Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Сморгонь

БАТЭ (Борисов)

Завершен

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Славия (Мозырь)

Live

Динамо (Минск)

Гомель

Первый матч

Первая лига

Завершен

Белшина (Бобруйск)

Бумпром (Гомель)

Завершен

Островец

Юни Икс Лабс (Минск)

Завершен

Слоним-2017

Днепр (Могилев)

Завершен

Лида

Нива (Долбизно)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-19 (Минск)

Live

Динамо-2 (Минск)

Орша

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2441
8Неман (Гродно)2335
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2523
15Слуцк2417
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Лида2950
5Бумпром (Гомель)2949
6Нива (Долбизно)2848
7Локомотив (Гомель)2747
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2845
10Островец2842
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2731
14АБФФ U-19 (Минск)2729
15Гомель-22725
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Первая лига

Шахтер Петриков (Фото - ФК "Шахтер")

Беззубый Петриков: "Сморгонь" без Рудика оказалась сильнее во встрече лидеров Д2

04.09.2022 16:19

Петриковский "Шахтер" лишь второй раз в сезоне не сумел забить, а сморгонцы продлили победную серию до немыслимых восьми матчей.
Ну и, наконец, взяли очки у одного из фаворитов Д2. В первом круге сморгонцы дышали в спину "Шахтеру" и новополоцкому "Нафтану" потому, что как раз были слабее в очных свиданиях. Они щелкали, как орешки, почти всех, кто находится в таблице ниже, но не могли совладать с лидерами. Более того, завершали эти поединки вдесятером. А "желто-черным" уступили разгромно (0:4).

Зато сейчас подопечные Игоря Трухова набрали о-го-го какой ход и точно не выглядели аутсайдером. Тем более в родных стенах-то, где в нынешнем сезоне "Сморгонь" проигрывала лишь в Кубке страны, тогда как в первой лиге не позволяла соперникам даже урвать очко. Могло смущать разве что отсутствие Филиппа Рудика, которому помешало оказаться в заявке небольшое повреждение.

Несмотря, впрочем, на удачный отрезок, тренерский штаб хозяев все равно ищет добро от добра. И правда: остаться до конца довольным победой в Барановичах в минувшие выходные было нельзя, поскольку добыта она была с лишней нервотрепкой. Оба гола во втором тайме в ворота Охремчука пришли с правого для "медведей" фланга, и неспроста на краях защиты у сморгонцев вышли не те исполнители, что на прошлой неделе.

Что касается гостей, то у них с первых минут, причем с капитанской повязкой, вышел Ганич, наблюдавший за разгромом "Орши" со скамейки запасных. А первое время приходилось свыкаться с тем, что в желтой форме именно сморгонцы. Ведь даже гостевые встречи Петриков проводил в этих цветах, а не в запасном черном комплекте, поскольку конфликта интересов не имелось.

СМОРГОНЬ (4-1-4-1): Охремчук — В.Ковалевич, Интсоен, Борисов, Шубович (Францев, 73) — Лихтин — Копытич, Лобанов, Семенов (к) (Горбач, 80), Тамело (Усеня, 89) — Кравцов (Жуков, 78).

ШАХТЕР (4-2-3-1): Щербаченя — Шуляк (Макаренко, 63), Лапун, Янковский, Лицкевич — Мухаммадшарифи, Зеньков — Ганич (к) (Д.Ковалевич, 46), Курлович, М.Ковалевич — Ачаповский (Козел, 69).

Он, Ганич, к слову, имел один из самых выгодных шансов для взятия ворот до перерыва. На 10-й минуте целил с правого угла штрафной — выручил Охремчук. К тому моменту счет запросто мог быть открыт — если точнее, буквально через пару десятков секунд после стартового свистка, когда Семенов просочился через двух защитников и расстреливал Щербаченю в упор — тот тоже не сплоховал.

А затем "Шахтер" принялся делать то же, что и всегда, — подолгу владеть мячом, зная, что рано или поздно возможности у чужих ворот возникнут. В общем, проводил подготовительные расшатывающие работы. Получалось так себе. "Сморгонь" выстроила перед своей штрафной блокпосты с особенным усердием спрашивая документы на флангах, в результате чего свела остроту у собственных ворот к минимуму.

Полыхнуло фактически лишь однажды — по истечении получаса, когда Мухаммадшарифи, действовавший по всей центральной оси — местами чуть ли не защитником, а порой и рядом с Ачаповским, зарядил с подбора в штангу. Мяч прокатился после этого вдоль линии ворот, но петриковцев поблизости больше не оказалось.

Не сказать, чтобы "Сморгонь" сильно больно жалила в контратаках, так что вратарю "Шахтера" впору было утратить бдительность. В центральном круге сновал одинокий Кравцов, который редко выигрывал единоборства у чужих защитников после вертикальных забросов. А вот однажды исполнил все в лучшем виде: принял мяч, мастерски укрыл его корпусом от опекунов, вошел в штрафную и "нашел" дальний угол. "Сморгонь" забила "гол в раздевалку", а до перерыва на эмоциональной волне еще успела подать парочку угловых.41038
После него картина на поле почти не изменилась. Вот только прежняя линия поведения "Шахтера" уже не могла быть понята. Под такой шириной нападения любая другая защита, возможно, и дрогнула, но сморгонская в этот день была чудо как хороша. Лихтин, Борисов и другие ложились под мяч — кажется, заблокирована была добрая половина петриковских ударов. Когда же Ачаповский имел шанс, схожий с тем, который использовал до перерыва Кравцов, у него с ноги снял мяч умница Интсоен.

А еще? Толком и опасностей, чтобы хвататься за голову, у приезжей команды не было. Если в начале июня "желто-черные" потерпели поражение от "Волны" (1:2), продемонстрировав отвратительную реализацию, то сейчас пенять на нее едва ли вправе — ничего более верного, нежели удар в первой половине от Мухаммадшарифи, после было и не припомнить.

Уже в компенсированное время почудилось, будто главный арбитр встречи Дмитрий Дмитриев, допустивший грубейшую ошибку в матче "вышки", где выдумал пенальти в ворота "Славии" в поединке с "Витебском", сплоховал и лишил себя оценки "отлично". Зря: ни оснований для указания на "точку", ни углового, который так просили футболисты "Шахтера", в спорном эпизоде не было. В общем, реабилитировался.

А "Сморгонь" тем временем захватила лидерство в турнире. Похоже, она все ближе, чтобы вернуться в элитный дивизион, который покинула по итогам сезона-2021.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ