НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Неман (Гродно) | 1 | 3 |
2 | Нафтан (Новополоцк) | 1 | 3 |
3 | БАТЭ (Борисов) | 1 | 3 |
4 | Динамо (Минск) | 1 | 3 |
5 | МЛ Витебск | 1 | 3 |
6 | Ислочь (Минский р-н) | 1 | 1 |
7 | Славия (Мозырь) | 1 | 1 |
8 | Арсенал (Дзержинск) | 1 | 1 |
9 | Гомель | 1 | 1 |
10 | Динамо (Брест) | 1 | 1 |
11 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 1 | 1 |
12 | Минск | 1 | 0 |
13 | Витебск | 1 | 0 |
14 | Слуцк-2024 | 1 | 0 |
15 | Сморгонь | 1 | 0 |
16 | Молодечно-2018 | 1 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | АБФФ U-19 (Минск) | 0 | 0 |
2 | БАТЭ-2 (Борисов) | 0 | 0 |
3 | Барановичи | 0 | 0 |
4 | Белшина (Бобруйск) | 0 | 0 |
5 | Бумпром (Гомель) | 0 | 0 |
6 | Волна (Пинск) | 0 | 0 |
7 | Гомель-2 | 0 | 0 |
8 | Динамо-2 (Минск) | 0 | 0 |
9 | Днепр (Могилев) | 0 | 0 |
10 | Лида | 0 | 0 |
11 | Локомотив (Гомель) | 0 | 0 |
12 | Минск-2 | 0 | 0 |
13 | Нива (Долбизно) | 0 | 0 |
14 | Орша | 0 | 0 |
15 | Осиповичи | 0 | 0 |
16 | Островец | 0 | 0 |
17 | Слоним-2017 | 0 | 0 |
18 | Юни Икс Лабс (Минск) | 0 | 0 |
Чемпионат - Первая лига

Сенсация на "Городском", перемирие на "Припяти". Как прошел 18-й тур первой лиги
12.09.2022 23:30
А еще — магия буквы "К", два запасных у "Орши", пенальти-киллер, зеркальные серии "Барановичей" и "Сморгони", холостой спор бомбардиров, некрасивые "Юность" и "Атлант", замены "Волны" и много чего еще.
"ЛОКО" ПЛОХО БЕЗ ЖЕСТКИНАГлавная и единственная сенсация выходных — ничья "Локомотива" и "Молодечно". Потому что для аутсайдера сыграть со счетом 1:1 неделей ранее со "Слонимом", который замыкает таблицу — это одно. А вот на выезде с крепким "Локо", который как раз таки особенно силен дома — совсем другое.
Конечно, оправдать эту неудачу "железнодорожников" при желании можно их кадровыми потерями. У них из-за дисквалификаций матч пропускали защитник Артур Чудук и хавбек Иван Жесткин. А второй, между прочим, капитан команды, ее лучший игрок по системе "гол + пас" (3+6) и пятый ассистент лиги. Это все правда, но только ведь и гости имеют схожие трудности. Например, плеймейкер Артур Сарамаха приостановил действие контракта с "Молодечно" до конца сезона. А для Алексея Петрусевича матч предыдущего тура со "Слонимом" омрачился травмой. Предварительный диагноз у одного из лучших бомбардиров команды (3 мяча) — растяжение мышц паха.
Кто знает, как все завершилось бы, реализуй у хозяев Теслюк пенальти уже на 11-й минуте. Однако его удар с "точки" парировал голкипер Высоцкий. А ведь два тура назад он сделал то же самое на выезде уже у "Волны" — отразил ранний, на 20-й минуте, пенальти Градобоева. Но тогда это не помогло команде добыть очки (поражение 0:2). А вот теперь все получилось.41178
Больше того, "Молодечно" и вовсе было близко к победе — после того, как Бурак метко пробил со считанных метров с подбора. Мяч ему прямо на ногу вынес головой от своих ворот Сычев — 0:1. А уйти от поражения "Локо" удалось только на 83-й минуте: это Кучинский головой замкнул подачу Загвоздина с углового — 1:1.
ОТЛОЖИМ СПОРЫ НА ПОТОМ
А вот главным поединком тура была встреча прошлогоднего и нынешнего дебютантов Д2, а заодно претендентов на награды. К "Шахтеру" из Петрикова пожаловал "Макслайн", и это было сразу два любопытных противостояние. Одно — тренерское: самого молодого и самого взрослого наставников лиги — Станислава Суворова и Юрия Пунтуса.
А второе — у видных бомбардиров турнира: полузащитника хозяев Дениса Ковалевича и форварда гостей Александра Краснова. У второго перед выходными насобиралось 10 мячей — больше не было ни у кого (столько же имелось у экс-"горняка" Егора Карпицкого и нафтановца Юрия Козлова). А у Ковалевича — на один мяч меньше (9), как теперь и у Виталия Кибука из "Волны". Впрочем, у "Макслайна" не менее опасен, чем Краснов, сейчас Егор Корцов, у которого была голевая серия из 4 матчей с 6 мячами. Ох, уж эта магия буквы "К"!
Впрочем, спор бомбардиров прошел "вхолостую" — матч завершился со счетом 0:0. Таким образом, "Шахтер" если и теряет очки, то их у него отнимают только такие же, как и он сам, претенденты на медали. Дважды это сделали "Нафтан" (1:1 и 2:2) и теперь вот "Макслайн" (0:1 и 0:0), по разу — "Волна" (1:2) и "Сморгонь" (0:1). Все остальное — сплошь победы.41179
СКРОМНО, НО СО ВКУСОМ
А остальные четыре матча получились похожими друг на друга соотношением соперников. Фавориты лиги (или претенденты на награды, как "Островец") играли с аутсайдерами (или с обитателями нижней части таблицы, как "Орша" и "Лида"). И разницы между ними было от 16 до 22 очков. А стало еще больше, поскольку все сильные обыграли всех слабых. Кто-то — разгромно, а кто-то — скромно.
Скромно — это про "Островец", гостивший у "Барановичей". Худшая оборона лиги (у хозяев было 44 пропущенных мяча) капитулировала от Алексея Ходневича, Антона Сароки и компании всего однажды. Правда, это все равно не спасло команду Андрея Кипры от девятого (!) поражения подряд. Это Александр Бутько сделал заброс с правой бровки поближе к чужим воротам. А там Алексей Белевич принял мяч спиной к ним, развернулся, приноровился и подготовил удар — 0:1.
А ЭТО МАЭСТРО СЕМЕНОВ
Тем временем у "Сморгони" такая же, как и у "Барановичей", серия из побед — тоже девять! Кто остановит крейсерский ход "медведей", возглавляющих таблицу с запасом? Может, "Нафтан", который пожалует на "Юность" уже на этой неделе? Ну а пока серия команды Игоря Трухова оказалась крепче рухнувшей серии "Лиды" из трех ничьих.
На "Юности", куда наведалась "Сморгонь", газон такой, что на него больно смотреть: громадные проплешины, которые еще немного — и сливались бы с желтой амуницией гостей. Ну а фундаментом этой виктории стал голевой дубль Альберта Копытича. 20-летнему форварду, арендованному у "Немана", дважды доставляли мяч к самым воротам. Впрочем, непременно надо отметить и конструктора атак гостей Егора Семенова, который оказался напрямую причастен ко всем трем взятиям чужих ворот. Раз — голевой пас, два — предголевой пас, три — перехват мяча и еще один предголевой пас. Красота!37813
"Волна" тоже одержала выездную победу со счетом 3:1. И хотя играла с замыкающим таблицу "Слонимом", ей пришлось помучиться. За четверть часа до конца встречи на табло светились настораживающие 1:1, и только затем успех полешукам принесли замены. Илья Сень элегантно вывел на удар Дениса Ковалевича, а Владислав Федосов (все трое появились на поле после перерыва) легко замкнул навес капитана Кибука.
"КРУПНЯК" ОТ НОВОПОЛОЦКА
А вот тот самый разгром — это про "Нафтан", принимавший "Оршу". И здесь у нас тоже было интересное тренерское пересечение. Во-первых, рулевой "нефтяников" Вячеслав Геращенко — против команды, где работал тренером-консультантом (сезон-2015). Во-вторых, наставник гостей Игорь Чумаченко — против команды, где выступал четыре сезона подряд (2004-07). Причем тогда, в-третьих, его одноклубником был как раз Геращенко.
"Нафтан" имеет лучшую оборону лиги (13 пропущенных мячей) — и против "Орши" сыграл "сухо". "Нафтан" имеет лучшего бомбардира турнира (11 мячей у Козлова) — и против "Орши" сыграл еще и весьма результативно. Дмитрий Сибилев и Козлов метко и без помех пробили с подбора. Защитники Лавал и Луцевич головой замкнули навесы со "стандартов" — штрафного и углового соответственно. Козлов вообще заработал 1+2, и вот вам 5:0.
И две негативных детали. Первая: "Орша" прибыла на этот матч со всего двумя запасными. И после антракта сделала лишь одну замену (на поле вышел 38-летний играющий тренер Николай Китаёв), тогда как "Нафтан" — все пять. И вторая: газон на "Атланте" тоже совсем плохой — зелени там крайне мало…41180
ТАБЛО ТУРА
10.09. Лида — Сморгонь — 1:3 (Михайлов, 81 — Копытич, 11, 59, Кравцов, 67). Локомотив — Молодечно-2018 — 1:1 (А.Кучинский, 83 — Бурак, 66). Барановичи — Островец — 0:1 (Белевич, 26).
11.09. Шахтер (Петриков) — Макслайн — 0:0. Нафтан — Орша — 5:0 (Лавал, 7, Исаев, 31, Сибилев, 40, Козлов, 49, Луцевич, 74). Слоним-2017 — Волна — 1:3 (Пузач, 3 — Кибук, 32, Д.Ковалевич, 75, Федосов, 82).
Осиповичи — пропускали тур.
АНОНС 19-го ТУРА
17.09. ОСТРОВЕЦ — ШАХТЕР (Петриков). Островец. Стадион АСК. 13.00. МАКСЛАЙН — ЛИДА. Рогачев. Стадион СДЮШОР-6. 15.00. СМОРГОНЬ — НАФТАН. Сморгонь. Стадион "Юность". 16.30. ВОЛНА — ЛОКОМОТИВ. Пинск. Стадион "Волна". 18.30.
18.09. МОЛОДЕЧНО-2018 — БАРАНОВИЧИ. Молодечно. Городской стадион. 14.30. ОРША — ОСИПОВИЧИ. Орша. Городской стадион. 16.30.
СЛОНИМ-2017 — пропускает тур.
Статистика 15-го тура
Статистика первой лиги