... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)68
8Гомель68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)65
13Сморгонь65
14Слуцк64
15Минск62
16Шахтер (Солигорск)6-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Слоним-201744
11Динамо-2 (Минск)44
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Чемпионат - Вторая лига

Стадион гимназии (Краснополье)

"Там ребята за питание играют, а вы зарплату получаете и ничем не лучше!" Репортаж из маленького райцентра

30.08.2022 14:00

В нынешнем сезоне заявку на выход в плей-офф второй лиги сделала команда, представляющая один из самых маленьких райцентров Беларуси. Корреспондент Football.by решил, что это хороший повод посетить городской поселок Краснополье, где на стадионе без трибун рядом со школой, получившей печальную известность, встречались лидеры Могилевской области — "Краснополье" и "Горки".
Наверняка, в чьем-нибудь представлении Могилев может быть такими же восточными вратами Беларуси, как и та же Орша. Кажется, уже где-то недалеко от города на Днепре находится граница другого государства. Однако на востоке от него еще много районов и населенных пунктов. Мстиславль, Чаусы, Кричев, Славгород, Климовичи, Костюковичи, Хотимск. А еще и городской поселок Краснополье — один из самых маленьких по населению райцентров Беларуси (меньше него Россоны, Брагин и Дрибин), который является центром одного из самых маленьких районов (меньше только Россонский район Витебской области).
40922
Всего людей в районе чуть больше 9 тысяч, из них более 5 тысяч живет в Краснополье. Хотя когда-то тут было повеселее — 36 лет назад численность населения района более чем в два раза превышало нынешнюю. Однако отравляющая всё и вся радиация после аварии на Чернобыльской АЭС разнеслась очень далеко и этот район оказался одним из самых загрязненных в Беларуси. Многие деревни были отселены и попросту исчезли с карты.
40946
Сейчас поселок живет очень тихой жизнью. Местная инфраструктура имеет абсолютно стандартный набор: "Евроопты", "Родные куты", "Острова чистоты", райисполком, Дом культуры, краеведческий музей, ФОК, гимназия… Словом, всё, что нужно для жизни без каких-либо излишеств. Хотя если вы зайдете в местный музей, где, вполне вероятно, окажетесь единственным посетителем, поэтому всё внимание будет только вам, его работник с удовольствием расскажет, что на территории Краснопольского района можно найти много интересного. Нужно только поездить. Здесь довольно большая концентрация природных и археологических памятников, а некоторые ученые полагают, что как раз где-то здесь был центр расселения радимичей, оставивших после себя много следов. Ну, вы помните из школы, что Беларусь населяли не только кривичи и дреговичи, но и радимичи.
40924
Но в самом Краснополье развлечений все же мало, о чем красноречиво свидетельствует местная информационная тумба. Похоже, что футбол, на который приехал корреспондент Football.by, и есть главное и, по-видимому, единственное развлечение на этих выходных.
40925
Поэтому отправляемся на стадион гимназии, которая когда-то была краснопольской средней школой №1, где когда-то произошли трагические события. В 2004 году во время урока физкультуры обрушилась крыша спортзала. Причем школа была отнюдь не старая, как можно подумать, она открылась двумя годами ранее. Правда, ее строительство началось еще в СССР и велось 12 лет, а также на какое-то время было законсервировано. Под завалами погибли четверо — три ученика и учитель физкультуры…
40926
Из-за жары, установившейся в последние летние деньки, практически вся трава в райцентре выгорела, но футбольному полю гимназии хоть бы что — чистый изумруд. Секрет прост, три года назад здесь положили "синтетику". Раздевалки находятся не в учебном заведении, а в расположенном поблизости ФОКе. Возможно, кто-то скажет про данный спортивный объект, что это лучшее, что есть в Краснополье. Ему уже шесть лет, но, кажется, будто он открылся совсем недавно, потому что всё внутри кажется совсем новым. Тут и бассейн с элементами аквапарка, тренажерный зал, зал для игровых видов спорта, а стоит всё сущие копейки по сравнению с Минском. Например, час бассейна — 2.60 руб. Правда, это копейки еще нужно где-то заработать. А в плане каких-то производств и предприятий Краснопольский район, вероятно, самый обделенный во всей Беларуси. Кроме лесхоза и единственного на весь район сельхозпредприятия тут, по сути, ничего и нет.
40927
"Краснополье" не единственная команда, которая играет в школе. Пожалуй, больше всех известен школьный стадион в поселке Чисть. Но он такой, что там даже первая лига может играть. А в Краснополье просто поле и всё. Что интересно, в ФОКе в спортзале есть трибуна для зрителей, хорошая, почти на 400 мест. А на стадионе, где играет команда второй лиги, нет ничего. Часть болельщиков разместилась на лавочках, привинченных к рядом стоящей хоккейной коробке. Остальные смотрели кто стоя, кто присев на траву. Самые продвинутые принесли свои раскладные кресла и с таких VIP-мест с пивком и чипсами наблюдали за одним из главных матчей сезона для "Краснополья". Среди зрителей был и назначенный в июле председателем Краснопольского райисполкома Валерий Носко. Говорят, он стал первым за 15 лет местным председателем, который пришел на футбол. Для команды такой интерес — хороший знак.
40928
40929
40930
Всегда отдельная песня для стадионов второй лиги — это табло. В Краснополье оно довольно оригинальное, так как для него приспособили таблички, которые выносят судьи. Цифры видны очень хорошо даже с противоположной стороны поля. Правда, показывать замены стало нечем.
40931
"Краснополье" в этом году борется за выход в плей-офф. Перед этим туром команда занимала как раз таки проходное второе место, уступая на одно очко приехавшим в гости "Горкам". Причем в первом круге "Краснополью" удалось выиграть на выезде, забив один мяч в компенсированное время второго тайма. Такой результат стал мини-сенсацией — все-таки у "Горок" амбиции и возможности.

В прошлом году в Могилевской области во второй лиге насобиралось всего семь команд. В нынешнем ненамного больше — восемь, правда, география стала разнообразнее. В 2021-м "Горки" стали третьими, а "Краснополье" пятым. Двух команд, которые попали годом ранее в плей-офф во второй лиге больше нет. "Днепр-Юни", после того как могилевский "Днепр" начал выступать в высшей лиге, стал его дублем, а "Осиповичи" вышли в первую лигу. Так что путь к первым местам был расчищен.
40932
"Краснополье" при этом команду свою усилило. "По сравнению с прошлом годом мы лучше подобрали коллектив, нашли ответственных ребят, что хорошо повлияло на дисциплину. Большинство игроков из Могилева. Население Краснополья всего 5500, поэтому нам тяжело было бы конкурировать, если бы играли только своими. А хочется какого-то результата. Краснопольских ребят четверо — мои воспитанники", — рассказал руководитель команды Владимир Могилевцев.
40933
В Краснополье футболом занимаются всего три группы детей общей численностью около 40 ребят. Причем это только мальчики. Чтобы набрать девочек нужен тренер, а их в районе раз-два и обчелся. Причем в данном случае это не просто фигура речи, а именно так и есть — в районе два специалиста, которые, кроме того, занимаются и другой работой. Могилевцев, например, является еще и заместителем директора ФОКа. Причем девочек как-то пару лет назад собрали и отправили на региональный "Кожаный мяч", где они проиграли только в финале.

До прошлогоднего расширения второй лиги "Краснополье" участвовало только в чемпионате области и небезуспешно, выиграв турнир в 2018 и 2020 году. И все-таки если бы команде удалось опередить "Горки" в Могилевском дивизионе, это было бы большой сенсацией. И вовсе не потому, что конкурент является пятикратным чемпионом области. Просто "Горки" нацеливаются на первую лигу и имеют более или менее соответствующие условия. А в "Краснополье" осознают, что выход во второй дивизион просто нереален. Стадиона нет, футболисты приезжают на игры на своих машинах и получают лишь символические деньги на питание. Искать меценатов негде. 40934
"Там ребята за питание играют, а вы зарплату получаете и ничем не лучше!" — так пытался задеть самолюбие и завести своих подопечных в перерыве матча главный тренер "Горок" Василий Ефименко. На самом деле по игре гости смотрелись предпочтительнее. Всё-таки две тренировки в неделю, которые есть у "Горок", это лучше, чем ничего — у "Краснополья" игроки собираются только на матчи. Да и состав у гостей, конечно, сильнее. Там тоже преимущественно могилевские, причем четверо арендованы у "Днепра", но есть и горецкие. Самый известный футболист команды — 41-летний вратарь Руслан Копанцов. А еще за гостей играл легионер из Нигерии Джон Икечукву — студент горецкой сельхозакадемии. Причем в начале сезона у "Горок" было даже два легионера из Африки, но один уехал, говорят, в грузинский "Сиони", правда, найти подтверждение не удалось. 40935
В общем, неудивительно, что "Краснополье" почти весь первый тайм было вынуждено обороняться. Правда, в концовках атак у гостей действительно мало что получилось, и потому счет был 0:0, и вполне мог повториться сценарий первого матча, что нервировало лавку гостей.

А вообще страсти и на поле, и на скамейках бурлили как лава. Стычки на поле, словесные перепалки между скамейками, особенно накалившиеся после выкрика с хозяйской стороны: "Ломай!" — казалось, что это какое-то миланское дерби, а не "Краснополье" — "Горки". Хотя со стороны было довольно забавно наблюдать за спором скамеек, который заключался в попытке выяснить, кто больший колхозник, зная тем более, что в обеих командах большинство футболистов из Могилева. 40936
На 67-й минуте показалось, что фортуна снова повернулась лицом к "Краснополью", как в первой игре. Хозяева дождались возможности для контратаки, и выход один на один с Копанцовым не состоялся лишь по причине фола последней надежды, благо, случившегося до штрафной. Однако после удаления инициатива все равно осталась у гостей, но судьба матча снова решилась в концовке. Только на сей раз в пользу "Горок", которые нашли свой шанс в розыгрыше углового. А затем гости подкараулили ошибку заторопившихся краснопольцев и забили еще.

"Горки" укрепили лидерство, но это только промежуточная цель. У нас задача — бороться за выход в первую лигу. Все условия есть: стадион, поле, двухразовые тренировки на базе "Днепра". Ребята получают 250-300 рублей, плюс 15 рублей на питание в день матчей — для второй лиги хорошие условия. Работаем и на перспективу: создали детские группы, набрали 80 детей 2011–2016 года рождения, с которыми занимаются играющие в нашей команде Артемий Матюшенко и Владимир Хаустович. Некоторыми перспективными мальчишками уже заинтересовался "Днепр", — рассказал Василий Ефименко. 40937
"Горки" за три оставшиеся тура уже вряд ли отдадут кому-то свое место в плей-офф. А вот "Краснополье" опустилось на третью строчку, пропустив вперед шкловский "Спартак", но все еще поправимо, так как в последнем туре у них будет очная встреча.
40938
40939
40940
40941
40942
40945
40943
40944

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ