26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Сергей Ясинский. Фото ФК Витебск

Дни возвращений. К истокам вслед за Виктором Гончаренко вернулся и Сергей Ясинский

16.08.2022 21:00

У него теперь не та миссия, что была прежде. Нужно спасать родной "Витебск" от вылета из высшей лиги.
Удивляться отставке Евгения Чернухина на берегах Двины особенно нечего. Нынешний чемпионат на увольнения тренеров небогат. По весне "Шахтер" сменил Ивана Биончика на Сергея Ташуева (тоже, кстати, возвращение). А уже летом случились механические замены у обоих аутсайдеров из "зоны вылета". "Днепр" поставил у руля вместо Евгения Молчана его помощника Юрия Лукашова. Как и брестское "Динамо" — Андрея Прокопюка вместо Сергея Ковальчука. Ох, уж эти областные центры…

Ну а "Витебск" сейчас тоже не так уж и далек от расставания с элитой. Если бы чемпионат завершился завтра, то северяне проводили бы "стыки" с бронзовым призером первой лиги — с условной "Сморгонью" или "Волной". И еще неизвестно, чем бы эти матчи завершились. И это "Витебск", лучше которого три года назад (2018) сезон провели только призеры. И который спустя год был и финалистом Кубка страны, и участником Лиги Европы (даже играл вничью с финским "КуПСом"). Все это счастье было тогда под началом как раз Ясинского, которого теперь и вернули к штурвалу "Витебска". А вот оно как все изменилось у команды за эти считанные годы.40686
А у Чернухина получилось все как-то не так. Хотя вроде бы и бывший тренер "Тосно" и БАТЭ. И выходец из витебского дубля, знакомый со спецификой местного футбола изнутри. И умелец работать с молодежью — за плечами Поставы и тамошняя академия. Да и вообще, молодой, прогрессивный, современный, тренер. Постигает футбольную науку, изучает специальную литературу, смотрит огромное количество матчей. Но все это — теория. А вот реализовать задумки и наработки на практике — совсем другое. Не всегда тренерам-теоретикам сопутствует успех. Но у Чернухина есть еще время на все — ему еще только 38. Из всех тренеров нашей элиты младше только его ровесники — Александр Павлов из "Энергетика" и Александр Михайлов из БАТЭ, плюс Артем Радьков из "Ислочи".

При этом смущает и нынешняя трансферная политика "Витебска". Зимой взяли российского опорника Саковича, но мы ведь знаем, что легионер должен быть сильнее местного игрока. Не вполне понятно, для чего приезжали на берега Двины и другой россиянин — защитник-гренадер Бугриев (96 минут игрового времени), и иранский форвард Барзегар (целых 42). И есть подозрения, что не шибко помогут команде и летние приобретения — и армянин Кочарян, и ивуариец Уэдраого. Да и россиянину Жумабекову нужно будет сильно постараться: защита наша — не проходной двор. А здесь еще и эта странная история с алкотестером, после которой "Витебск" покинули Лебедев и Рассадкин, а затем и Яроцкий.

А еще ведь из тренерского штаба за короткое время как будто бы сбежали один за другим все помощники Чернухина. Зимой это сделал Андрей Сосницкий, но спустя два месяца вернулся из "Химок", чтобы снова уехать туда после свежей отставки Сергея Юрана. А весной по этому же, российскому, маршруту преследовали и Артем Булойчик, и Антон Михашенок. Нет ли здесь какого-то общего начала?40361
Да, это четвертьфиналист Кубка. Но и с дебютантом первой лиги "Макслайном" (овертайм), и с аутсайдером элиты брестским "Динамо" (серия пенальти) на предыдущих этапах розыгрыша справился еле-еле. Да, Чернухину не чужды тактические искания и эксперименты. Пытаясь найти выход из творческого кризиса, он не раз менял и расстановку, и позиции своих игроков. Например, субботний матч с "Минском" — это можно и повторить — провел по схеме "Энергетика" 3-1-4-2. Но и такой ход от очередного поражения не уберег. Оно у "Витебска" уже седьмое за три месяца — одна ничья и одна победа эту картину особенно не разукрашивают.

А на "Тракторе", где случилось это поражение от "Минска", Ясинский уже был с командой — ее негласным тренером-консультантом. И вот прошли выходные, наступил вторник, и его назначение обрело официальный характер. Есть ощущение, что с ним команде будет как минимум не хуже. Вот он-то не только теоретик, но и практик. А какие пресс-конференции! Уже за одно только это можно крепко любить Ясинского. За его не только глубокое понимание футбола, но и умение простым, доступным языком донести это до простого, обычного болельщика. Иные такого и с бумажкой не скажут. Жаль только, что пора дозаявок уже завершена, и операцию "Спасение" придется проводить с теми, кто есть.

Конечно, сейчас можно обратить внимание на то, что он наставник молодежной сборной Беларуси — похоже, уже и нового созыва. И на то, что такие совмещения постов ни к чему хорошему обычно не приводят. Достаточно вспомнить хрестоматийный пример десять лет назад, когда Игорь Ковалевич рванул на Олимпиаду, оставив свой "Нафтан" против "Црвены Звезды" на выезде (3:3) помощнику Игорю Гасюто. Возможно, тогда присутствия рулевого и не хватило "нефтяникам", чтобы взять свое.

Но что касается Ясинского, то здесь и сейчас все немного иначе. Потому что квалификация молодежного (U-21) ЧЕ-2025 еще нескоро. А значит, никакого совмещения постов на практике пока нет. "Витебск" спасать от вылета нужно уже этой осенью. А завтра будет завтра.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ