Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Завершен

Бумпром (Гомель)

БАТЭ-2 (Борисов)

Завершен

Юни Икс Лабс (Минск)

Слоним-2017

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 6 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Ислочь (Минский р-н)2845
7Минск2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3374
2Днепр (Могилев)3267
3Белшина (Бобруйск)3360
4Локомотив (Гомель)3258
5Бумпром (Гомель)3358
6Лида3356
7Нива (Долбизно)3253
8БАТЭ-2 (Борисов)3350
9Островец3348
10Волна (Пинск)3348
11Минск-23348
12АБФФ U-19 (Минск)3236
13Динамо-2 (Минск)3136
14Юни Икс Лабс (Минск)3336
15Гомель-23228
16Осиповичи3324
17Орша3222
18Слоним-20173320
подробнее

Первая лига

Сезон-2001. Игроки "Химика" выходят из раздевалки. Фото ranak.me

Это все, что останется после него. "Химика" из Светлогорска больше нет, но наследие его живет

25.08.2022 15:00

Скромная команда с периферии, которая давала нашему футболу сборников, чемпионов, владельцев Кубка, бомбардиров и легионеров.
Нынешней весной членами БФФ перестали быть "Химик", "Неман-Агро" из Столбцов, "Чисть" и "Береза". А это значит, что все они отправились на кладбище слонов — туда, откуда дороги назад обычно нет. Без команды из Светлогорска первая лига обходится уже второй год, и привыкнуть к этому по-прежнему сложно. Ну а как иначе, если "Химик" был неизменным атрибутом нашего Д2 — ни разу не покидал этот дивизион. Больше того, оставался его единственным завсегдатаем все эти три десятка лет.

Да, он никогда не был какой-то величиной по меркам первой лиги — скорее середняком и даже аутсайдером. Но настолько с ней слился, стал единым целым, что даже с таких позиций был одной из ее визитных карточек и одним из символов ее какой-то простоты и непринужденности. "Химик" застал здесь еще БАТЭ. Это было на следующий год после первых медалей Светлогорска — бронзы-1996. Спустя ровно десяток лет их примерили еще раз. А через два года — и вовсе серебро. Но тогда по регламенту элиту пополнял только победитель Д2, и им стал "Минск".

Как "Химик" был все это время частью только первой лиги, так и ряд игроков был частью только "Химика". Кирилл Туз и Игорь Карпенков, Владимир Кравчук и Павел Шелухин — фамилии этих и других игроков наверняка до сих пор навевают ностальгию на местных болельщиков. Было время, Кравчук с 23 мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата-1992/93. А Шелухин тоже самая настоящая легенда Светлогорска — третий футболист по числу матчей за всю историю Д2 (348 игр).40846
Но чем ближе к нашему времени, тем жизнь "Химика" все больше наполнялась проблематикой. Скверный газон на тамошнем стадионе, на который жаловались все, тоже был приметой всей первой лиги и придавал ей особый, пусть и негативный, колорит. Поле это, случалось, доводили до ума прямо посреди сезона, и команде приходилось то переезжать на "Бумажник", то долго не играть дома.

А тут еще грянули "договорняки", и никогда не имевший полных карманов "Химик", видимо, просто не мог пройти мимо этой авантюры. Целая компания дисквалифицированных игроков, и перед сезоном-2019 команду оштрафовали на 9 очков ("Нафтану" тогда досталось еще больше — на 15). Светлогорск тогда впервые замкнул таблицу (и так произошло бы даже без изъятия тех очков), но и здесь расставания с дивизионом не случилось. Просто потому, что для главного аутсайдера были предусмотрены "стыки" с представителем Д3. "Молодечно" оказалось разбито — 0:0 дома и 4:0 на выезде.

Светлогорск так и сгинул, не покинув свою любимую первую лигу. Прокуратура области заявила, что "Химик" нарушает антикоррупционное законодательство. И его учредители не придумали ничего лучше, чем попросту расформировать команду. Она вдруг напрочь исчезла с футбольной карты страны, а вместо нее придумали "Светлогорск".

Когда-то они собирали 4000 зрителей. Как поживает Светлогорск без «Химика»

При этом "Химик" оставил после себя ряд позитивных напоминаний. Было бы странно, если бы райцентр с таким населением (под 70 тысяч человек) не дал нашему футболу хотя бы пару-тройку видных игроков. И они были. Геннадий Близнюк — чемпион с "Гомелем", а с БАТЭ аж трижды. Владелец Кубка с тремя разными командами. И дважды лучший бомбардир чемпионата.40847
Олег Кузьменок — еще один бомбардир. Он становился главным застрельщиком первой лиги два года подряд. Сначала установил рекорд лиги с "Даридой" (2002 — 39 мячей). А затем прославился уже с МТЗ-РИПО (24). При этом был видной фигурой по меркам и нашей элиты. На заре 90-х выиграл серебро с "Днепром", а с другой командой из Могилева — "Торпедо-Кадино" — был финалистом Кубка.

Ну и крайнего полузащитника Виктора Кукара как тут не назвать. Ведь он был игроком того самого МПКЦ, которое прервало гегемонию минского "Динамо", взяв заодно и Кубок. За сезон до этого славно прошла подготовительная работа — хавбек завоевал с Мозырем серебро. До этого был "Фандок" из Бобруйска, после — минское "Торпедо".

Впрочем, и через сам "Химик" прошло уже немало известных футболистов — не местных игроков, а "наемников" со стороны. И пусть было это все больше мимолетно, но все же. Причем некоторые фамилии вам наверняка удивят. Итак, у Светлогорска давно установлены прочные товарищеские отношения с "Белшиной". Пусть они с Бобруйском и представляют разные области, но по меркам страны — соседи (между ними 70 километров). Поэтому частенько бывало такое, что "шинники" отдавали игроков "младшему" брату — так было с Сергеем Улезло. А кое-кому удавалось после такого маршрута и возвращаться под знамена "Белшины". Это и Дмитрий Балашов, и Сергей Мирончик, и Дмитрий Мигас, и Игорь Шустиков, и Дмитрий Турлин.

Последним пристанищем, где наставала пора повесить бутсы на гвоздь, "Химик" стал для Евгения Брановицкого и Виталия Михалева, Алексея Поге и Юрия Свиркова, Руслана Усова и того же Улезло. Для иных же футболистов Светлогорск со всеми его испытаниями становился, напротив, взлетной полосой. Тут Виталий Алещенко и Дмитрий Дударь, Павел Евсеенко и Сергей Журавский, Игорь Зенькович и Валерий Потороча, Кирилл Сидоренко и Сергей Туранок, Артем Федянин и Антон Шепелев. Да и просто время от времени заносило сюда видных по меркам нашего футбола игроков. Дмитрий Гаврилович и Андрей Горовцов, Сергей Ермоленко и Павел Кречин, Роман Левицкий и Сергей Никитенко, Александр Раевский и Андрей Свирков.40848
Вот такие разные миссии и функции были у Светлогорска. А сохранить бы не на сезон, а дольше, хотя бы часть этих игроков — так можно было бы запросто штурмовать элиту. Что ж, "Химик", спасибо и на этом. Спасибо, что был.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ