... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Павел Седько

"Капский, купи защитника!" БАТЭ взял реванш за Кубок, но главное - обошелся без вынужденных замен

05.09.2022 08:46

Обойма у борисовчан сейчас ограниченная — это факт. А те, кто пополнил команду по ходу сезона, не сказать, чтобы сильно ее усилили. Вот и екает сердце, когда над стадионом раздается истошный крик с матом и любой игрок медлит с возвращением в игру. Потому что каждый штык на вес золота. А только за первый тайм медбригада гостей трижды призывалась на газон стадиона "Центральный".
Оптимальными заявки, которые сделали на эту игру Сергей Зеневич и Владимир Невинский, назвать было трудно. Первый недосчитался из-за дисквалификации ключевого центрального защитника Якова Филиповича, который до этой встречи по суммарному количеству минут, проведенных на поле, уступал только Владиславу Малькевичу. Второй по аналогичным причинам не мог рассчитывать на центрфорварда Александра Макася и Сергея Матвейчика, который получил в минувшие выходные травму.

Вот и вышло, что у "зелено-белых" лишь четвертый раз в чемпионате с первых минут на поле появился грузинский легионер Гоголашвили. У соперника же в и без того уязвимой задней линии нашлось место для 18-летнего Сиди Бане, который успел провести за основу лишь 16 минут…

ГОМЕЛЬ (4-2-3-1): Садовский — Кучинский, Аффи, Сокол, Пантя — Костров (к), Бага — Шевченко (Малашевич, 80), Ануфриев (Козловский, 60), Седько — Гоголашвили.

БАТЭ (4-3-3): Кудравец — Нечаев, Бордачев, Бане, Сотников (Шуманский, 72) — Бочеров, Драгун, Громыко (Василевич, 90) — Бессмертный, Милич (Достанич, 90+5), Малькевич.

БАТЭ в текущем году пропускает немного. Меньше, чем все конкуренты, за исключением солигорского "Шахтера". Правда, не припомнить, когда в последнее время для вице-чемпионов столь многое значил вратарь. Случается, его успешные действия, словно в хоккее, — 50-процентный залог успеха. И неудивительно, что из сегодняшнего состава самым желанным игроком на трансферном рынке является именно Андрей Кудравец. И неспроста его упоминают в первом ряду тех, кто может претендовать на звание лучшего футболиста страны по итогам 2022-го. 41040
А вот защита от идеала далека. Максим Бордачев на неродной позиции не выглядит оплотом надежности. Детских ошибок вроде бы и не допускает, первым пасом разогнать атаку может, но то пенальти "привезет", то самострел учинит. Уже очевидно, что фланг защиты для Ярослава Орешкевича — инородное место. Это Дмитрий Бессмертный с одинаковой эффективностью или неэффективностью может играть как спереди, так и сзади, но экс-брестчанин в отборе плох, а если проигрывает единоборство, совершает фол, не обращая внимания на наличие подстраховки. Данила Нечаев перспективен, вот только в принципе не знает, похоже, что такой мелкий фол. Главный арбитр воскресной встречи Сергей Гораютин несколько раз проводил беседы с игроком БАТЭ, прося воздерживаться от грубости. В общем, перефразируя известный каламбур, если он не схлопотал предупреждение, это не его заслуга, а, скорее, недоработка арбитра. То же самое можно сказать про Виктора Сотникова, чей потенциал, может, и мог бы раскрыться, однако не в задней линии, где цена ошибки чрезвычайно высока…

Ну а когда отсутствует Филипович, все совсем тревожно. Впрочем, тренерский штаб вообще рисковал оказаться в патовой ситуации. На старте поединка имелся риск вынужденной замены — когда дебютант Бане подвернул плечо. Благо медицинская бригада гостей сумела привести сенегальца в чувство.

Вообще, футболисты в желтой форме нуждались в этот вечер в помощи эскулапов аж пять раз. Бане, Владислав Малькевич, Валерий Громыко, Неманья Милич… И упрекнуть кого-то в хитрости не поворачивался язык, хотя гости в счете повели рано. Ибо нерв игры накалился буквально со стартовым свистком. А у арбитра были все основания для удаления еще до перерыва Аффи. Первая желтая ему была предъявлена только в компенсированное время, но должна была — гораздо раньше. Хотя трибуны негодовали по чуточку другому поводу. Особенно же их возмутил Громыко, которому вослед неслось совершенно неуместное "Уходи!", пока игрок с трудом пытался встать с зеленой травы.

Повел же БАТЭ, благодаря Миличу. Во многих поединках, хоть он и был одним из лучших в борисовском составе, усилия нападающего не вознаграждались набранными баллами по системе "гол + пас", и вот, наконец, на счету серба оказался победный мяч. Причем, что называется, не "читерский", а трудовой: Громыко сделал мягкий заброс в штрафную, где партнер, не дав мячу опуститься на газон, в касание направил его в дальний угол — красота!

Затем "Гомель" прибрал инициативу крепко и надолго, оставив сопернику право действовать на контратаках, чему он не сильно противился. Старался против бывшего клуба Бага, привычно активен был Седько, не терялся Шевченко. Разве что Гоголашвили — в этом лишний раз пришлось убедиться — все же является игроком замены. Ему нужно пространство и свободные зоны, чтобы разбежаться, и уставшая оборона, в которой проще отыскать зияющие дыры. 41041
Как бы то ни было, а свои моменты "Гомель" имел. Более того, в отличие от матча первого круга, где БАТЭ не дал противнику и глотка свежего воздуха, и встречи за Кубок Беларуси, в которой коллектив с юго-востока страны реализовал практически все, что создал, наблюдался равный футбол. Даже с преимуществом хозяев. Увы, их подвела реализация. Вернейший шанс вскоре после перерыва не использовал Седько, не отыскавший брешь в ближнем углу молодца Кудравца. Лишний раз продемонстрировал класс Драгун, который держит руки за спиной, блокируя удар соперника, кабы чего не вышло. Однажды Стас пробовался в нападении — в сборной Георгия Кондратьева, быть может, если что, им как раз латать дыры в защите?

Так тут и там возникал пожар, Кудравец выручал, "Гомель" давил, давил, но недодавил. В добавленное время активно апеллировал к судье по поводу пенальти, который рефери якобы должен был поставить в ворота БАТЭ за фол против Аффи. Напрасно.

Гомель - БАТЭ (Борисов) - 0:1
Гол:
0:1 - Милич (9, пас - Громыко).
04.09.2022. 19:00 Гомель, стадион "Центральный"
Протокол, статистика матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ