Высшая лига

14.06. 15:00

Минск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

14.06. 18:00

Слуцк

Динамо (Минск)

14.06. 20:00

БАТЭ (Борисов)

Неман (Гродно)

Первый матч

Первая лига

14.06. 14:00

Барановичи

Гомель-2

14.06. 16:00

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

14.06. 17:00

Нива (Долбизно)

Лида

14.06. 18:00

Юни Икс Лабс (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Брест)1224
3Славия (Мозырь)1123
4Динамо (Минск)1023
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Минск1117
7Торпедо-БелАЗ (Жодино)1117
8Гомель1215
9Неман (Гродно)1015
10БАТЭ (Борисов)1114
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк118
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1122
3Белшина (Бобруйск)1121
4Барановичи1121
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1118
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1117
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1116
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1110
15Слоним-20171210
16Гомель-2109
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Betera-Высшая лига

Энергетик-БГУ - Динамо (Брест). Фото "Энергетик-БГУ"

Чемпион-2019 продолжает выкарабкиваться из зоны "вылета". А у "Энергетика-БГУ" снова ничья дома

27.08.2022 21:30

Еще совсем недавно брестское "Динамо" сражалось за медали, а "студенты" пребывали на грани если не вылета из элиты, то "стыков". Но прошло совсем немного времени по меркам вечности, и теперь у нас все совсем наоборот. У "Энергетика" где-то на горизонте блестят на солнце награды, а брестчанам быть бы живу. Правда, их субботняя встреча получилась такой, что трудно было сказать, кто пребывает у подножия гипотетического пьедестала, а кто все еще остается аутсайдером.
Впрочем, с такими успехами "Динамо" не сегодня, так завтра покинет зону "вылета". Ну а что? Второй круг команда проводит без поражений, хотя календарь к этому располагал едва ли. Но смотрите: вслед за викторией 2:1 над "Ислочью" грянули 0:0 сначала с "Неманом", а теперь и с "Энергетиком". И мало-помалу очки брестчане будут набирать. С такой регулярностью подспорье — даже эти самые ничьи. А ведь грядут и победы. И сейчас руководству "Динамо" хоть ты оставляй у руля Александра Храпковского, который принял команду у заболевшего Андрея Прокопюка, раз уж так у него все складывается хорошо.

Такой оптимизм, как известно, вызван летним укреплением брестчанами группы атаки. Судите сами: Гордейчук и Куадьо, Шестюк и Артемчук (с такой фамилией игрок оптимально подходит Бресту). И ростки атакующего футбола под субботним зноем на столичной улице Сурганова порой проступали у гостей еще как. Более остальных впечатлили на этом поприще Куадьо и Цепенков. Ивуариец провел матч прилежно и старательно, успешно продвигая мяч к чужим воротам на позиции "под нападающими". А 18-летний правый хавбек Цепенков имеет прекрасные футбольные задатки — здесь и техника обращения с мячом, и "ориентирование на местности", и поставленный удар.40882
Впрочем, не атака принесла эти очки Бресту. Хотя она могла добыть для гостей и все три балла. Например, когда Цепенков на 21-й минуте бил головой справа — браво, Макавчик! Или когда тот же голкипер "Энергетика" вынес мяч прямо на ногу дежурившему рядом Гордейчуку — и сам парировал его удар. Или когда уже после антракта били рядом с целью легионеры Куадьо и Артемчук.

Но не вышло. А значит, эти очки принесла гостям оборона. Оборона, где не было ключевого защитника брестчан Гарананги. И которая на 3/4 оказалась сложена из бывших игроков "Энергетика" — Юдчица, Мирошникова и Кривицкого. Последний, обладая впечатляющей антропометрией, толком не давал выигрывать борьбу за верховые мячи Абдихоликову. И вообще, особо не позволял спокойно и удобно встречаться с мячом лучшему бомбардиру лиги.

А еще защита "Динамо" — это, конечно, еще и молодой голкипер Козакевич. Это благодаря его геройствам и случилась неделей ранее та самая ничья 0:0 с "Неманом". Провести два подряд выдающихся матча? Почему бы и нет, если не так давно это удалось вратарю "Гомеля" Садовскому — потрясающие матчи с "Неманом" и как раз таки с "Энергетиком". Вот только теперь, чтобы геройства Козакевича были снова, требовалось хотя бы бить по его воротам. И желательно так, чтобы при этом у самого вратаря хватало хоть какой-то работы.

Но ничего такого "Энергетику" сделать не удалось и близко. Да, голевые моменты у хозяев, безусловно, имелись. Но то был или удар Плиева со штрафного на 6-й минуте. Или промахи защитников Лаврика и Кокаева головой на 43-й и 90+3-й минутах после штрафных. А ведь пока мы перечисляли вам только "стандарты"! Да, был еще удар мимо от Пашевича с удобной позиции перед самым перерывом. И отличная комбинация на 72-й минуте с выводом на удар Абдихоликова, пробившего выше. Но она показалась со стороны хозяев чем-то особенным, неординарным, и сразу стало ясно: вот таких розыгрышей мяча "студентам" и не хватает.40883
А ведь гости без войны отдали "Энергетику" центр поля, где у них из-за дисквалификации матч пропускал капитан Олехнович, а после травмы Иван вышел только на замену. Да и после перерыва действия развивались все больше на половине Бреста, куда заставили соперника сдвинуться хозяева. Но при этом у "студентов" как-то не получалась связная атака, как-то не клеились комбинации на чужой половине. И полно было "холостых" забросов мяча к чужой штрафной, на которые и откликнуться-то было некому. И если динамовцам это было простительно (они все-таки хотели просто не уступить), то "Энергетик" так и не создал достаточного числа голевых моментов у чужих ворот. Не особенно помогла даже тройная замена с выходом на поле Грищенко и Гварадзе.

Правда, пока минское "Динамо" тоже будет играть со счетом 0:0, "студенты" все это время тоже будут претендовать на медали.

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-1-4-2): Макавчик — Кокаев, Лукашевич, Лаврик — Силинский (Турич, 58) — Пашевич (Омельянчук, 71), Свирепа (к), Плиев (Гварадзе, 46), Макушинский (Рылач, 46) — Абдихоликов, Папарига (Грищенко, 46).

ДИНАМО Бр (4-2-3-1): Козакевич — Юдчиц, Мирошников, Кривицкий (Лесняк, 79), Колпачук — Ясюкевич, Опамойе (Иван, 72) — Цепенков, Куадьо (Шемрук, 90), Гордейчук (к) — Артемчук (Худойдодзода, 84).

Энергетик-БГУ — Динамо (Брест) — 0:0

Протокол матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ