16Орша42

Павел Савицкий. Фото ФК "Неман"

100 голов Павла Савицкого в высшей лиге в деталях

09.04.2023 20:33

Отметившись 9 апреля голом в матче 3-го тура "Гомель" - "Неман" (3:3) Павел Савицкий не только в первый раз восстановил паритет на табло, но и стал седьмым футболистом, покорившим отметку в сотню забитых мячей в сильнейшем дивизионе Беларуси.

Дебютировал Павел Савицкий в высшей лиге в шестнадцатилетнем возрасте 15 апреля 2011 года в домашнем матче родного гродненского "Немана" против "Витебска", заменив в перерыве Алексея Сучкова. Хозяева тогда уступили 0:1, пропустив на 48-й минуте.

А первым голом Савицкий отметился 9 июля того же года, в тринадцатой для себя встрече в белорусской элите, открыв счет на 43-й минуте в выездном поединке против бобруйской "Белшины" (1:1).

Всего же в сильнейшем дивизионе Беларуси Павел провел 307 матчей, отличившись в них 100 голами и занимает седьмое место в списке бомбардиров "вышки", уступая лишь Роману Василюку (218 забитых мячей), Валерию Стрипейкису (174), Виталию Родионову (145), Геннадию Близнюку (129), Максиму Скавышу (107) и Николаю Янушу (107).

Вот так выглядит прирост бомбардирского показателя Савицкого в белорусской элите по сезонам (в скобках — количество матчей):
2023 Неман — 1 (2)

Нетрудно посчитать, что львиную долю голов Савицкий провел в составе родного "Немана" — 63, и является вторым бомбардиром в истории клуба после Дмитрия Ковалёнка (68 забитых мячей). Еще 33 раза отличался за брестское "Динамо" и 4 — за брестский же "Рух".

Помимо белорусской высшей лиги Павел уезжал на легионерские хлеба, перебравшись в первой половине 2015-го в белостокскую "Ягеллонию" (Польша, Д1), за которую провел пять безголевых матчей.

Ну а теперь более тщательно пройдемся по сотне голов Савицкого в сильнейшем дивизионе Беларуси. 37 раз Павел открывал счет в матчах, при этом одиннадцать из этих голов так и остались единственными во встрече. 29 голов Савицкого принесли его командам победу, еще 12 — ничью. На бомбардирском счету гродненца 15 дублей, а вот больше двух мячей за матч в высшей лиге он так ни разу и не забил. Также Савицкого трудно назвать "джокером", лишь двенадцать раз он отличался, начав встречу на скамейке запасных. Соответственно, 88 голов Павел провел выходя на матч в стартовом составе. Сравнительно неплохие "взаимоотношения" у нападающего с пенальти. Из девятнадцати подходов к одиннадцатиметровой отметке Савицкий реализовал восемнадцать, в том числе и свой юбилейный сотый гол.

Перейдем ко временным показателям голов гродненца. Павел чаще отличался в вторых таймах — 54 взятия ворот, против 46 до перерыва. Если разделить забитые мячи по 15-минутным интервалам, то получится следующая картина:
с 1 по 15 — 13 (один из них уже на стартовой минуте);
с 16 по 30 — 16;
с 31 по 45+ — 17 (в том числе один в компенсированное к первому тайму время);
с 46 по 60 — 13;
с 61 по 75 — 17;
с 76 по 90+ — 23 (в том числе три в добавленные минуты к основному времени матча, самый урожайный отрезок).

В разрезе месяцев года чаще всего Савицкий отличался в мае, июне и октябре — по 16 голов, далее по мере убывания идут: сентябрь — 15, апрель — 12, ноябрь — 9, август — 8, июль — 6, март — 2.

Примерно поровну Павел отличался в домашних и выездных встречах. Во встречах где клубы, за которые он выступал, были хозяевами нападающий отличился 53 раза, тогда как в гостевых матчах — 47.

В географическом плане гродненец чаще всего забивал конечно же в Гродно — 33 гола (из них 32 — на ЦСК "Неман", а еще 1 — на искусственном поле ЦСК "Неман"), далее (по убыванию) следуют: Брест — 23 (21— на ОСК "Брестский" и 2 — на "Юности"), Минск — 10 (6 — на ФК "Минск", 3 — на "Динамо" и 1 — на "Тракторе"), Витебск — 6 (все — на местном ЦСК), Могилёв — 6 (все — на "Спартаке"), Гомель — 5 (4 — на "Центральном" и 1 — на СДЮШОР-8), Бобруйск — 4 (все — на "Спартаке"), Солигорск — 3 (два— на "Шахтёре" и 1 — на "Строителе"), Борисов — 2 (оба — на "Борисов-Арене"), Жодино — 2 (оба — на "Торпедо"), Лунинец — 2 (оба — на "Полесье"), Городея — 1 (на "Городее"), Мозырь — 1 (на "Юности"), Несвиж — 1 (на "Урожае") и Хойники — 1 (на "Городском").

В рамках белорусской элиты Павел Савицкий забивал 23-м командам. Чаще всего от него страдали бобруйская "Белшина" и могилёвский "Днепр" — по 10 голов. 9 раз нападающий поражал ворота — "Минска", 8 — "Гомеля", 7 — "Городеи", по 6 — "Витебска", пристоличной "Ислочи" и мозырской "Славии", по 4 — борисовского БАТЭ, минского "Динамо", жодинского "Торпедо-БелАЗа" и солигорского "Шахтёра", по 3 — брестского "Динамо", минских "Крумкачоў", могилёвского "Дняпро-МЧЗ" и гродненского "Немана", по 2 — микашевичского "Гранита", минского "Энергетика-БГУ" и брестского "Руха", по 1 — новополоцкого "Нафтана", "Слуцка", "Смолевичей" и "Сморгони".

100 голов Савицкий провел в ворота 50 голкиперов. Из тех, кого Павел "обижал" более одного раза больше других досталось Дмитрию Гущенко — 7 забитых мячей. 6 раз нападающий поражал ворота Егора Хаткевича. По 5 раз — Дмитрия Дударя и Николая Романюка, по 4 — Игоря Довгялло, Андрея Климовича, Артура Лесько, Бориса Панкратова и Павла Чесновского, по 3 — Олега Ковалёва и Артёма Леонова, по 2 — Антона Амельченко, Владимира Бушмы, Юрия Васютина, Андрея Горбунова, Артёма Денисенко, Владимира Журова, Руслана Копанцова, Артёма Сороко, Романа Степанова, Родиона Сямука, Дениса Шелихова и Дениса Щербицкого.

В завершение поговорим об ассистентах Павла Савицкого, коих статистики зафиксировали 32. Назовем тех, кто помогал отличиться гродненцу более одного раза. Чаще всех это делал Иван Денисевич, на счету которого 8 голевых передач на Савицкого, 6 "ассистов" — у Егора Зубовича, по 4 — у Артёма Милевского и Евгения Савостьянова, по 3 — у Артёма Концевого-старшего и Павла Нехайчика, по 2 — у Александра Анюкевича, Максима Витуса, Сергея Кисляка, Владислава Климовича, Дениса Лаптева, Филиппа Рудика и Джоэля Фамейе. 39 раз Павел Савицкий обходился без посторонней помощи (18 голов с пенальти (два из которых назначены за фолы против самого Савицкого), 2 — со штрафных и 19 — после добивания, перехвата и т.п.).