Live

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Сморгонь55
8Арсенал (Дзержинск)45
9Витебск44
10БАТЭ (Борисов)44
11Днепр (Могилев)44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Илья Черняк

"Шахтер" на "Центральном" доказал, почему лучше БАТЭ, и что роднит "Гомель" с "Днепром" и "Витебском"?

12.09.2022 01:05

Как и неделю назад, тур закрывала встреча в Гомеле, где местные футболисты противостояли другому претенденту на титул — действующим чемпионам из "Шахтера". Тому самому, который минувшей осенью завоевал здесь второе подряд и третье вообще чемпионство. Обернулось все третьим для "зелено-белых" разгромным поражением в сезоне — чаще в нынешнем сезоне терпел подобного рода унижения только "Днепр", которые проигрывал крупно пять раз.
Впрочем, дело не столько в этом. "Гомель" в этом году — команда-парадокс. На пути к финалу Кубка страны она выбила из борьбы не кого-нибудь, а (еще в 2021-м) солигорский "Шахтер", затем в четвертьфинале обставила минское "Динамо", а титул в финале, как прекрасно помнится, умыкнула у борисовского БАТЭ. Все три прошлогодних призера, таким образом, оказались слабее коллектива с юго-востока страны, в результате чего не осталось сомнений в справедливости завоевания им трофея.

А вот в чемпионате наблюдается совершенно обратная картина. Посудите сами: подопечные Владимира Невинского — одни из немногих в высшей лиге-2022, кто не сумел пока отобрать ни одного очка у прошлогодних призеров. Причем шансов было уже пять: по два поединка в рамках Д1 гомельчане провели с БАТЭ и "Шахтером". Еще остается второй раз свидеться с минскими динамовцами. Здесь им малопочетную компанию могут составить разве что "Витебск" и "Днепр". Могилевчане, что называется, уже истратили все шесть попыток, северяне во втором круге не встречались ни с кем из действующих медалистов. Так что велика вероятность, что у Сергея Ясинского все же что-то да получится. У его коллеги из "Гомеля" возможностей меньше.

ГОМЕЛЬ (4-2-3-1): Садовский — Кучинский, Аффи, Сокол, Пантя — Костров (к), Бага (Совпель, 73) — Потапенко (Малашевич, 76), Ануфриев (Алексиевич, 67), Седько (Ермакович, 74) — Макась (Гоголашвили, 76).

ШАХТЕР (4-2-3-1): Черник — Юзепчук (Шимунович, 84), Политевич (к), Забелин, Антич — Корзун, Диванович (Крюми, 71) — Иванович (Подстрелов, 43), Черняк (Карпицкий, 76), Плакка — Скавыш (Соловей, 67).

До сих пор трудно было сказать, что именно не удавалось. Почти всегда гомельчане демонстрировали достойный футбол, позволявший Невинскому на пресс-конференциях сетовать на отсутствие должной реализации и ни на что больше (следует ему отдать должное, Владимир Владимирович этого и не делал). А вот на сей раз случились 0:3. И они явно не по душе местным болельщикам.41164
Достаточно изучить срез общественного мнения по комментариям гомельских поклонников в социальных сетях. В сущности, они сводятся к одному. Мол, привезенный Кубок не должен служить индульгенцией от неудач в чемпионате. Дескать, Невинского звали в том числе потому, чтобы сделать "Гомель" стабильным спорщиком за места если не на, но близ пьедестала, чтобы команда показывала зрелищный футбол, которого пока, бесспорно, нет. "Гомель" забивает меньше табличных соседей, и это еще, начистоту говоря, выжимает воду из камня, потому что стольких моментов-то и нет.

Команда потеряла Рэймонда Адеолу? Это правда. Только ведь накануне сезона, проводя селекционную работу, в городе вообще вряд ли рассчитывали, что иностранец внезапно сделается желанным трансферным активом, за который можно будет выручить деньги. К тому же на краях атаки у "Гомеля" как раз более или менее порядок. Хорош (и несмотря на разгром, достоин лестных слов) там Седько, есть Потапенко. В паре матчей себя здорово зарекомендовал Шевченко, в начале сезона заставлял о себе говорить Ермакович.

Это с центральной осью, возможно, что-то не так, если сменщиком Ануфриева, к которому по части созидания уйма вопросов, на позиции под нападающим выступает априори опорник Алексиевич. Если в распоряжении Невинского всего два форварда, которые схожи по функционалу, что ставит тренерский штаб в определенные тактические рамки...

Ну да ладно. Довольно про "Гомель". Тем более в этот день не ему требовалось раздавать комплименты, а "Шахтеру". Если неделю назад БАТЭ забил ранний гол, после чего охотно согласился на то, чтобы хозяева завладели инициативой, то в это воскресенье — ничего подобного.

Забив однажды, Солигорск чуточку перевел дух. Взял крошечную паузу, дав право противнику на несколько острых атак. Обе до перерыва не сумел обернуть забитыми мячами Ануфриев. Сначала Александр, воспользовавшись ошибкой защиты "горняков", обыграл двух визави и Черника, но промедлил с ударом, а затем, угрожая владениям последнего со стандарта, был чуточку неточен. Еще до перерыва "ножницами" "козырнул" Макась — грамотно избрал позицию вратарь "Шахтера".41163
При всем при этом гости до ухода в раздевалки запросто могли счет удваивать. В чем и заключается разница с поединком недельной давности против БАТЭ. Если тогда "Гомель" быстро осмелел, оголил тылы, позволил левому "крайку" Панте сновать за центральной линией, то "Шахтер" взял три очка с запасом и не висел на волоске от утраты очков. В общем, не находился на расстоянии одной удачной атаки хозяев, когда бы те могли хватиться за голову по случаю верного нереализованного момента.

Гомель — Шахтер (Солигорск) — 0:3
Голы:
0:1 — Черняк (23, пас — Диванович), 0:2 — Плакка (57, пас — Антич, с углового), 0:3 — Черняк (63, пас — Скавыш).
Протокол, статистика матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ