26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Live

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида37
2Молодечно-201837
3Волна (Пинск)47
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Островец36
6Нива (Долбизно)36
7Динамо-2 (Минск)34
8Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
9Белшина (Бобруйск)34
10Барановичи34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)44
13Бумпром (Гомель)33
14Слоним-201733
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Энергетик-БГУ - Динамо (Брест). Фото "Энергетик-БГУ"

Чемпион-2019 продолжает выкарабкиваться из зоны "вылета". А у "Энергетика-БГУ" снова ничья дома

27.08.2022 21:30

Еще совсем недавно брестское "Динамо" сражалось за медали, а "студенты" пребывали на грани если не вылета из элиты, то "стыков". Но прошло совсем немного времени по меркам вечности, и теперь у нас все совсем наоборот. У "Энергетика" где-то на горизонте блестят на солнце награды, а брестчанам быть бы живу. Правда, их субботняя встреча получилась такой, что трудно было сказать, кто пребывает у подножия гипотетического пьедестала, а кто все еще остается аутсайдером.
Впрочем, с такими успехами "Динамо" не сегодня, так завтра покинет зону "вылета". Ну а что? Второй круг команда проводит без поражений, хотя календарь к этому располагал едва ли. Но смотрите: вслед за викторией 2:1 над "Ислочью" грянули 0:0 сначала с "Неманом", а теперь и с "Энергетиком". И мало-помалу очки брестчане будут набирать. С такой регулярностью подспорье — даже эти самые ничьи. А ведь грядут и победы. И сейчас руководству "Динамо" хоть ты оставляй у руля Александра Храпковского, который принял команду у заболевшего Андрея Прокопюка, раз уж так у него все складывается хорошо.

Такой оптимизм, как известно, вызван летним укреплением брестчанами группы атаки. Судите сами: Гордейчук и Куадьо, Шестюк и Артемчук (с такой фамилией игрок оптимально подходит Бресту). И ростки атакующего футбола под субботним зноем на столичной улице Сурганова порой проступали у гостей еще как. Более остальных впечатлили на этом поприще Куадьо и Цепенков. Ивуариец провел матч прилежно и старательно, успешно продвигая мяч к чужим воротам на позиции "под нападающими". А 18-летний правый хавбек Цепенков имеет прекрасные футбольные задатки — здесь и техника обращения с мячом, и "ориентирование на местности", и поставленный удар.40882
Впрочем, не атака принесла эти очки Бресту. Хотя она могла добыть для гостей и все три балла. Например, когда Цепенков на 21-й минуте бил головой справа — браво, Макавчик! Или когда тот же голкипер "Энергетика" вынес мяч прямо на ногу дежурившему рядом Гордейчуку — и сам парировал его удар. Или когда уже после антракта били рядом с целью легионеры Куадьо и Артемчук.

Но не вышло. А значит, эти очки принесла гостям оборона. Оборона, где не было ключевого защитника брестчан Гарананги. И которая на 3/4 оказалась сложена из бывших игроков "Энергетика" — Юдчица, Мирошникова и Кривицкого. Последний, обладая впечатляющей антропометрией, толком не давал выигрывать борьбу за верховые мячи Абдихоликову. И вообще, особо не позволял спокойно и удобно встречаться с мячом лучшему бомбардиру лиги.

А еще защита "Динамо" — это, конечно, еще и молодой голкипер Козакевич. Это благодаря его геройствам и случилась неделей ранее та самая ничья 0:0 с "Неманом". Провести два подряд выдающихся матча? Почему бы и нет, если не так давно это удалось вратарю "Гомеля" Садовскому — потрясающие матчи с "Неманом" и как раз таки с "Энергетиком". Вот только теперь, чтобы геройства Козакевича были снова, требовалось хотя бы бить по его воротам. И желательно так, чтобы при этом у самого вратаря хватало хоть какой-то работы.

Но ничего такого "Энергетику" сделать не удалось и близко. Да, голевые моменты у хозяев, безусловно, имелись. Но то был или удар Плиева со штрафного на 6-й минуте. Или промахи защитников Лаврика и Кокаева головой на 43-й и 90+3-й минутах после штрафных. А ведь пока мы перечисляли вам только "стандарты"! Да, был еще удар мимо от Пашевича с удобной позиции перед самым перерывом. И отличная комбинация на 72-й минуте с выводом на удар Абдихоликова, пробившего выше. Но она показалась со стороны хозяев чем-то особенным, неординарным, и сразу стало ясно: вот таких розыгрышей мяча "студентам" и не хватает.40883
А ведь гости без войны отдали "Энергетику" центр поля, где у них из-за дисквалификации матч пропускал капитан Олехнович, а после травмы Иван вышел только на замену. Да и после перерыва действия развивались все больше на половине Бреста, куда заставили соперника сдвинуться хозяева. Но при этом у "студентов" как-то не получалась связная атака, как-то не клеились комбинации на чужой половине. И полно было "холостых" забросов мяча к чужой штрафной, на которые и откликнуться-то было некому. И если динамовцам это было простительно (они все-таки хотели просто не уступить), то "Энергетик" так и не создал достаточного числа голевых моментов у чужих ворот. Не особенно помогла даже тройная замена с выходом на поле Грищенко и Гварадзе.

Правда, пока минское "Динамо" тоже будет играть со счетом 0:0, "студенты" все это время тоже будут претендовать на медали.

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-1-4-2): Макавчик — Кокаев, Лукашевич, Лаврик — Силинский (Турич, 58) — Пашевич (Омельянчук, 71), Свирепа (к), Плиев (Гварадзе, 46), Макушинский (Рылач, 46) — Абдихоликов, Папарига (Грищенко, 46).

ДИНАМО Бр (4-2-3-1): Козакевич — Юдчиц, Мирошников, Кривицкий (Лесняк, 79), Колпачук — Ясюкевич, Опамойе (Иван, 72) — Цепенков, Куадьо (Шемрук, 90), Гордейчук (к) — Артемчук (Худойдодзода, 84).

Энергетик-БГУ — Динамо (Брест) — 0:0

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ