Завершен

Сморгонь

Гомель

Live

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8Сморгонь55
9БАТЭ (Борисов)55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Жереми Обуне. Фот СФК Слуцк

Обезглавленные. "Слуцк" прервал серию неудач, победив в дуэли без главных тренеров

02.09.2022 20:31

Затравкой для 20-го тура стал "матч за шесть очков", между командами, которые на исходе лета хотелось только обнять и плакать. Ни "Слуцк", ни "Арсенал" не набрали ни одного очка во втором круге. "Сахарные" потерпели пять поражений подряд, "канониры" — четыре. Но кому-то из них суждено было прервать черную полосу.
Хотя "Слуцк" вроде и нельзя было назвать претендентом на вылет. Хотя на более или менее безопасном расстоянии от зоны вылета он держался на запасах, сделанных аж весной. В последних десяти матчах "сахарные" взяли только 4 очка, причем все в играх с "Динамо" — ничья с минским и победа над брестским. При этом в первых девяти турах их урожай составил 14 баллов. Однако в августе преимущество над командами из подвала начало стремительно таять, ведь все, кроме "Арсенала", очки набирали, а "Слуцк" — нет.

Родственность бедолаг подкрепляло и отсутствие главных тренеров на скамейке. Причины, правда, были разные. У "Слуцка" на данный момент такого человека просто нет. Александр Бразевич не выдержал череды неудач и после поражения от "Минска" в прошлом туре подал в отставку, а команду готовил к игре Александр Гуринович. У "Арсенала" Павел Кирильчик отсутствовал на привычном месте, так как на него наложил матчевую дисквалификацию КДК, видимо, за высказывания о судьях.
38016
В обеих командах было несколько изменений по сравнению с предыдущими матчами. У "Слуцка" вернулся в состав капитан Образов. Интересно, что Остроух, игравший вместо него слева в обороне, остался в основе. При этом Гуринович перевел игрока, протоптавшего на бровке не одну тропинку, в центр полузащиты. Для тренерского штаба "Арсенала" приятной новостью стало возвращение отбывших дисквалификацию Концевого и Скшинецкого. Появилась возможность для ротации, а на скамейке были игроки, которые могли бы усилить игру во втором тайме.

СЛУЦК (4-3-3): Брановец — Велько (Гречишко, 72), Заяц, Былинкин, Образов (к) — Котов, Русак (Гирс, 81), Остроух (Яроцкий, 84) — Обуне, Концедайлов (Алиу, 87), Рум (Крень, 81).

АРСЕНАЛ (4-2-3-1): Е.Абрамович — Каплунов, Концевой, Супранович, Сазонович — Скшинецкий (Вегеря, 70), Будега — Кийко (к) (Мироевский, 83), Сенько (Осипенко, 83), Гулецкий (Идрис, 63) — Рассадкин (Матяш, 70).

Ответственность заметно давила на обе команды, так что игра предсказуемо получилась осторожной, хоть и не до автобусных крайностей. И в "Слуцке", и в "Арсенале" были светлые пятна. У гостей таковым можно назвать Сенько. Практически все угрозы воротам Брановца исходили от "десятки" "канониров". При чуть большем везении он мог открыть счет в первом тайме. Его удар из-за пределов штрафной был неотразим для вратаря, но случан спасла штанга. До перерыва Валерию удался еще один классный выстрел — там уже Брановец потащил из "девятки". И после перерыва Сенько еще раза два угрожал воротам, правда, эти удары были не столь опасными и долгожданный "сухарь" Брановца не размок.
41011
А у "Слуцка" практически ни один голевой момент не обошелся без участия Обуне. Габонский форвард до перерыва вынудил Абрамовича потащить удар из ближнего угла. Он же преподнес мяч как на блюдечке Остроуху, который с шести метров послал мяч над перекладиной. Еще одна ситуация возникла во втором тайме, когда Обуне мог забивать сам, но не переиграл Абрамовича. Однако, сохранив мяч, переадресовал его Концедайлову, а между Арсением и воротами был один защитник — разумеется, в него он и попал. В конце концов, габонец решил всё сам: воспользовавшись передачей с фланга от Рума, он наконец-то пробил так, что и надежный Абрамович спасти не смог. Концовка хозяевам далась непросто, двух игроков пришлось менять после того как они свалились на газон от судороги, и все же они дотерпели.

"Слуцк" снова увеличил запас перед командами из зоны вылета, а Александр Гуринович, возможно, повысил свои шансы продолжить работу в качестве главного тренера. Для "Арсенала" ситуация становится более критичной, ведь упущена еще одна возможность набрать очки, а настроение в команде близится к количеству баллов, набранных в последних пяти турах. Через неделю еще один "сикспойнтер" — домашний поединок с брестским "Динамо", у которого уровень морали сейчас явно повыше.

Слуцк — Арсенал (Дзержинск) — 1:0
Гол:
1:0 — Обуне (64, пас — Рум).
Протокол, статистика матча

Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ