НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Славия (Мозырь) | 6 | 14 |
2 | МЛ Витебск | 5 | 13 |
3 | Минск | 5 | 10 |
4 | БАТЭ (Борисов) | 6 | 10 |
5 | Витебск | 6 | 10 |
6 | Динамо (Брест) | 6 | 9 |
7 | Неман (Гродно) | 5 | 9 |
8 | Ислочь (Минский р-н) | 5 | 9 |
9 | Динамо (Минск) | 4 | 7 |
10 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 5 | 7 |
11 | Нафтан (Новополоцк) | 6 | 7 |
12 | Гомель | 6 | 5 |
13 | Слуцк-2024 | 6 | 4 |
14 | Арсенал (Дзержинск) | 6 | 4 |
15 | Сморгонь | 6 | 1 |
16 | Молодечно-2018 | 5 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | БАТЭ-2 (Борисов) | 4 | 10 |
2 | Волна (Пинск) | 5 | 9 |
3 | Лида | 4 | 9 |
4 | Островец | 5 | 9 |
5 | Динамо-2 (Минск) | 5 | 9 |
6 | Слоним-2017 | 5 | 9 |
7 | Нива (Долбизно) | 5 | 9 |
8 | Днепр (Могилев) | 4 | 7 |
9 | Белшина (Бобруйск) | 4 | 5 |
10 | Бумпром (Гомель) | 4 | 5 |
11 | Локомотив (Гомель) | 4 | 5 |
12 | Барановичи | 3 | 4 |
13 | АБФФ U-19 (Минск) | 4 | 4 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 5 | 4 |
15 | Орша | 4 | 3 |
16 | Гомель-2 | 4 | 2 |
17 | Осиповичи | 4 | 2 |
18 | Минск-2 | 5 | 0 |
Высшая лига

Николай Вайтюховский: "Наши финансовые возможности, мягко говоря, очень ограничены"
19.08.2022 15:20
Директор "Витебска" Николай Вайтюхоховский рассказал о перестановках на тренерском мостике команды, а также упомянул о сложном финансовом положении в клубе.
- Николай Иванович, команду возглавил Сергей Михайлович Ясинский, несмотря на высказываемое неоднократно доверие к Чернухину с вашей стороны?- Доверие не пропало, поэтому он и остался в тренерском штабе. До недавнего времени тренерский штаб считал, что знают как исправить ситуацию. Мною прорабатывались варианты возможной замены, но это для того, чтобы быть готовым к непредвиденной ситуации. Были проведены некоторые переговоры с возможными кандидатами. Предметно этим вопросом занялись, когда Евгений Юрьевич мне сказал, что в интересах команды будет правильнее его заменить. Я предложил возглавить команду Андрею Сосницкому, но он отказался. Его позиция, что "в свой штаб его звал Чернухин,- и он не может занимать его место", достойна уважения. Другие варианты требовали времени на улаживание некоторых юридических тонкостей, поэтому Чернухин продолжил работу.
- Переговоры с Сергеем Яромко и Виталием Жуковским велись в это время? О этих специалистах писала пресса.
- Я не знаю откуда берутся такие новости, ни с Яромко, ни с Жуковским я не разговаривал. Хотя нет, с Жуковским говорил, поздравлял его с днем рождения. Он сказал что его несколько раз поздравляли с назначением в "Витебск", посмеялись на эту тему…
- Была еще информация о зарубежном тренере, который был готов приехать в Витебск?
- Тут переговоры закончились на полпути. Он был готов, мы - нет! Не вижу смысла говорить о возможных вариантах, они не состоялись. Первым в списке изначально был Сергей Ясинский, просто у молодежной сборной были еще официальные игры.
- Почему именно Ясинский?
- Во-первых - это очень сильный тренер, и он знаком с нашими возможностями и большинством игроков. Во-вторых, очень хотелось сохранить в тренерском штабе Виталия Милютина, Андрея Сосницкого (он тогда еще работал), Юрия Васютина и Евгения Чернухина. Мое мнение, что все они отличные специалисты и очень порядочные люди. Ясинского они полностью устраивают. В третьих, наши финансовые возможности, мягко говоря, очень ограничены. Ясинский согласился прийти в "Витебск" не с целью заработать.
- Уход Сосницкого как-то связан с приходом Ясинского?
- Уход Сосницкого связан с приглашением в "Химки". У нас была договоренность, что в случае варианта с РПЛ мы его отпускаем, варианты в нашей стране не рассматриваем. Не думаю, что изменения в тренерском штабе российского клуба как-то связаны с Ясинским.
- Молодежная сборная завершила выступление раньше, а Ясинский пришел только сейчас?
- Я говорил, что были юридические нюансы. Кроме согласия самого Сергея Ясинского, было необходимо решение Исполкома Ассоциации "Белорусская федерация футбола" на совмещение должностей главного тренера молодежной сборной страны. Я благодарен руководству федерации футбола и членам исполкома, что пошли на встречу.
- Николай Иванович, от Вас прозвучало о мягко говоря ограниченных финансовых возможностях?
- Этой темы до окончания сезона не хочу касаться. Решим свои спортивные задачи, возможно, поговорим и об этом. Пока надо выходить на поле и сражаться в каждой игре. Ближайшая задача - победа в завтрашнем матче!