19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Украина

Чемпионат Украины - 2022. 1 тур. Шахтер - Металлист-1925

Футбол во время войны. Стартовал чемпионат Украины. Как это стало возможным?

23.08.2022 19:30

Во вторник 23 августа четырьмя матчами стартовал 32-й чемпионат Украины — турнир в нынешнем сезоне специфический, аналогов которому сложно представить, потому что проходить он будет в режиме военного времени. Как это будет выглядеть и чего ждать от нового розыгрыша УПЛ?
Напомним, предыдущий чемпионат Украины не был завершен из-за российского вторжения. Титул впервые в истории турнира так и не был разыгран, тем не менее команды квалифицировались в еврокубки, исходя из занятых мест по итогам первого круга, который к тому моменту успели сыграть. На первом тогда шел донецкий "Шахтер", который отправился напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов, на втором — киевское "Динамо", которое сейчас играет в квалификации главного еврокубка.

После начала войны казалось, что и новому сезону в Украине не бывать, однако футбольное руководство страны решило иначе. Совместно с военной администрацией был разработан специальный протокол проведения футбольных соревнований с учетом всех рисков. Во-первых, матчи будут проходить на безопасных территориях. Безопасных, конечно, относительно, поскольку сейчас едва ли какую-то часть соседнего государства таковой можно назвать. Где будут играть? Это Киев и Киевская область, а также запад Украины — Закарпатская, Львовская и Тернопольская области. 40810
Во-вторых, предусмотрено прерывание матчей на случай опасности с воздуха — футболисты и вообще все участники матча должны в этом случае проследовать в бомбоубежище. В-третьих, посещение матчей зрителями строго запрещено. В связи с этим новыми красками заиграл вопрос, как будет осуществляться показ матчей, а за этим потянулся ниточкой вопрос о телеправах. Разгорелся целый спор. Тендер выиграл канал "Сетанта Спорт", однако львовский "Рух" не был согласен с распределением средств. Львовский клуб предлагает создать отдельную организацию — телевидение УПЛ, и доходы распределить поровну между командами. Споры по этому поводу не утихают до сих пор.

Что касается участников, их шестнадцать, как и в прошлом сезоне. Но есть разница. Само собой, не смогут принять участие в грядущем первенстве черниговская "Десна" и "Мариуполь", инфраструктура которых была полностью уничтожена в ходе военных действий, в последнем случае вместе с большей частью города… Вместо них в элитный дивизион поднялись харьковский "Металлист" и криворожский "Кривбасс".

Ожидается, что чемпионат продлится до 3 июня 2023 года, с межкруговой паузой с конца ноября до начала марта. При этом календарь предусматривает, что некоторые матчи, особенно с участниками еврокубков (например, классическое противостояние киевского "Динамо" и донецкого "Шахтера") могут проходить и за пределами страны. Эта схема отработана, так как все украинские клубы уже сейчас принимают своих соперников в еврокубках в других странах, в первую очередь в Польше и Словакии.

Разумеется, сейчас никто не может сказать, каким именно получится этот сезон, однако уже сейчас можно назвать его фаворита. Это киевское "Динамо". Во-первых, команда Мирчи Луческу меньше всего среди украинских команд пострадала кадрово. Из легионеров "бело-синие" потеряли разве что де Пенью, Вербича и Кендзёру, зато сохранили костяк состава из местных футболистов, в том числе молодых. Во-вторых, динамовцы уже продемонстрировали свои возможности в новом розыгрыше Лиги чемпионов, где прошли два раунда и сейчас борются за выход в групповой этап с португальской "Бенфикой". 40812
В-третьих, потому что конкуренты заметно ослабели. И речь идет в первую очередь о донецком "Шахтере". Донетчан покинули аж 14 легионеров. Восемь (Марлон, Винисиус, Педриньо, Майкон, Витао, Соломон, Тете и Сиприано) ушли в аренду до конца сезона-2022/23, еще шесть расстались с "горняками" окончательно. Это Давид Нерес (Бенфика, Португалия; 15,3 млн), Додо (Фиорентина, Италия; 14,5 млн), Маркос Антонио (Лацио, Италия; 7,5 млн), Фернандо (Зальцбург, Австрия; 6 млн), Алан Патрик (Интернасьонал, Бразилия; 2 млн) и Исмаили (Лилль, Франция; бесплатно).

Как видно, "Шахтер" заработал около 45 миллионов евро, однако их в нынешних условиях практически не тратил — по большей части донецкая команда теперь будет состоять из собственных воспитанников, а также других украинских игроков, в том числе экс-футболистов "Мариуполя". Кроме того, у "Шахтера" теперь новый главный тренер — проект, который начал строить итальянец Роберто Де Дзерби, пришлось свернуть. Теперь "горняками" руководит хорват Игор Йовичевич, который здорово проявил себя с "Днепром-1". 40809
Тем не менее, пожалуй, привычный дуэт с вершины подвинуть некому. Главными претендентами на следующие два места называют "Днепр-1" Александра Кучера, в котором тоже произошла неслабая перестройка, и который продолжает выступление в еврокубках (в четверг матч Лиги Европы против кипрского АЕКа из Ларнаки); а еще "Ворсклу", которую возглавил известный Виктор Скрипник. Полтавчане уже вылетели из Лиги конференций, уступив с боем шведскому АИКу, однако на чемпионат у них большие планы.

Некоторые амбиции также имеют "Александрия" и новичок элиты "Кривбасс", который возглавил вернувшийся с фронта экс-тренер солигорского "Шахтера" и молдавского "Шерифа" Юрий Вернидуб. Кроме того, в составе криворожцев еще и другие знакомые лица. Это бывший игрок брестского "Динамо" Алексей Хобленко и камерунский экс-защитник "Ислочи" Иван Дибанго, который перебрался в Украину через "клуб-прокладку" в виде эстонской "Левадии" (Хобленко, кстати, пришел оттуда же), чтобы не покупать игрока напрямую из Беларуси. 40813
Что касается белорусов, то таких в Украине сейчас трое. Во-первых, защитник "Колоса" Николай Золотов. Во-вторых, дуэт тренеров: Леонид Кучук продолжит работать с "Рухом" из Львова, а Олег Дулуб — со "Львовом". Команда Дулуба первый тур пропускает. Руководство клуба попросила УПЛ перенести матч с "Минаем" на более поздний срок. Поползли слухи, что сразу 20 футболистов львовян отказались подписывать с клубом контракты, однако Дулуб назвал эту информацию "анекдотом". Но о причинах переноса, тем не менее, не сказал… Добавим, что еще один специалист, работавший в Беларуси, — Роман Григорчук — возглавляет одесский "Черноморец".

Сегодня в Украине прошло четыре матча. Завтра состоится еще один. Дата поединка "Минай" — "Львов" пока неизвестно. А матчи киевского "Динамо" и "Днепра-1" перенесены на 16 ноября.

Украина, 1-й тур.

23 августа

Шахтер (Донецк) — Металлист-1925 (Харьков) - 0:0
Киев. НСК "Олимпийский". 13.00.

Черноморец (Одесса) — Верес (Ровно) — 0:1
Голы:
0:1 — Клёц (22).
Киев. Стадион НТК им. Виктора Банникова. 15.00.

Заря (Луганск) — Ворскла (Полтава) - 3:1
Голы:
1:0 - Назарина (7, с пенальти), 2:0 - Безбородько (30), 3:0 - Безбородько (53), 3:1 - Олейник (73, с пенальти).
Ужгород. Стадион "Авангард". 15.00.

Колос (Ковалевка) — Кривбасс (Кривой Рог) - 1:0
Голы:
1:0 - Гончаренко (36).
У хозяев: ЗОЛОТОВ провел весь матч и получил предупреждение.
Ковалевка. Стадион "Ковалевка". 17.00.

24 августа

Рух (Львов) — Металлист (Харьков)
Львов. Стадион "Украина". 15.00.

Днепр-1 — Александрия, Ингулец (Петрово) — Динамо (Киев) — матчи перенесены на 16 ноября.

Минай — Львов — матч перенесен на более поздний срок.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ