НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 25 | 55 |
| 2 | Динамо (Минск) | 24 | 49 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 25 | 47 |
| 4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 24 | 44 |
| 5 | Динамо (Брест) | 25 | 44 |
| 6 | Ислочь (Минский р-н) | 25 | 43 |
| 7 | Минск | 26 | 42 |
| 8 | Неман (Гродно) | 24 | 38 |
| 9 | БАТЭ (Борисов) | 25 | 30 |
| 10 | Гомель | 24 | 30 |
| 11 | Витебск | 25 | 27 |
| 12 | Арсенал (Дзержинск) | 25 | 26 |
| 13 | Нафтан (Новополоцк) | 25 | 25 |
| 14 | Сморгонь | 26 | 24 |
| 15 | Слуцк | 25 | 18 |
| 16 | Молодечно | 25 | 11 |
Нет данных
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 29 | 65 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 29 | 60 |
| 3 | Белшина (Бобруйск) | 29 | 56 |
| 4 | Локомотив (Гомель) | 28 | 50 |
| 5 | Лида | 29 | 50 |
| 6 | Бумпром (Гомель) | 29 | 49 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 29 | 49 |
| 8 | Волна (Пинск) | 29 | 45 |
| 9 | БАТЭ-2 (Борисов) | 29 | 45 |
| 10 | Островец | 29 | 42 |
| 11 | Минск-2 | 29 | 39 |
| 12 | Юни Икс Лабс (Минск) | 29 | 35 |
| 13 | Динамо-2 (Минск) | 28 | 34 |
| 14 | АБФФ U-19 (Минск) | 28 | 30 |
| 15 | Гомель-2 | 28 | 25 |
| 16 | Орша | 29 | 19 |
| 17 | Слоним-2017 | 29 | 17 |
| 18 | Осиповичи | 29 | 15 |
Betera-Высшая лига
Николай Вайтюховский: "Наши финансовые возможности, мягко говоря, очень ограничены"
19.08.2022 15:20
Директор "Витебска" Николай Вайтюхоховский рассказал о перестановках на тренерском мостике команды, а также упомянул о сложном финансовом положении в клубе.
- Николай Иванович, команду возглавил Сергей Михайлович Ясинский, несмотря на высказываемое неоднократно доверие к Чернухину с вашей стороны?- Доверие не пропало, поэтому он и остался в тренерском штабе. До недавнего времени тренерский штаб считал, что знают как исправить ситуацию. Мною прорабатывались варианты возможной замены, но это для того, чтобы быть готовым к непредвиденной ситуации. Были проведены некоторые переговоры с возможными кандидатами. Предметно этим вопросом занялись, когда Евгений Юрьевич мне сказал, что в интересах команды будет правильнее его заменить. Я предложил возглавить команду Андрею Сосницкому, но он отказался. Его позиция, что "в свой штаб его звал Чернухин,- и он не может занимать его место", достойна уважения. Другие варианты требовали времени на улаживание некоторых юридических тонкостей, поэтому Чернухин продолжил работу.
- Переговоры с Сергеем Яромко и Виталием Жуковским велись в это время? О этих специалистах писала пресса.
- Я не знаю откуда берутся такие новости, ни с Яромко, ни с Жуковским я не разговаривал. Хотя нет, с Жуковским говорил, поздравлял его с днем рождения. Он сказал что его несколько раз поздравляли с назначением в "Витебск", посмеялись на эту тему…
- Была еще информация о зарубежном тренере, который был готов приехать в Витебск?
- Тут переговоры закончились на полпути. Он был готов, мы - нет! Не вижу смысла говорить о возможных вариантах, они не состоялись. Первым в списке изначально был Сергей Ясинский, просто у молодежной сборной были еще официальные игры.
- Почему именно Ясинский?
- Во-первых - это очень сильный тренер, и он знаком с нашими возможностями и большинством игроков. Во-вторых, очень хотелось сохранить в тренерском штабе Виталия Милютина, Андрея Сосницкого (он тогда еще работал), Юрия Васютина и Евгения Чернухина. Мое мнение, что все они отличные специалисты и очень порядочные люди. Ясинского они полностью устраивают. В третьих, наши финансовые возможности, мягко говоря, очень ограничены. Ясинский согласился прийти в "Витебск" не с целью заработать.
- Уход Сосницкого как-то связан с приходом Ясинского?
- Уход Сосницкого связан с приглашением в "Химки". У нас была договоренность, что в случае варианта с РПЛ мы его отпускаем, варианты в нашей стране не рассматриваем. Не думаю, что изменения в тренерском штабе российского клуба как-то связаны с Ясинским.
- Молодежная сборная завершила выступление раньше, а Ясинский пришел только сейчас?
- Я говорил, что были юридические нюансы. Кроме согласия самого Сергея Ясинского, было необходимо решение Исполкома Ассоциации "Белорусская федерация футбола" на совмещение должностей главного тренера молодежной сборной страны. Я благодарен руководству федерации футбола и членам исполкома, что пошли на встречу.
- Николай Иванович, от Вас прозвучало о мягко говоря ограниченных финансовых возможностях?
- Этой темы до окончания сезона не хочу касаться. Решим свои спортивные задачи, возможно, поговорим и об этом. Пока надо выходить на поле и сражаться в каждой игре. Ближайшая задача - победа в завтрашнем матче!