Завершен

Минск

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

Live

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Завершен

Слоним-2017

Волна (Пинск)

Live

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)58
7Гомель55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)54
13Ислочь (Минский р-н)42
14Минск52
15Слуцк41
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)36
2Молодечно-201826
3Лида26
4Островец36
5Волна (Пинск)36
6Барановичи34
7Динамо-2 (Минск)34
8Белшина (Бобруйск)34
9Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
10АБФФ U-17 (Минск)33
11Бумпром (Гомель)33
12Макслайн (Витебск)23
13Нива (Долбизно)23
14Слоним-201733
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ФК Неман

Беспрецедентный Скрипченко, или Как Хващинский спас репутацию Шило

18.09.2022 22:25

От свидания "Немана" и "Минска" ожиданий было предостаточно: в матчах с участием "горожан" (исключая бедовый "Днепр") забивается больше всего мячей в этом сезоне. Да и, глядя на гродненцев, редко можно заскучать. Тем не менее в этот раз головокружительного сюжета не наблюдалось.
Да и мог ли он быть, если в четырех последних матчах подопечные Вадима Скрипченко отличались строго однажды? И если их соперник на второкруговом отрезке демонстрирует почти схожую результативность — семь голов в шести встречах? Как ни крути, а произошло самое очевидное — команды обменялись точными ударами, что и привело к ничьей.

МИНСК (4-1-4-1): Генералов (Пришивалко, 52) — Левковец, Лебедев, Жевнеров, Яскович — Шило (Джигеро, 60) — Печура (Черноок, 39), Матич (Халимончик, 43), Пушняков, Шрамченко (к) — Хващинский (Сааги, 89).

НЕМАН (4-2-3-1): Василючек — Карпович, Легчилин, Садовничий, Жимо — Якимов, Шукуров — Сучков (Сакута, 75), Жуковский (к) (Адамович, 63), Яблонский (Пасевич, 80) — Савицкий.

Правда, клише "обменялись мячами" здесь не очень к месту, потому что "Неман" повел, благодаря минскому самострелу. Причем автогол был из того разряда, когда не может быть никаких споров, записывать прицельный выстрел на счет атакующего игрока или на обороняющегося. Прерывая прострел с фланга, Жевнеров угодил в партнера по команде Максима Шило. Мяч направлялся примерно параллельно лицевой, однако опорник гостей срезал его в дальний угол собственных ворот — Генералов хотел прийти на выручку, но его прыжок не спас.

При всей случайности несчастливого стечения обстоятельств было в этом и что-то закономерное. Все потому, что расстановку "Минска" местами очень хотелось изобразить с пятью защитниками. В оборонительной фазе Шило опускался настолько низко, что чуть ли не составлял тройку центральных вместе с Лебедевым и Жевнеровым. Да, предохранять собственные владения от остроты до поры до времени удавалось, но и Максим в роли зачинателя атак или футболиста, могущего зарядить с подбора, находился именно в этот день точно не на своем месте. И в конце концов это негативным образом у своих ворот сказалось. 41289
Если до эпизода с пропущенным голом Скрипченко только громогласно негодовал у бровки, то спустя пару минут перешел к решительным действиями. Только в 22-м туре впервые в сезоне главком "горожан" совершил аж две замены до перерыва. Симптоматично, что снял он с игры правого полузащитника Печуру и соседствовавшего с ним на поле в центральной линии Матича. Видимо, потому, что их действия невпопад лучше бросались в глаза, потому как Шрамченко, который в первом тайме бегал на противоположной от тренерских скамеек бровке, выглядел не сильно лучше.

После этого "Минск" перестроился. Вышедший на замену Халимончик занял привычную позицию на правом краю обороны, а начинавший там матч Левковец был передвинут в центр поля, где ему также больше по душе.

Рисунок игры с обеих сторон оставался неизменным и еще четверть часа после перерыва. Не сказать, чтобы хоть одна из проведенных замен заметным образом преобразила действия сторон. За единственным исключением: без гродненского капитана Жуковского нападение "Немана" все же забежало быстрее. На предыдущей неделе в матче с "Энергетиком-БГУ" Игорь Ковалевич отвел ему рекордные в сезоне 82 минуты, сейчас — ровно час. Хотя, при всем уважении к 38-летнему ветерану, он наиболее эффективен на непродолжительных игровых отрезках. В общем, будучи поднятым из резерва.

В итоге же получается, что тройка в типичной неманской расстановке "4-2-3-1" никак не может стать константой. Весной чаще всего там играли Шукуров, Савицкий и Пасевич, в поединке против "Минска" на поле вышли Сучков, Жуковский и Яблонский. Савицкий вынужден закрывать брешь на острие ввиду травмированных форвардов Зубовича и Грибовского, а Шукуров отчего-то чаще стал использоваться в опорной зоне, где могут выйти в паре с Якимовым и Павлюковец, и Адамович.

Впрочем, это нюансы. Суть в том, что "Минск" — надо отдать должное рокировкам Скрипченко — отыгрался. Здорово вошедший в игру Черноок отдал передачу на ход Хващинскому, чей прекрасный удар в дальний угол достиг цели. И вот тогда-то и начался футбол без центра поля, в котором преуспел… А никто не преуспел. Хотя моментов в заключительные двадцать минут клубы создали с гаком и в разы больше, чем за предшествовавшую часть матча. 41290
Чего стоит хотя бы промах Сакуты по пустым воротам Пришивалко на 80-й минуте. К тому моменту Павел сменил в воротах Генералова, который в одном из неигровых эпизодов неудачно оступился. Или отличный шанс, который не использовал все тот же Черноок — на подмогу уже отыгранному Василючеку пришел мчавшийся на ленточку с метеорской скоростью Садовничий.

Однако на табло так и остались гореть единицы. С финальным свистком так и не стало понятно, кому три очка были нужнее. Важно другое: "Минск" и "Неман" со своими заботами и ввиду турнирного положения интересовать нас будут в ближайшее время куда меньше и реже, чем ранее. Чем ближе финиш чемпионата, тем меньшее любопытство вызывают сражения середняков, которые уже обезопасили себя от вылета, но не претендуют на тройку.

Неман (Гродно) - Минск - 1:1
Голы:
1:0 - Шило (33, автогол), 1:1 - Хващинский (72, пас - Черноок).
18.09.2022. 18:30. Гродно, ЦСК "Неман"
Протокол, статистика матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ