... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Андрей Потапенко

Минимализм "Гомеля" и обида "Славии". Невинский взял реванш за поражение в первом круге

13.08.2022 22:59

"Гомель" так в этом сезоне уже делал: незадолго до середины первого тайма открыл счет, благодаря голу Ануфриева, после чего его грамотно уберег, не дав противнику создать у своих ворот практически ничего. В конце июля пострадало жодинское "Торпедо", теперь — "Славия".
Хоть и мозыряне являются наиболее зрелищной командой "вышки", а соперник из центра области делает преимущественный акцент на сохранности собственных владений, у "Славии" и "Гомеля" на самом деле гораздо больше общего, чем кажется. Михаил Мартинович и Владимир Невинский — одни из самых последовательных в тактическом плане тренеров, которым чужды эксперименты. У них стабильно играют четыре защитника, а на острие — один форвард, Овоно и Макась соответственно. Легионеры-капитаны в лице Бугулова (в отсутствие Евгения Барсукова) и Кострова. Даже футболисты без белорусского паспорта закрывают схожие позиции. Центральные защитники Аффи и упомянутый Бугулов, левые крайние — Пантя и Есин, опорники Костров и Дрос. Ну и впереди в первом круге они рассчитывали на креативных темнокожих исполнителей — вингера Адеолу и Овоно.

Первого нынче в гомельском распоряжении нет, в связи с чем фланги в гостевом поединке со "Славией" закрывали Потапенко и Седько. Уход нигерийца — безусловно, потеря, и с этим придется обладателю Кубка Беларуси как-то жить.

Что касается "Славии", то, словно чтобы уравнять количество легионеров в старте с соперником, рулевой мозырян лишь второй раз в сезоне не доверил место в старте молдаванину Дросу. На скамейке он начинал лишь матч первого тура против БАТЭ. Его вакансию в центральной зоне занял летний новобранец Земко. Плюс ко всему на бровке Мартинович продолжил поиски оптимальной замены травмированному Альшанику. Одну (родную для Тымонюка) закрепил за Руцким, а Игоря как раз сдвинул на противоположную.

СЛАВИЯ (4-2-3-1): Иваненко — Руцкий, Шестиловский, Бугулов (к), Тымонюк — Земко, Ловец — Жук (Потороча, 55, Полоз, 89), Кобец (Чухлей, 18, Дрос, 70), Жердев (Петренко, 79) — Овоно.

ГОМЕЛЬ (4-2-3-1): Ковалев — Матвейчик, Аффи (Кучинский, 18), Сокол, Пантя — Бага, Костров (к) — Седько (Гоголашвили, 88), Ануфриев (Козловский, 60, Ермакович, 74), Потапенко (Шевченко, 90+3 — Макась.

Оттуда и пришел роковой для хозяев гол — едва пролетели два десятка минут. Пантя первый, но далеко не последний раз вырезал идеальную верховую передачу в центр штрафной, которая на сей раз нашла там Ануфриева. Два экс-мозырянина соорудили гол, к которому настолько близки хозяева не были ни до, ни после.40623
До перерыва "Славия" запомнилась разве только ударом со штрафного Жердева, после чего Ковалев перевел мяч на угловой. Кстати, их, честно заработанных угловых, главный арбитр встречи Виктор Шимусик в течение матча дважды подопечных Мартиновича лишил: однажды — под занавес первой половины, второй раз — когда до истечения основного времени встречи оставалась четверть часа. Причем в каждом случае находился в непосредственной близости от эпизода и мог не полагаться на мнение бокового. Собственно, этого и не делал, а брал ответственность на себя, ошибочно (в чем убеждали видеоповторы) предлагая исполнить свободный удар.

Когда позади остался час игры, хозяйская скамейка и ее болельщики считали себя стороной, неправедно обиженной судейской бригадой. К описанным эпизодам следует прибавить еще один — тот, что также приключился до перерыва, где, правда, однозначное мнение сформировать трудно — следовало ли обратить внимание на попадание мяча в руку защитнику "Гомеля" Матвейчику, или зафиксировать нарушение правил со стороны Овоно. В общем, Шимусику даже пришлось сделать на четвертой компенсированной к первому тайму минуте желтокарточное внушение наставнику мозырян — уж больно тот эмоционально выражал несогласие с решением рефери.

Правда, своими игроками он был недоволен не меньше. Сразу две обратные замены — тому доказательство. Уже на 17-й минуте он отозвал с поля Кобеца — без очевидных невооруженному глазу оснований или противопоказаний вроде повреждения, на 70-й же сменил уже Чухлея. Потороча так и вовсе все проделал в рамках одного второго тайма — ступил на газон на 55-й, а сел на скамейку на 89-й.

Так сгоряча Мартинович отреагировал на два кряду стандарта, которые взялся исполнять Потороча и сделал это явно не самым удачным образом. Не исключено, подходить к мячу там должен был кто-то другой. Видеокамера неспроста проследовала за 26-летним полузащитником, дабы увидеть, пожмет ли он тренерскую руку. Честь и хвала — оба поблагодарили друг друга за игру, а истинные эмоции наверняка выйдут наружу только в раздевалке.40624
В раздевалке, где со всеми без исключения, наверное, предстоит серьезный разговор. Потому что пять таймов кряду в рамках высшей лиги полешуки не могут поразить ворота соперника. Еще страшнее, что при этом и упрекать их за отвратную реализацию нельзя — с созданием моментов огромная беда…

Славия (Мозырь) - Гомель - 0:1
Голы:
0:1 — Ануфриев (21, пас — Пантя).
Протокол, статистика матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ