... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Шахтер - Неман. Фото ФК "Шахтер"

Потери чемпиона, возрождение Бреста, триллер в Молодечно. Все основное в программе 20-го тура

05.09.2022 13:55

А еще — минимализм БАТЭ в Гомеле, разгром от "своих" на "Тракторе", успешный дебют Александра Гуриновича в "Слуцке" и так далее.
Операция "Погоня" в самом разгаре

В высшей лиге отмеряно две трети дистанции, и чемпионат мало-помалу приближается к финишной прямой. А пока в компании лидеров ясности негусто — настолько все плотно в верхних рядах таблицы. И вполне может так выйти, что интрига в споре за золото продержится до последних туров. По крайней мере, пока в этой борьбе за медали все выглядит именно так.

Вот "Шахтер" в предыдущем туре взял верх над БАТЭ и, казалось бы, на фоне неудач Борисова отдалился от конкурента. Но прошла всего неделя, и чемпионы дома разделили очки с кусачим "Неманом" (который перед этим едва не оставил без победы и "Динамо"). А "желто-синие" параллельным курсом с минимальным счетом одолели на "Центральном" "Гомель". И теперь они снова тут как тут — под самым носом у "Шахтера". А впрочем, о том, как прошли в воскресенье эти поединки, читайте сами.

Мозаика на "Строителе". Как "Шахтер" после победы над БАТЭ спас лишь ничью с "Неманом"

ШАХТЕР (4-4-2): Плотников — Шевченко, Филипенко (к), Забелин, Антич — Витор Фейжан (Юзепчук, 46), Ахмеди (Крюми, 53), Диванович, Подстрелов (Соловей, 89) — Черняк, Скавыш (Плакка, 46).

НЕМАН (4-2-3-1): Василючек — Карпович, Садовничий, Шалашников, Жимо — Якимов, Шукуров (Павлюковец, 80) — Яблонский (Анюкевич, 89), Жуковский (к) (Варакса, 54, Пасевич (Адамович, 58) — Савицкий (Сакута, 90+3).

Протокол, статистика матча41060
"Капский, купи защитника!" БАТЭ взял реванш за Кубок, но главное - обошелся без вынужденных замен

ГОМЕЛЬ (4-2-3-1): Садовский — Кучинский, Аффи, Сокол, Пантя — Костров (к), Бага — Шевченко (Малашевич, 80), Ануфриев (Козловский, 60), Седько — Гоголашвили.

БАТЭ (4-3-3): Кудравец — Нечаев, Бордачев, Бане, Сотников (Шуманский, 72) — Бочеров, Драгун, Громыко (Василевич, 90) — Бессмертный, Милич (Достанич, 90+5), Малькевич.

Протокол, статистика матча

Друзья разбили родной Могилев

Минское "Динамо" после двух кряду ничьих со счетом 0:0 тоже расправило плечи в борьбе за чемпионский титул. Команда Артема Челядинского ту холостую игру в атаке компенсировала семью голами за пять дней. Сначала в среду выиграла в Гродно в перенесенном матче 14-го тура (3:2). А затем в воскресенье на "Тракторе" устроила разгром "Днепру" (4:0).

Главной ударной силой хозяев в Минске стал спаянный тандем 23-летних хавбеков Гречихо — Концевой. Парни играли вместе как раз в Могилеве еще в 2017-м (собственно, поэтому Артем и не праздновал теперь голы в ворота Журова). Оба затем выступали в связке в "Рухе". А нынешним летом запросто могли оказаться вдвоем уже в "Химках". В команде из Подмосковья они работали на сборах, но переход сорвался по двум причинам. Во-первых, в российском клубе им предложили контракт на условиях, меньших в сравнении с озвученными сразу. Во-вторых, пробираться в "старт" приходилось бы в условиях жесткой конкуренции — и не факт, что вышло бы.

И вот обоим не удалось закрепиться за границей, где быть уже давно пора. А вместо этого пришлось возвращаться туда, откуда почти все хотят уехать хотя бы в Казахстан. В таком "конфликте интересов" недалеко и до потери мотивации. Так что посмотрим, как Гречихо и Концевой проведут в высшей лиге решающий отрезок сезона. Ну а пока оба расправились с "Днепром", благо уровень соперника позволял.41061
Гости играли в отсутствие двух защитников — травмированного капитана Терещенко, а также Фирсова, взятого в аренду как раз у "Динамо". Видимо, поэтому они отошли от расстановки с тремя центральными защитниками. И второй раз кряду уступили со счетом 0:4 — после такого же поражения в прошлом туре от "Гомеля".

Фундамент своей победы хозяева заложили уже к середине первого тайма. Гречихо дважды выполнил диспетчерскую работу — Концевой дважды в результате индивидуального мастерства выбрался на ударную позицию и оформил дубль. А ведь на 21-й минуте устроил Денису алаверды, да тот пробил в штангу. Вот это взаимодействие!

А каким шикарным, со своей половины, получился пас Гречихо Бахару перед перерывом! Есть ассистентский хет-трик и 3:0. Во втором тайме были и отменные сэйвы Журова (после ударов Быкова, того же Бахара и Ориньо). И попадание в штангу уже у Бегунова. И гол от вышедших на замену Кисляка и Ложкина. Последний его тоже не праздновал — потому как и он родом из Могилева.

ДИНАМО Мн (4-2-3-1): Хаткевич — Калинин, Швецов (к), Габриэл, Ориньо — Быков (Кисляк, 60), Козлов — Бахар (Ложкин, 70), Гречихо (Демченко, 80), Концевой (Бегунов, 46) — Бакич (Латыхов, 60).

ДНЕПР (4-2-3-1): Журов (к) — Юркевич (Железников, 57), Марков, Дунаев, Цеслюкевич — Бордуков, Немирко (Кулешов, 83) — Капов (Пунинский, 76), Краснов (Малатков, 87), Клочков — Гусев (Мокин, 67).

Протокол, статистика матча

Абдихоликов: равнение на Василюка

В сражении претендентов на бронзу — "Ислочи" и "Энергетика-БГУ" — зрители не увидели в Молодечно ни одного гола в первом тайме, зато сразу пять — после перерыва. Два их них случились в развязке лихо закрученного сюжета, оставив гостей с победой (3:2). А у главного снайпера лиги Бобира Абдихоликова после голевого дубля в игре с "волками" стало 19 мячей. За последние 20 лет в чемпионате больше было только у одного из лучших бомбардиров — Романа Василюка в 2007-м в рядах "Гомеля" (24 гола).41062
ИСЛОЧЬ (3-4-3): Игнатович — Калачев, Ковель, Степанов — Ровдо (Гоманов, 84), Д.Лисакович (к) (Гуз, 80), Р.Лисакович, Ибрагим — Соса, Морозов (Самиев, 76), Никифоренко (Леонович, 74).

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-1-4-2): Макавчик — Лукашевич, Хусанов, Лаврик — Силинский — Рылач (Пашевич, 46), Свирепа (к), Омельянчук (Плиев, 44; Гварадзе, 84), Макушинский — Папарига (Грищенко, 46; Чуль, 74), Абдихоликов.

Протокол матча

Гуринович начинает и выигрывает

Еще один матч повышенной турнирной значимости грянул в пятницу в самом зачине тура в Слуцке. Там местная команда играла после пяти поражений кряду и вызванной этим отставки Александра Бразевича. Вместо него бразды управления "сахарными" подхватил его помощник Александр Гуринович — под его-то началом в пятницу и был бит "Арсенал", и прервалась та серия неудач. Теперь уже у самих "канониров" пять поражений подряд — и место в таблице в зоне вылета.

СЛУЦК (4-3-3): Брановец — Велько (Гречишко, 72), Заяц, Былинкин, Образов (к) — Котов, Русак (Гирс, 81), Остроух (Яроцкий, 84) — Обуне, Концедайлов (Алиу, 87), Рум (Крень, 81).

АРСЕНАЛ (4-2-3-1): Е.Абрамович — Каплунов, Концевой, Супранович, Сазонович — Скшинецкий (Вегеря, 70), Будега — Кийко (к) (Мироевский, 83), Сенько (Осипенко, 83), Гулецкий (Идрис, 63) — Рассадкин (Матяш, 70).

Протокол, статистика матча41063
Брест во втором круге непобедим

Учитывая, что перед матчем в Бресте прошел поединков из соперников под подвалу таблицы, перед хозяевами замаячила перспектива выбраться из "зоны вылета" — хотя бы прямого. Однако для этого нужно было обыгрывать бойкий "Минск". И брестчане взялись было за дело с самого начала: уже на 15-й секунде Куадьо выходил один на один. Генералов мяч задел, что позволило защитникам успеть вынести его с "ленточки".

А дальше понеслось: атаки в обе стороны, почти двадцать пять ударов по воротам, двенадцать — в створ. И даже с реализацией все было неплохо. Для начала своей бывшей команде забил Хващинский, отличившийся уже одиннадцатый раз в чемпионате (это для него персональный рекорд за сезон). Спустя какую-то дюжину минуты Куадьо переиграл в воздухе всех и счет сравнял.

Брест окончательно вернул уверенность в своих силах, а сам Седрик поймал кураж. Впоследствии он отдаст две голевых передачи на Гордейчука, который забьет свои первые голы после возвращения в Беларусь. Особенно хорош будет первый, со смещением в центр с левого фланга и обводящим ударом в дальнюю "девятку". А "Динамо" одержит третью победу в сезоне и продлит свою беспроигрышную серию до четырех матчей.

ДИНАМО (4-3-3): Козакевич — Юдчиц, Мирошников, Колпачук, Шемрук — Лесняк, Цепенков, Опамойе (Ковальчук, 87) — Лынько (Ковалюк, 65), Куадьо (Худойдодзода, 86), Гордейчук (к) (Богданович, 90+3).

МИНСК (4-1-4-1): Генералов — Халимончик, Лебедев, Якушевич, Яскович — Левковец (Печура, 73) — Джигеро (Сааги, 73), Душевский (Матич, 46), Пушняков, Шрамченко (Мартынов, 76) — Хващинский.

Протокол, статистика матча41064
"Витебск" с Ясинским тоже без поражений

Магия Сергея Ясинского себя исчерпала? На вахту в "Витебск" он заступил перед отрезком ответственным, но в то же время таким, где взять очки было гораздо проще, чем в июле и начале августа, когда команду еще возглавлял Евгений Чернухин. Начал с двух побед, после чего споткнулся на "Белшине", обескровленной в связи с попаданием в лазарет до конца сезона Ильи Васильева. И, начистоту говоря, виктория хозяев шла бы в разрез со здравым смыслом и логикой игры.

Все потому, что фланги бобруйчан вовсе не просели. Набравший летом отменную форму Кухарчик снова был лучшим на поле. Стартовый свисток он встретил на правом фланге, но по ходу матча бороздил и противоположную бровку, откуда и соорудил прекрасный ответный гол по истечении четверти часа. Полузащитник протащил мяч от самого центра поля, обыграв по ходу дела нескольких визави. Хорош был на противоположном краю и Чесноков, в активе которого также результативное действие — заработанный пенальти, с которого после перерыва гости второй раз установили равенство, а вместе с ним и окончательный счет.

"Витебск" тоже вовсе не мучился, но уперся в потолок собственного мастерства. Жумабеков создавал себе моменты, однако исполнение подводило. Второй форвард Теверов — иного типажа, он берет то, что плохо лежит. Вот так однажды ассистировал Краснову и сработал на добивании, а в остальном одноклубники мяч до него доставляли редко. Витебляне стучались в закрытые двери, но после 33-й минуты мало что выходило. "Белшина", действуя вторым номером, огрызалась, однако сподобилась только на ничью. Бесспорно, справедливую.

ВИТЕБСК (3-1-4-2): Гущенко — Баранок, Веретило, Жулио Сезар — Кочарян (Матвеенко, 82) — Скитов (к), Волков, Краснов (Сакович, 65), Скибский — Жумабеков (Червяков, 71), Теверов.

БЕЛШИНА (3-4-3): Денисенко — Родионов, Зинович, Трояков — Слабашевич, Иса, Велисевич, Соколовский (Александрович, 52) — Кухарчик, Гомза (к) (Вашкевич, 78), Чесноков.

Протокол, статистика матча41065
Мозырь выстоял в кадровом кризисе

"Славия" добыла ничью в Жодино, и в ее ситуации это было сродни подвигу. А ситуация была следующая: из-за травм, дисквалификаций и болезней Михаилу Мартиновичу удалось наскрести на игру 14 человек. Среди тех, кто выпал из обоймы защитники Бугулов и Шестиловский, капитан Барсуков, самый результативный игрок команды Жердев. Наверняка, болельщиков полешуков больше всего беспокоила дырища в центре обороны, которую залатали крайний защитник Тымонюк и опорник Ловец.

Казалось, при таких обстоятельствах "Торпедо-БелАЗ" должно размазать соперника. И дело поначалу пошло хорошо. Мякиш ударом низом из-за пределов штрафной после откидки Макарова открыл счет. Но "Славия", отыграв 450 минут без забитых мячей, наконец-то прервала свою черную серию. В этом ей помог Горбачик, хотя пришел на угловой у ворот Дударя, вроде как, помогать своим. Вцепился он в футболку Тымонюка, как какой-то кракен, словно, реально хотел утащить соперника на морское дно. Утащил, конечно, только до земли, но этого хватило для назначения пенальти, который реализовал Ловец.

Счет снова стал равным, но, учитывая ту легкость, с которой хозяева забили первый мяч, казалось, что они быстро исправят это недоразумение. Ан нет. Собранная из подручных средств и склеенная изолентой оборона "Славии" позволила "автозаводцам" очень мало. Да и сами мозыряне не отсиживались у своих ворот, по крайней мере, в первом тайме. И Овоно, если бы лучше действовал в завершающих фазах, мог доставить "Торпедо" куда больше проблем.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-1-4-1): Дударь — Бурко, Премудров, Залеский, Устинов (к) — Мякиш — Ковалев (Антилевский, 65), Макаров (Велозо, 77), Березкин, Шевченко — Горбачик.

СЛАВИЯ (4-2-3-1): Сокол — Руцкий, Ловец (к), Тымонюк, Альшаник (Есин, 61) — Дрос, Земко — Жук (Петренко, 78), Чухлей (Кобец, 77), Потороча — Овоно.

Протокол, статистика матча41066
ТАБЛО ТУРА

2.09. Слуцк — Арсенал — 1:0 (Обуне, 64). Динамо (Брест) — Минск — 3:1 (Куадьо, 24, Гордейчук, 41, 67 — Хващинский, 12).
3.09. Ислочь — Энергетик-БГУ — 2:3 (Ровдо, 57, Гуз, 87 — Свирепа, 46, Абдихоликов, 64, 89). Витебск — Белшина — 2:2 (Краснов, 13, Теверов, 33 — Кухарчик, 16, Гомза, 66-п). Торпедо-БелАЗ — Славия — 1:1 (Мякиш, 12 — Ловец, 17-п).
4.09. Динамо (Минск) — Днепр — 4:0 (Концевой, 15, 28, Бахар, 40, Ложкин, 76). Шахтер — Неман — 2:2 (Филипенко, 5, Плакка, 58 — Якимов, 17, Савицкий, 48). Гомель — БАТЭ — 0:1 (Милич, 9).

СБОРНАЯ 20-го ТУРА (версия Football.by)

Кудравец (БАТЭ, 2) — Образов (Слуцк, 3), Филипенко (Шахтер, 1), Тымонюк (Славия, 1) — Кухарчик (Белшина, 3), Шукуров (Неман, 1), Гречихо (Динамо Мн, 2), Концевой (Динамо Мн, 1) — Гордейчук (Динамо Бр, 1), Куадьо (Динамо Бр, 1), Абдихоликов (Энергетик-БГУ, 5).

АНОНС 21-го ТУРА

9.09. Арсенал — Динамо (Брест). 18.00. Славия — Слуцк. 20.00.
10.09. Минск — Ислочь. 16.00. Днепр — Витебск. 18.00. БАТЭ — Динамо (Минск). 20.00.
11.09. Энергетик-БГУ — Неман. 14.00. Белшина — Торпедо-БелАЗ. 16.00. Гомель — Шахтер. 20.30.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ