19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2022. Шахтер - Энергетик-БГУ - 0:1. Фото ФК "Шахтер"

Парад планет. Кто теперь скажет, что "Энергетик-БГУ" не претендент на золото?

17.09.2022 08:40

Вершина турнирной таблицы высшей лиги приобрела оформленный вид, по крайней мере, на ближайшие две недели уже в первый день 22-го тура. У сторонних наблюдателей ее вид вызовет удивление. У не сторонних, впрочем, тоже, потому как они долго ждали, когда уже "Энергетик" отвалится. Ждали, когда пройдет старт сезона, ждали конец первого круга, старт второго, конец второй третий сезона. А в 22-м туре "студенты" на выезде обыгрывают чемпиона и снова взбираются на первое место, и у всех только один вопрос: как? ОНЛАЙН ТУРА
Одна из самых скромных с экономической точки зрения команд лиги, наивысшее достижение которой — десятое место, претендует на чемпионство. Не в декламациях, мол, может быть, мы поборемся, если соперники позволят и звезды сойдутся. Казалось, тут никакого парада планет не хватит, ан нет. Если прежде в серьезность таких заявлений верили только внутри самого "Энергетика", то сейчас со скепсисом точно можно заканчивать. И констатировать: у нас есть четыре претендента на чемпионство. И если кого-то из них заранее откидывать, что не "студентов", а целый БАТЭ. Даже парады планет когда-то случаются. 41273
"Энергетик" идет по дистанции, как будто следуя футбольной истине, согласно которой лучше один раз провалиться крупно, чем несколько раз по чуть-чуть. С 8 мая у команды Анатолия Юревича и Павла Родненка (пожалуй, будем называть ее так, хотя сюда стоит добавить еще ряд фамилий) — одно поражение. 0:4 в Жодино в августе прервали восьмиматчевую беспроигрышную серию и, в свою очередь, стали предвестником новой — в ней пока четыре игры, три последних из которых победные.

С "Шахтером" последние годы у "студентов" всегда напряженные матчи, хотя с тех самым памятных 4:3 в Солигорске в апреле 2019-го с "перестрелкой" в концовке "Энергетик" у "горняков" очков ни разу-то и не отбирал, ни трех, ни даже двух. Почти всегда "на тоненького", но солигорцы побеждали. В первом круге нынешнего чемпионата — благодаря голу Шатары в концовке. На сей раз боснийца в "старте" хозяев не было: он по-прежнему в лазарете.

ШАХТЕР (4-1-3-2): Черник — Шимунович (Шевченко, 46), Политевич (к) (Хадаркевич, 33), Забелин, Антич — Корзун — Юзепчук (Витор Фейжан, 82), Черняк, Диванович, Плакка — Скавыш (Подстрелов, 61).

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-1-4-2): Макавчик — Лукашевич, Хусанов, Лаврик — Силинский (Плиев, 61) — Рылач, Свирепа (к) (Омельянчук, 72), Папарига (Турич, 53), Макушинский — Грищенко (Чуль, 57), Абдихоликов (Бакаев, 67).

Ох уж эти беды с защитной линией команды Сергея Ташуева! Даже при всех возможностях Солигорска, надо признать, они в этом сезоне не только доставили хлопот "Шахтеру", но и прямым образом повлияли на его выступление. Мало того, что постоянно приходится использовать в центре обороны номинального опорника Забелина, так это все равно не спасает от чехарды. Вот и сейчас в середине первого тайма снова был заменен из-за травмы Политевич. Капитан "горняков" на ровном месте опустился на газон и попросил замену — судя по всему, повреждение задней поверхности бедра. А ведь он только несколько недель назад вернулся в строй после долгого простоя, да еще и набрал отличную форму, став, например, одним из главных творцов гостевой виктории над БАТЭ. Сергею можно только посочувствовать. И еще констатировать, что ему придется искать замену не только в клубе, но и в национальной сборной. Да, на замену ему вышел Хадаркевич…41272
Руслан проводил только четвертый матч в нынешнем чемпионате, предыдущий был датирован 22 апреля, когда Ташуев проводил свой второй матч у руля "Шахтера". С тех пор Хадаркевич не играл ни минуты. Совпадение или нет, но именно его неудачный вынос спустя семь минут после появления на поле в итоге и привел к голевому удару Грищенко. Поначалу всем показалось, что это 21-й гол Абдихоликова, тем более узбекистанец принялся так праздновать, как будто так оно и есть, однако, судя по повторам, лучший бомбардир чемпионата на этот раз до мяча не дотянулся каких-то пару сантиметров.

До этого соперники обменялись несколькими ударами, причем у хозяев их было больше. Если "Энергетик" мог сожалеть разве что о промахе Абдихоликова, который не выцелил дальний угол, то у "горняков" дважды промахнулся Плакка, плюс однажды расчехлил свою "пушку" Антич, но до ворот было слишком далеко, чтобы Макавчик не справился. Но наиграл ли "Шахтер" на гол — большой вопрос.

Зато Черняк точно наиграл на голевой пас. Интересно, насколько молодого футболиста "Шахтера" задел сентябрьский невызов в национальную сборную (видимо, очередному таланту "нужно набраться опыта в "молодежке")? Судя по матчу, задел. Он то действовал в роли оттянутого форварда, то опускался вглубь, выдавая передачи, например, "рабоной" (забей Плакка после того выхода, был бы "ассист" как минимум тура), то поднимался на острие в пару к проведшему очередной "холостой" матч Скавышу. А когда Максима заменили во втором тайме — нужно было каким-то образом спасать хотя бы одно очко — стал единственным форвардом.41271
На фоне Черняка весь остальной "Шахтер" выглядел весьма блекло. Были отдельные эпизоды, в основном после стандартов (кстати, их часто исполнял также Черняк), вроде удара Дивановича со штрафного сразу после гола, или попытки со "второго этажа" от Скавыша уже после перерыва. Но больше все равно запомнился двойной сэйв Черника после углового, когда сначала голкипер "горняков" вытащил удар от Лукашевича, а потом, уже лежа в углу за линией ворот, вытянул руку, остановив на "ленточке" мяч после добивания от Грищенко.

Это блеклости хозяев максимально способствовал "Энергетик", всю вторую половину игравший по счету. То еще как позволяла гибкая схема "студентов", а также бесконечная скамейка молодых футболистов. Но что важнее, готовность их использовать даже в таких поединках. Помимо 24-летнего Плиева (5-й матч в высшей лиге), во втором тайме на замену у гостей вышли Омельянчук (19 лет, 10-й матч в чемпионате-2022), а также Турич и Чуль — обоим по 17 лет, и для каждого это был лишь 6-й матч в "вышке". Выпускать 17-летних футболистов при 1:0 в гостях у чемпиона для удержания результата — на такое способны только в "Энергетике-БГУ". И ведь работает же! 41274
Но самым эпичным вышел дебют в высшей лиге еще очередного узбекистанца Амирбека Бакаева. 19-летний хавбек вышел на 67-й минуте, но, видимо, перенервничал — вскоре получил предупреждение, а на первой добавленной минуте завелся так, что решил продемонстрировать судье знание русского языка, за чем последовала и вторая желтая карточка…

Жарко было и после финального свистка: между скамейками возникла словесная перепалка. Как следует из протокола, что-то не поделили тренер хозяев Валерий Чижов и администратор гостей Игорь Мытник — оба получили по предупреждению. Страсти, впрочем, удалось быстро погасить, но то лишь в этом матче. А вот в чемпионате они, такое ощущение, только разгораются.

Шахтер — Энергетик-БГУ — 0:1
Гол:
0:1 — Грищенко (40).
Удаление: Бакаев (90+1, за неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения).
Протокол, статистика матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ