Завершен

Витебск

БАТЭ (Борисов)

Live

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Брест)614
2Славия (Мозырь)513
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9БАТЭ (Борисов)65
10Сморгонь55
11Днепр (Могилев)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)64
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2022. Днепр - БАТЭ. Фото ФК Днепр

БАТЭ - без Михайлова, "Витебск" - с Ясинским. Анонс 18-го тура высшей лиги

19.08.2022 14:57

Как будут выглядеть БАТЭ и "Витебск" после смены тренеров? Сможет ли минское "Динамо" выиграть в третьем туре подряд? Отберет ли "Ислочь" очки у еще одного гиганта? Придет ли в себя "Энергетик-БГУ"? Кроме этих, есть еще немало других вопросов, на которые ответят матчи 18-го тура.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗМИНСК
Жодино. 19 августа. Стадион "Торпедо". 18.00. Билет — 1-5 рублей (женщинам и детям до 16 лет вход свободный).
Судьи: А.Кургхели, В.Гетиков, А.Гетиков (все — Гомель).
Матч первого круга: 9.04. Минск — 0:1 (Богомольский, 29).
Дисквалификации:
Прогноз погоды (pogoda.by): +21, ясно.

Похоже, Дмитрию Молошу не зря дали больше времени, чтобы наладить игру команды, перетерпев сложный период весной. Хотя еще в мае появились слухи о его возможной отставке. Летом "черно-белые" потерпели всего два поражения — от "Гомеля" и "Ислочи" — причем у "волков" быстро взяли реванш и вышли в четвертьфинал Кубка. А в прошлом туре "Торпедо" выдало самый яркий перфоманс, разгромив "Энергетик-БГУ".

"Минск", лишившись в трансферное окно практически половины игроков, которые выходили в основном составе, все-таки не утратил боеспособности. Главное, что Вадим Скрипченко никуда не ушел. Да, с минским "Динамо" было уже тяжело конкурировать, но с "Витебском" "горожанам" все-таки удалось справиться. В конце концов, остался Шрамченко, который в нынешнем сезоне способен на многое, плюс забивной Хващинский.

Прогноз football.by — 2:1.

СЛУЦКЭНЕРГЕТИК-БГУ
Слуцк. 20 августа. Городской стадион. 14.00. Билет — 5 рублей (льготный — 3).
Судьи: С.Стецурин, С.Косовец, Д.Пашкевич (все — Брест).
Матч первого круга: 9.04. Минск — 1:1 (Концедайлов, 28-п; Папарига, 66).
Дисквалификации:Глебко, Велько (оба — Слуцк) — 4 предупреждения.
Прогноз погоды (pogoda.by): +23, ясно.

Что же будет с "Энергетиком" после разгрома в предыдущем туре от "Торпедо-БелАЗа"? Может, у "студентов" тогда просто был один плохой вечер. Или мы скоро забудем о них, как об участниках медальной гонки. Тем более что проблемы с набором очков у команды Анатолия Юревича начались все же не неделю назад, — из последних пяти игр они победили только в одной.
40730
Потеря очков в матче со "Слуцком" станет еще более тревожным звонком, чем фиаско в Жодино. "Сахарные" — одна из худших команд на летнем отрезке чемпионата: за десять последних туров они одержали только одну победу, обыграв брестское "Динамо", меньше очков за такой же промежуток времени набрал только "Витебск". Дополнительной головной болью для Александра Бразевича станет дисквалификация двух футболистов — Глебко и Велько.

Прогноз football.by — 1:1.

ВИТЕБСКАРСЕНАЛ
Витебск. 20 августа. ЦСК "Витебский". 16.00. Билет — 1-5 рублей (детям до 7 лет вход свободный).
Судьи: В.Севостьяник, С.Фиринович, В.Дорош (все — Гродно).
Матч первого круга: 11.04. Минск — 0:0.
Дисквалификации: Скибский (Витебск) — удаление, Осипенко (Арсенал) — 4 предупреждения.
Прогноз погоды (pogoda.by): +22, ясно.

Возможно, самый любопытный матч тура, несмотря на не слишком презентабельную афишу, состоится в Витебске. Гости находятся на 13-й строчке турнирной таблицы, опережая соперника всего на два балла. Совсем рядом, но еще в зоне вылета, находится брестское "Динамо". При этих обстоятельствах поединок полностью подходит под определение "матч за шесть очков".

Игроки "Витебска" должны получить хороший эмоциональный допинг, так как Евгений Чернухин больше не главный тренер команды, а Сергея Ясинского, благодаря которому "северяне" единственный раз в нынешнем веке участвовали в еврокубках, наверняка ждет теплый прием на стадионе. Остается не испортить встречу результатом.
40731
У "Арсенала" мысли о ближайшем будущем не вызывают радужного настроения, а футболисты даже не знают, доиграют ли чемпионат или останутся до конца года без работы и, возможно, еще долго без денег. Но надо отдать должное дзержинцам — они борются в каждом матче, и легко с ними не бывает даже тем командам, которые находятся в погоне за медалями. И на данный момент в игровом плане "Арсенал" смотрится предпочтительнее. Но всё же эмоции в нашем футболе решают многое.

Прогноз football.by — 1:0.

ГОМЕЛЬБЕЛШИНА
Гомель. 20 августа. Стадион "Центральный". 18.00. Билет — 5-15 рублей.
Судьи: П.Коронец, В.Русак (оба — Жодино), Ю.Низовцев (Минск).
Матч первого круга: 11.04. Бобруйск — 3:2 (Макась, 44-п, 76, Аффи, 78; И.Васильев, 5-п, Гомза, 18).
Дисквалификации: Гомза — удаление, Чесноков (оба — Белшина) — 4 предупреждения.
Прогноз погоды (pogoda.by): +22, переменная облачность.

У Альберта Рыбака матч первого круга с "Гомелем" оставил рубец на сердце — его команда не взяла ни одного очка в игре, которая, казалось, была полностью ее. Бобруйчане вели со счетом 2:0, но уступили, причем последние два гола "зелено-белые" забили, играя в меньшинстве после удаления Мирошникова. Правда, "Белшину" должно подстегивать не только реваншистское настроение, но и то, что она набрала только одно очко в последних четырех турах, да и его могло бы не быть, не отмени судья гол Милича в прошлом туре.

Интереса игре могло бы добавить и возвращение на "Центральный" Гомзы. Однако Дмитрий был удален в Борисове, поэтому в Гомеле может наблюдать за игрой только с трибуны. Проблем в атакующей линии "Белшины" добавляет и дисквалификация Чеснокова.

Что касается "Гомеля", то, надо сказать, после вылета из еврокубков команда выглядит неплохо: команда Владимира Невинского уверенно разобралась с "Арсеналом", а затем взяла верх над "Славией" в дерби Гомельщины. От первой тройки "зелено-белых" отделяют теперь всего лишь три очка.

Прогноз football.by — 1:1.

БАТЭДНЕПР
Борисов. 21 августа. "Борисов-Арена". 14.00. Билет — 5-20 рублей.
Судьи: С.Чистов (Минск), Д.Емельянчиков, С.Теслюк (все — Гомель).
Матч первого круга: 10.04. Могилев — 3:0 (Малькевич, 35, Драгун, 41, Виллюмссон, 76).
Дисквалификации: Нечаев (БАТЭ), Цеслюкевич (Днепр) — удаления.
Прогноз погоды (pogoda.by): +25, ясно.

Александр Михайлов выбрал подходящее время для своей отставки. Не хотелось бы обижать "Днепр", но БАТЭ должен у него выигрывать даже без тренера — могилевчане в понедельник были совсем беспомощными на фоне "Шахтера".

Казалось бы, появляется шанс проявить себя у Сергея Зеневича, который будет исполнять обязанности главного тренера. Однако победой над таким соперником рейтинг особо не поднимешь, а вот опустить его, в случае потери очков, можно очень сильно. Приставка "и.о." тогда точно не исчезнет, а поиски нового наставника не прекратятся, если он всё еще не найден. В таблице борисовчане все еще лидируют, а вот по потерянным очкам они уже даже не в первой тройке. Так что ошибки просто недопустимы.

Что касается "Днепра", ему главное прийти в себя после 0:7 от "Шахтера". Команде Юрий Лукашова надо постараться избежать еще одного бьющего по психологии разгрома.

Прогноз football.by — 2:0.

ДИНАМО МнСЛАВИЯ
Минск. 21 августа. Стадион "Динамо". 16.00. Билет — 5-30 рублей.
Судьи: Д.Доля (Гродно), Д.Загорельский (Орша), Ю.Хомченко (Витебск).
Матч первого круга: 9.04. Мозырь — 2:1 (Бакич, 65, Быков, 74; Потороча, 27).
Дисквалификации:
Прогноз погоды (pogoda.by): +24, малооблачно.

"Славия" едет в гости к потенциальному лидеру чемпионата. Ведь именно "Динамо", хотя сейчас оно только на пятом месте, в случае побед в двух отложенных матчах, возглавит турнирную таблицу. Впрочем, об этом говорить еще рано, потому что стабильности у "бело-синих" всё еще никакой нет. Интересный факт: команда Артема Челядинского ни разу в нынешнем чемпионате не побеждала три раза подряд. И вот сейчас минчане выиграли как раз таки два матча к ряду, причем три очка с "Арсеналом" дались очень тяжело.
40732
У мозырян после этого матча заканчивается жуткий отрезок, после которого они, наверное, смогут выдохнуть с облегчением. Он (отрезок) включал в себя матчи с "Шахтером", БАТЭ и областное дерби с "Гомелем". Таким образом "Славии" пришлось играть подряд со всеми командами прошлогодней первой четверки. Первые три матча очков не принесли, удастся ли хоть что-то взять с последней попытки?

Прогноз football.by — 2:0.

ШАХТЕРИСЛОЧЬ
Солигорск. 21 августа. Стадион “Строитель”. 18.00. Билет — 2-5 рублей.
Судьи: Д.Марков (Могилев), В.Фомин (Жодино), А.Вашкевич (Молодечно).
Матч первого круга: 10.04. Минск — 1:1 (Дарбо, 15; Никифоренко, 30).
Дисквалификации: Степанов (Ислочь) — 4 предупреждения.
Прогноз погоды (pogoda.by): +25, облачно.

Сергей Ташуев немножко обязан "Ислочи" своим возвращением в "Шахтер". Именно после матча с "волками" в первом круге руководство солигорцев приняло решение прекратить сотрудничество с Иваном Биончиком и позвать обратно российского специалиста. Который недавно весьма самоуверенно поставил высокую оценку своей работе. Дескать именно поэтому его критикуют, что хорошо работает, а не потому что его команда не может в двух матчах создать хоть что-то у ворот аутсайдера чемпионата Словении (да, "Марибор" после пяти туров занимает последнее место и пропускает в среднем 2,4 гола за матч). И всё же, показав в игре с "Днепром" все голы, не вошедшие в еврокубках, "горняки", несомненно, могут поймать кураж.

Так что "Ислочи", которая неожиданно уступила брестскому "Динамо" и, с учетом кубкового поражения от "Торпедо-БелАЗа", потерпела два поражения подряд, может быть несладко. Тем более у "волков" есть проблемы в обороне. Мало того, то к отсутствию Дибанго еще нужно привыкнуть, так еще и Степанов из-за дисквалификации выпал. Тем не менее несмотря на меньший тренерский опыт, Артем Радьков может поставить перед коллегой весьма непростые задачи. "Ислочь", напомним, еще никому из прошлогодних призеров не проиграла, а у БАТЭ и "Динамо" даже выиграла, причем именно в гостях.

Прогноз football.by — 1:0.

ДИНАМО БрНЕМАН
Брест. 22 августа. ОСК "Брестский". 19.00. Билет — 2-9 рублей.
Судьи: В.Шимусик, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).
Матч первого круга: 10.04. Брест — 1:2 (Ясюкевич, 26; Жуковский, 11-п, Кадимян, 81).
Дисквалификации: Садовничий, Сучков (оба — Неман) — 4 предупреждения.
Прогноз погоды (pogoda.by): +22, ясно.

В прошлом туре обе команды подзарядились приятными эмоциями. "Динамо" одержало вторую победу в чемпионате, при этом одолело соперника из верхней части турнирной таблицы ("Ислочь") и ушло с последнего места. Не по игре, но все-таки успех должен приободрить команду. Осталось еще выбраться хотя бы на 14-ю строчку и наконец-то обыграть кого-то дома: брестчане все еще остаются единственной командой, которая ни разу не порадовала болельщиков в родных стенах, а уже и лето заканчивается.
40733
"Неман" на прошлой неделе прервал серию из четырех безвыигрышных матчей. Однако победа над "Слуцком" получилась довольно-таки вымученной, после такой сложно давать прогнозы, что вот теперь все будет хорошо. Но, может быть, Савицкий по привычке сверкнет на одном из любимых своих стадионов.

Прогноз football.by — 1:1.

Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

Все трансферы высшей лиги (лето-2022)

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ