Завершен

Сморгонь

Гомель

Live

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Первая лига-2022. Фото ФК "Шахтер" (Петриков)

Козыри в рукаве. Лидеры первой лиги разошлись бодрой ничьей

13.08.2022 19:28

Возобновление второго дивизиона знаменовалось сразу двумя большими по меркам Д2 поединками. Прежде в Рогачеве в прямом республиканском эфире разбирались местный "Макслайн" и "Волна", а затем встречались лидеры и лучшие во всех отношениях команды первого круга.
Причем речь как о визуальных ощущениях, так и о всевозможной статистике. Петриковчане и новополочане забили за чемпионате больше других. Хозяева субботнего матча вовсе убежали по этому показателю далеко от всех остальных — 43 гола за первый круг. У "Нафтана" перед матчем был 31, и это второй результат. Пропустили — также меньше всех, но тут рекорд у "нефтяников" (8), у южан — 11. Кроме того, "Шахтер" — самая атакующая и самая острая команда лиги, к тому же с наибольшим количеством ударов по воротам. Короче, если нужно найти лучшую битву в этом сезоне Д2, то это она.

Команды слегка обновились за лето, однако это не помешало главному тренеру петриковчан Станиславу Суворову выпустить ровно тот же стартовый состав, что и в заключительном матче первого круга в конце июля. Все дело в том, что новички хоть и пополнили расположение клубов в трансферное окно, почти все уже успели дебютировать на новых местах. У "Шахтера" здесь речь о правом защитнике Свириденко, который сходу стал игроков основного состава и набирается темпами в солигорском фарм-клубе (пока еще?). А еще о Шибуне и Козеле, однако оба этот матч пропускали. Как и полузащитник Сырисько, отбывавший дисквалификацию.

ШАХТЕР (4-1-4-1): Щербаченя — Свириденко, Лапун, Янковский, Лицкевич — Зеньков — М.Ковалевич, Курлович (Кудинов, 87), В.Кабышев (Куцепалов, 88), Ганич (к) (Мухаммадшарифи, 66) — Ачаповский (Д.Ковалевич, 55).40009
Что касается новополочан, то в их составе было четыре изменения, по сравнению с предыдущим поединком. Дебютировал в составе команды Вячеслава Геращенко центральный защитник Сидор. Огромный (198 см) футболист, которому через неделю исполнится 24 года, вернулся из таджикистанского "Худжанда" (вместе с экс-одноклубником еще со времен "Крумкачоў" Левковцом), где полгода карьеры оказались смазанными — в первую очередь по причине травмы.

Еще два летних новичка "Нафтана" — Некрашевич и Кузнецов — успели уже немного привыкнуть к команде. А Кузнецов — даже нахватать предупреждений, которые вынудили его поединок в Петрикове пропустить. Другой значимой потерей стала дисквалификация центрального защитника Луцевича, вместо которого, получается, и вышел Сидор.

НАФТАН (5-4-1): Довгялло — Драбатович, Лавал, Сидор, Плясунов, Кац (Кучеров, 87) — Некрашевич (Игнатенко, 58), Сибилёв, Киёмидинов, Козлов (к) — Пранович (Галуза, 69).

Впрочем, это относительно, поскольку поначалу соперники решили сыграть гимн обороне. "Нафтан", действуя против лучшей атаки лиги, отошел от схемы с двумя центральными защитниками — в линию обороны третьим центрбеком опустился номинальный опорник Лавал. Северяне делали расчет на быстрые отрывы, однако пока матч еще только обретал очертания, уже на стартовых минутах успели провести пару неплохих атак — опасными ударами отметились Козлов (над перекладиной) и Кац (с острого угла бил точно, но Щербаченя выручил). 39736
К середине тайма "Шахтер" выправил баланс на поле, ко второй половине и вовсе ожидаемо стал поддавливать. При этом на тягомотину, которой, возможно, стоило опасаться, поединок не был похож и близко, а скорости порой заставляли сравнивать матч с играми "вышки" (и сравнение, пожалуй, бы оказалось не в пользу многих поединков элиты). Короче, встреча смотрелась.

А у Сидора в итоге получился дебют. Стандарты — главное оружие в таком противостоянии, и одним из них "Нафтан" воспользовался. Козлов забросил из центра поля, Игнат не заметил никого в воздухе и скинул мяч на дальнюю штангу, которую замкнул Пранович. Гости вышли вперед и матч заиграл новыми красками. Для северян это, правда, означало, что придется обороняться еще более основательно.

И все шло неплохо, пока "Нафтан" за четыре минуты не заработал два пенальти в свои ворота. Это сработало наращение давления со стороны "Шахтера", а к нему, в свою очередь, привели замены. Появившийся на поле Мухаммадшарифи сначала реализовал первый одиннадцатиметровый, а затем заработал его сам и отдал на откуп другому резервисту Денису Ковалевичу. "Горняки" быстро и довольно неожиданно перевернули ход игры.40618
Однако и у Геращенко, хоть в списке запасных в протоколе было всего пять человек, имелись козыри в рукаве. Спустя семь минут также двое вышедших на замену футболистов — Галуза и Игнатенко — соорудили второй гол северян. Лидеры остались при своих, как и в первом круге, завершив очную встречу вничью.

Шахтер (Петриков) — Нафтан (Новополоцк) — 2:2
Голы:
0:1 — Пранович (52, пас — Сидор), 1:1 — Мухаммадшарифи (77, с пенальти за фол против В.Кабышева), 2:1 — Д.Ковалевич (81, с пенальти за пол против Мухаммадшарифи), 2:2 — Игнатенко (88, пас — Галуза).
• протокол

Первая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ