... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1846
2Славия (Мозырь)1838
3Динамо (Минск)1632
4Динамо (Брест)1832
5Ислочь (Минский р-н)1831
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1730
7Неман (Гродно)1528
8Минск1827
9Витебск1821
10Арсенал (Дзержинск)1820
11БАТЭ (Борисов)1819
12Гомель1618
13Нафтан (Новополоцк)1817
14Слуцк1813
15Сморгонь1710
16Молодечно174
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2044
2Барановичи2040
3Нива (Долбизно)2040
4БАТЭ-2 (Борисов)2037
5Локомотив (Гомель)2037
6Белшина (Бобруйск)2036
7Лида2035
8Бумпром (Гомель)2034
9Волна (Пинск)2033
10Островец2026
11Динамо-2 (Минск)2024
12АБФФ U-19 (Минск)2021
13Юни Икс Лабс (Минск)2021
14Минск-22020
15Орша2018
16Гомель-22016
17Слоним-20172011
18Осиповичи2010
подробнее

Betera-Высшая лига

Виталий Родионов

Родионов, Хлебосолов и компания. Много ли среди наших агентов бывших футболистов?

20.08.2022 11:30

Недавно белорусский круг представителей этой профессии снова привлек к себе внимание. Сначала — тем, что его ряды пополнил Виталий Родионов. А затем — перепалкой Дмитрия Хлебосолова с Александром Сверчинским, который возглавляет ассоциацию наших игроков.
Оба — и Родионов, и Хлебосолов-средний — известные белорусские экс-нападающие. А кто же еще из наших агентов имеет по-настоящему футбольное прошлое? Оно для них, пожалуй, важно ничуть не меньше знания спортивной юриспруденции. Ведь это и понимание психологии футболистов, и умение общаться с ними на одном языке, и изначальное уважение со стороны клиентов. Правда, как показывает практика, вполне можно обойтись и без этого. Итак, поехали.

Наиболее успешный игрок здесь — конечно же, Виталий Родионов. Настоящая легенда БАТЭ уже по той простой причине, что Профессор — лучший бомбардир "желто-синих" за всю историю. С борисовчанами он становился чемпионом страны 12 лет подряд (2006-17). Четырежды выступал на групповых этапах Лиги чемпионов и трижды — Лиги Европы. Затем был спортивным директором БАТЭ и начальником "Энергетика-БГУ". После этого ненадолго отстранился от футбольной работы, посвятив себя бизнесу. Однако при этом Родионов всегда держал руку на пульсе нашего футбола — был постоянным посетителем и "Борисов-Арены", и других стадионов страны. А сейчас вернулся к любимому занятию, но уже на новом поприще. Будет неудивительно, если его первые клиенты — молодые игроки БАТЭ.40742
Евгения Гайдука за компанию, конечно же, тоже назовем. Хотя он завоевал признание на песке: с пляжной командой БАТЭ ее капитан становился многократным чемпионом страны и участником еврокубков. При этом Гайдук давно удерживает знамя, пожалуй, самого успешного нашего агента. Среди его прежних и нынешних клиентов — братья Глебы и Андрей Горбунов, Юрий Кендыш и Денис Поляков, Максим Скавыш и Павел Павюченко, Владислав Климович и Александр Гутор, Евгений Шикавка и Егор Филипенко, Дмитрий Бага и Олег Веретило, Эдгар Олехнович и Павел Нехайчик. И это список наших титулованных игроков можно продолжать еще долго.

Виталия Леденева также следует считать одним из наших наиболее влиятельных агентов. С минским "Динамо" он становился чемпионом страны и владельцем Кубка. Есть у него и зарубежный трофей — титул чемпиона Молдовы с "Дачией". А вообще, он защищал цвета восьми разных команд из еще четырех стран — Израиля и Азербайджана, Армении и Польши. Нынешней зимой с его легкой руки уезжали играть на запад Николай Сигневич, Артем Концевой и Владислав Климович, а на восток — Захар Волков, Никита Супранович и Денис Лаптев. Сейчас продолжает устраивать судьбу таких легионеров, как Александр Карницкий и Андрей Залеский.40740
А вот представитель старшего поколения — 51-летний Федор Сикорский. С минским "Динамо" был участником еще чемпионата СССР. С "Динамо-93" завоевывал серебро, три бронзы и Кубок уже суверенного пошиба. Серебро затем примерял и с родной "Белшиной". А еще был игроком "Гомеля" и "Шахтера".

Как явствует из документации БФФ, взялся за агентское ремесло и Александр Зубковский. Он был футболистом минского "Луча" — еще того, советских времен. А затем, с наступлением суверенитета, защищал цвета команд из Марьиной Горки, Самохваловичей, Сморгони. Ну и, конечно же, БАТЭ образца сезона-1996, воссозданного как раз перед тем чемпионатом.

Но пора бы перейти и к представителям нового поколения. Дмитрий Хлебосолов был дублером московского "Спартака" и игроком немецкого "Динамо" из Дрездена (2-я бундеслига). А еще — команд из Польши и Мальдив. Но куда чаще менял клубную прописку на родине, где под знаменами одних только "Барановичей" выступал четыре раза. Среди его клиентов — естественно, младший брат Мирослав Хлебосолов и Андрей Синенко, Алексей Колтыгин и Иван Верас, Павел Щербаченя и Егор Трояков, а также другие наши футболисты.40741
Александр Перепечко — бронзовый призер молодежного ЧЕ-2011. Причем тогда отправиться на континентальный форум по маркой U-21 помогла случайность — травма Владимира Юрченко. Перед этим Перепечко стал чемпионом Латвии со "Сконто". А когда затем вернулся из Прибалтики на родину, успехов особо не снискал. Да, с ходу сражался за медали с минским "Динамо", но после этого был игроком наших команд средней руки — "Белшины", брестского "Динамо", "Слуцка", "Ислочи" и минского "Торпедо", с которым простился по окончании сезона-2018. При этом лицензию агента получил летом 2019-го. И удивительно, как всего за пару лет он наработал такую клиентскую базу. Здесь Валерий Громыко и Кирилл Печенин, Антон Чичкан и Юрий Ковалев, Никита Капленко и Сергей Карпович, Дмитрий Прищепа и Дмитрий Бородин, Алексей Гаврилович и Алексей Бутаревич, Илья Москаленчик и Дмитрий Алисейко. А что общего у этих футболистов? Все они — бывшие либо нынешние игроки команд из России (премьер-лига или бывшая ФНЛ). И все это отнюдь не случайно и не просто так. Не нами и не вчера обнародована такая версия: Перепечко — промежуточное звено между ними и известными российскими агентами Алексеем Сафоновым и Денисом Сарсанией (сыном Константина Сарсания). Так сказать, их доверенное лицо на нашем рынке.40743
34-летний Дмитрий Марголенко игроком высшей лиги толком, считай, и не был. Он экс-хавбек дублей минского "Динамо" и "Дариды", а также ряда команд нашего Д2 — "Клеческа", "Руденска", СКВИЧа и "Слонима". Это благодаря нему отправлялись покорять Индонезию Игорь Криушенко и его помощник Олег Кузьменок, а также полузащитник Сергей Пушняков. Среди его клиентов — выступающие за рубежом Олег Евдокимов и Дмитрий Рекиш, а также недавно игравшие за границей Владислав Федосов, Максим Талейко и Сергей Лынько.

Недавно принялся работать агентом и Александр Новик (не путать с начкомом "Шахтера"). Этот защитник — 27-летний уроженец Березы. Стаж его сотрудничества с командами элиты невелик — полсезона с брестским "Динамо", а также запас "Торпедо-БелАЗа". При этом он с "Белшиной" осенью 2019-го становился победителем первой лиги, а еще защищал цвета "Слонима", "Сморгони" и "Нафтана".

Для полноты картины упомянем также Владимира Косаковского — еще одного футболиста союзных времен, а также почти ровесников и выходцев из "Витебска" — Дениса Жукова и Никиту Исаева. Правда, их игровые успехи совсем уж скромны.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ