... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Данила Сокол. Фото ФК "Динамо" (Минск)

Данила Сокол: "Если бы не вернулся в футбол, то сейчас работал бы, наверное, в МЧС"

23.08.2022 14:20

Оказывается, у 21-летнего голкипера "Славии" потрясающая судьба. Несколько лет назад он на целый год забросил футбол, "потому что был раздолбаем". На это время уехал учиться в Речицу на водителя трактора, лишь бы не попасть в армию. Этого хватило, чтобы образумиться и вернуться в родной Мозырь, где для начала просто тренировался с игроками на два-три года младше и выступал в пляжном футболе. В прошлом году выиграл первую лигу в рядах "Арсенала" и дебютировал в "молодежке". А затем стал основным вратарем "Славии", которой в воскресенье серией шикарных сэйвов принес ничью 0:0 с минским "Динамо". И это — через считанные дни после коронавируса.
— В игре с "Динамо" вас признали лучшим игроком в рядах "Славии". Что подарили?
— Статуэтку на подставке. Она сделана из прозрачной пластмассы. И на ней написано "Лучшему игроку матча "Динамо" — "Славия".

— Это ваша первая такая награда в нынешнем сезоне?
— Еще была в первом туре в игре с БАТЭ, хоть и уступили 0:3. Тоже вручили статуэтку, только круглую. Сейчас дома у меня стоит.

— Матч в Минске — лучший в вашей карьере?
— Как говорится, лучшие еще впереди. А из тех, что были, наверное, один из таких. Можно отметить еще встречи в апреле в гостях с "Гомелем" и "Витебском". Мы тогда выиграли — 2:0 и 3:0. Вот, видимо, пока и все.40804
— Давно было столько ударов по вашим воротам, как в воскресенье?
— Да хотя бы две недели назад в Борисове. Но если сейчас с "Динамо" удалось сыграть вничью 0:0, то БАТЭ уступили со счетом 0:4. Ну и с "Энергетиком" в мае провальный матч был — 0:5, а у соперника и еще моментов хватало.

— Ростом вы под два метра. Это все гены?
— Как раз таки нет. Даже не знаю, откуда это. Вроде бы и папа среднего роста — метр восемьдесят, не больше. И мама невысокая. Да и дедушки с бабушками — тоже.

— Может, родители — хотя бы спортсмены?
— Нет. Обычная рабочая семья. Никто никаким спортом даже и не увлекался.

— В нашем футболе Соколов хватает. Вам они не родственники?
— Просто однофамильцы.

— На эти выходные вы остались в Минске. Почему?
— Погостил здесь у родных, встретился с друзьями. А еще хотелось посмотреть матч нашего дубля с "Динамо". Потому что туда отдали некоторых игроков из основного состава — Артема Петренко, Андрея Альшаника, который восстанавливается после травмы, а еще моих ровесников Влада Полоза и Даника Слесарчука. Играли на СОКе "Олимпийском", на натуральном покрытии. Интересный матч получился — 1:1.

— В "Славии" вы играете постоянно. Но пропустили два подряд матча в июне, а также недавний с "Гомелем". Что случилось?
— Игру с "Гомелем" пропустил из-за коронавируса. Я первый в команде заболел. Потом Игорь Тымонюк пришел на тренировку — сразу же и у него температура. За два дня до встречи с "Динамо" это было. У нас с ним и симптомы одинаковые были.40805
— Похоже, болезнь перенесли легко?
— Да. Тем более что раньше прививки делали. Температура, конечно, была, но высоко не поднималась. Ни вкус, ни обоняние — ничего не терялось. Я за два дня до игры с "Гомелем" слег, недельку дома побыл — и все.

— Ну а пропуск тех двух матчей в июне?
— Мы же перед этим "Энергетику" 0:5 уступили. Затем поехал в "молодежку", а там пять мячей от Португалии и три — от Исландии. И тренерский штаб "Славии", наверное, дал мне отдохнуть психологически. Тем более что потом в чемпионате был матч с "Минском", и не хотели, чтобы я сломался морально, если что-то пойдет не так.

— Тогда в "молодежке" против Португалии вы сыграли из-за травмы локтя у Макавчика?
— Вообще, получилось так. На первый мой сбор меня взяли вообще, можно сказать, туристом — даже в заявку на матчи не включали. А дебютировал в сборной прошлой осенью — в октябре. Предстояли игры в Беларуси с Грецией и Лихтенштейном. И вышло, что и у Артема Макавчика был коронавирус, и Даник Шапко тоже приболел. Так звезды и сошлись.

А что касается той встречи с Португалией уже этим летом, то ее начал Макавчик. Но он неудачно приземлился — упал на локоть и его повредил. Меня выпустили на замену в перерыве. И если первый тайм мы проиграли всего 0:1, то весь матч завершился со счетом 1:5. Конечно, вратарь всегда должен был готов к тому, чтобы выйти на замену и помочь команде. Но у меня тогда получилось совсем по-другому…

— Это самый сильный соперник, против которого играли?
— Пожалуй, да. С такими командами всегда приятно играть — когда ты видишь, куда можно и нужно расти, чего добиваться и так далее. Поэтому такие матчи в любом случае тоже необходимы.40806
— Как переносите множество пропущенных мячей, как от Португалии, "Энергетика", БАТЭ?
— Позиция вратаря — очень сложная в плане психологии. Ты можешь сколько угодно ударов отбивать, а затем пропустить один нелепый мяч — и на тебя обрушится шквал критики. Но, во-первых, нужно уметь пропускать это мимо ушей. А во-вторых, в хоккее говорят, что пока не пропустишь тысячу шайб, хорошим вратарем не станешь. В футболе то же самое. Только не тысяча пропущенных шайб, а сто голов.

— Какой получилась аренда в "Арсенал" в прошлом году?
— Очень продуктивной. Этот клуб дал мне рост в развитии и дорогу в большой футбол. Я очень благодарен и "Славии" за то, что отпустили в Дзержинск. И "Арсеналу" — за то, что там решили меня тогда оставить.

— Вы ведь благодаря этому, получается, и дебютировали во взрослом профессиональном футболе?
— Да. До этого играл в дубле "Славии". Еще был один матч в "Монтажнике", но это — вторая лига. В 2018-м вообще заканчивал с футболом. Уехал учиться и поэтому целый год провел без футбола.

— Отсюда поподробнее, пожалуйста — и по порядку. Почему надумали уходить из футбола?
— Не то, чтобы сам не захотел оставаться в дубле. Просто так сложилось. В детстве был, грубо говоря, раздолбаем. Мог тренировку пропустить. Казалось, что вместо это лучше пойти погулять с друзьями. При этом меня никто из команды не выгонял. Но потом встал вопрос: либо армия, либо где-то учиться.

— Где учились и на кого?
— Изначально подал документы на поступление в Мозыре. Но оказалось, что для этого не хватило баллов. А срок подачи документов в остальные учебные заведения в городе закончился. Взялся искать что-то поблизости, где есть набор. Оказалось, что в Речице есть подходящий колледж. Вот и уехал на год.40808
— Как-то ненадолго.
— А я закончил в школе одиннадцать классов. И поэтому обучение в колледже было рассчитано не на два-три года, а всего на один.

— Какая специальность?
— Их много. Водитель трактора — это категория "А" и "В". Плюс категория "С". И автомеханик. Короче, связано с техникой и вождением.

— Итак, прошел год в Речице, и…
— Поначалу так и думал, что ухожу из футбола навсегда. Но ближе к концу учебы понял, что он для меня интереснее всего в жизни. Значит, нужен был мне тот год, чтобы понять: либо занимаюсь футболом, либо нет. И если не им, то чем тогда? Поэтому постарался вернуться в "Славию".

— Получилось сразу в дубль?
— Нет. Тренеры ведь знали, каким у меня до этого было отношение к футболу. Поэтому сразу попробовал через пляжный футбол. В 2019-м стал выступать в Мозыре в команде "М-Сити". Потом пригласили в сборную. При этом в "Славии" поначалу тренировался с командами ребят 2003-04 годов рождения. Это длилось примерно два месяца. А затем решил позвонить тренеру вратарей основного состава Артуру Валерьевичу Ромашову.

— И что он сказал?
— "Приходи тренироваться с дублем. Но если хоть один "косяк", то сам понимаешь". Месяц-два поработал с дублем, а потом стал работать и с основой. А тогда в команде были и Коля Романюк, и Миша Барановский, и Максим Шишлов. В любом случае, считаю, что каждый молодой игрок должен пройти через первую лигу. Чтобы набраться опыта, побывать в настоящем мужском футболе. Так я и попал в "Арсенал".40807
— Как вам играется в высшей лиге в сравнении с первой?
— Понятно, это совсем другой уровень. Прежде всего — уровень соперников. Матчи с "Динамо", "Шахтером", БАТЭ всегда очень интересные. Ты должен был постоянно сконцентрирован. И ожидать удара в любой момент и с любой дистанции.

— Что думаете о предстоящем поединке с "Витебском" в чемпионате?
— Каждый матч хотим выиграть. И не смотрим на то, что соперник сейчас внизу таблицы. Тем более в нашем чемпионате любая команда может победить любую.

— Кем были бы сейчас, если бы не вернулись в футбол?
— Работал бы, наверное, в Мозыре в МЧС, потому что там отец трудится. Но это удовольствие так себе. В футболе лучше.

— Бросать его больше не будете?
— Ха, теперь уж нет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ