. Петриковчане и новополочане забили за чемпионате больше других. Хозяева субботнего матча вовсе убежали по этому показателю далеко от всех остальных — 43 гола за первый круг. У "Нафтана" перед матчем был 31, и это второй результат. Пропустили — также меньше всех, но тут рекорд у "нефтяников" (8), у южан — 11. Кроме того, "Шахтер" — самая атакующая и самая острая команда лиги, к тому же с наибольшим количеством ударов по воротам. Короче, если нужно найти лучшую битву в этом сезоне Д2, то это она.

Команды слегка обновились за лето, однако это не помешало главному тренеру петриковчан Станиславу Суворову выпустить ровно тот же стартовый состав, что и в заключительном матче первого круга в конце июля. Все дело в том, что новички хоть и пополнили расположение клубов в трансферное окно, почти все уже успели дебютировать на новых местах. У "Шахтера" здесь речь о правом защитнике Свириденко, который сходу стал игроков основного состава и набирается темпами в солигорском фарм-клубе (пока еще?). А еще о Шибуне и Козеле, однако оба этот матч пропускали. Как и полузащитник Сырисько, отбывавший дисквалификацию.

ШАХТЕР (4-1-4-1): Щербаченя — Свириденко, Лапун, Янковский, Лицкевич — Зеньков — М.Ковалевич, Курлович (Кудинов, 87), В.Кабышев (Куцепалов, 88), Ганич (к) (Мухаммадшарифи, 66) — Ачаповский (Д.Ковалевич, 55).40009
Что касается новополочан, то в их составе было четыре изменения, по сравнению с предыдущим поединком. Дебютировал в составе команды Вячеслава Геращенко центральный защитник Сидор. Огромный (198 см) футболист, которому через неделю исполнится 24 года, вернулся из таджикистанского "Худжанда" (вместе с экс-одноклубником еще со времен "Крумкачоў" Левковцом), где полгода карьеры оказались смазанными — в первую очередь по причине травмы.

Еще два летних новичка "Нафтана" — Некрашевич и Кузнецов — успели уже немного привыкнуть к команде. А Кузнецов — даже нахватать предупреждений, которые вынудили его поединок в Петрикове пропустить. Другой значимой потерей стала дисквалификация центрального защитника Луцевича, вместо которого, получается, и вышел Сидор.

НАФТАН (5-4-1): Довгялло — Драбатович, Лавал, Сидор, Плясунов, Кац (Кучеров, 87) — Некрашевич (Игнатенко, 58), Сибилёв, Киёмидинов, Козлов (к) — Пранович (Галуза, 69).

Впрочем, это относительно, поскольку поначалу соперники решили сыграть гимн обороне. "Нафтан", действуя против лучшей атаки лиги, отошел от схемы с двумя центральными защитниками — в линию обороны третьим центрбеком опустился номинальный опорник Лавал. Северяне делали расчет на быстрые отрывы, однако пока матч еще только обретал очертания, уже на стартовых минутах успели провести пару неплохих атак — опасными ударами отметились Козлов (над перекладиной) и Кац (с острого угла бил точно, но Щербаченя выручил). 39736
К середине тайма "Шахтер" выправил баланс на поле, ко второй половине и вовсе ожидаемо стал поддавливать. При этом на тягомотину, которой, возможно, стоило опасаться, поединок не был похож и близко, а скорости порой заставляли сравнивать матч с играми "вышки" (и сравнение, пожалуй, бы оказалось не в пользу многих поединков элиты). Короче, встреча смотрелась.

А у Сидора в итоге получился дебют. Стандарты — главное оружие в таком противостоянии, и одним из них "Нафтан" воспользовался. Козлов забросил из центра поля, Игнат не заметил никого в воздухе и скинул мяч на дальнюю штангу, которую замкнул Пранович. Гости вышли вперед и матч заиграл новыми красками. Для северян это, правда, означало, что придется обороняться еще более основательно.

И все шло неплохо, пока "Нафтан" за четыре минуты не заработал два пенальти в свои ворота. Это сработало наращение давления со стороны "Шахтера", а к нему, в свою очередь, привели замены. Появившийся на поле Мухаммадшарифи сначала реализовал первый одиннадцатиметровый, а затем заработал его сам и отдал на откуп другому резервисту Денису Ковалевичу. "Горняки" быстро и довольно неожиданно перевернули ход игры.40618
Однако и у Геращенко, хоть в списке запасных в протоколе было всего пять человек, имелись козыри в рукаве. Спустя семь минут также двое вышедших на замену футболистов — Галуза и Игнатенко — соорудили второй гол северян. Лидеры остались при своих, как и в первом круге, завершив очную встречу вничью.

Шахтер (Петриков) — Нафтан (Новополоцк) — 2:2
Голы:
0:1 — Пранович (52, пас — Сидор), 1:1 — Мухаммадшарифи (77, с пенальти за фол против В.Кабышева), 2:1 — Д.Ковалевич (81, с пенальти за пол против Мухаммадшарифи), 2:2 — Игнатенко (88, пас — Галуза).
• протокол

Первая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ