FOOTBALL.BYОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ ВХОД | РЕГИСТРАЦИЯ
Football.By - Белорусский и мировой футбол

НОВОСТИ. СТАТЬИ. ИНТЕРВЬЮ

Сборная Казахстана
Два удара в створ, один гол и ноль очков. Сборная Беларуси не преобразилась за три месяца
22.09.2022 19:42
Пятый из шести матчей нашей национальной команды в нынешнем розыгрыше выдался весьма противоречивым. Георгий Кондратьев пообещал, что сборная будет играть в атаку, но в отличие от первой игры с казахами наши парни уступили по всем статистическим статьям. Зато у наставника нет никаких оснований сожалеть по поводу заурядного исполнительского мастерства своих футболистов. Забили, имея полтора момента...

Едва на сайте УЕФА появились стартовые составы с предположительными расстановками, сразу зародилось недоверие. А вместе с ним и сомнение, что Георгий Кондратьев вдруг решил отказаться от схемы с тремя защитниками. Этого и не произошло: тренерский штаб белорусов, как и в предыдущих матчах этого розыгрыша Лиги наций, не изменил себе. В линию выстроились Поляков, Юденков и Швецов.

Правда, место для кое-какого сюрприза все же нашлось. Кондратьев с первых минут выпустил на поле двух нападающих — Егора Богомольского и Павла Савицкого. Причем последний именно что составлял пару футболисту "Нефтчи". Тем самым главком, по сути, связал себе руки. Усиливать игру со скамейки, если говорить о форвардах, оставалась единственная возможность — только Бахаром. Да и то Иван на острие в минском "Динамо" действует не всегда.

КАЗАХСТАН (5-4-1): Шацкий — Габышев (Каиров, 68), Малый, Марочкин, Алип, Вороговский — Оразов (Астанов, 75), Тагыберген (к), Дарабаев, Зайнутдинов (Куат, 87) — Аймбетов (Жумабек, 87).

БЕЛАРУСЬ (5-3-2): Хаткевич — Шевченко (Малькевич, 84), Поляков, Юденков, Швецов, Печенин — Климович (Р.Лисакович, 61), Яблонский (к), Эбонг — Богомольский (Бахар, 61), Савицкий (Громыко, 76).

С другой стороны, в таком варианте белорусская сборная все равно выглядела небезнадежно. Шевченко и Печенин поднимались высоко вперед на своих флангах, изрядно помогая Савицкому и Богомольскому в активном прессинге. Чем, кстати, быстро отбили охоту у соперника переходить из обороны в атаку через короткий пас. Обжегшись на нескольких угловых, заработанных таким образом противником, хозяева стали от греха подальше искать вертикальными забросами Аймбетова.

Казахстан - Беларусь

Правда, эти стандарты мало что гостям приносили. До истечения основного времени первого тайма в чужой штрафной наши игроки не выиграли фактически ни одного единоборства, прежде всего — на втором этаже. Вот оно, подумалось, отсутствие высокорослого Политевича, выпавшего из обоймы в последний момент. Капитан "Шахтера" славен ведь не только надежностью сзади, но и тем, как может оказаться в нужном месте на верховом мяче.

Впрочем, и сзади было довольно хрупко. Никто не помешал Зайнутдинову на 10-й минуте влететь в Хаткевича и получить заслуженную желтую, Оразову чуть вскоре — пробить мимо с линии штрафной, а Дарабаеву в середине первой половины — расстреливать в упор белорусского вратаря, который в этом эпизоде не сплоховал. Если уж переходил центр поля лидер группы, то там уже не терялся в пространстве и с куда большей легкостью оберегал мяч и доводил наступательные начинания до ума. Ну а гол забил в контратаке: красивым выстрелом в дальний угол отличился Габышев.

Отыгрались белорусы еще до перерыва — на третьей (!) из четырех компенсированных минут. Таков результат агрессии со стороны сборной Казахстана, которая порой перешагивала допустимую грань, — с газона не могли сразу встать Хаткевич, Поляков, Шевченко, Климович... Так, Печенин направил мяч в центр штрафной, где на опережение головой сыграл Савицкий — 1:1.

Более-менее равные 45 минут, по итогам которых белорусы даже исполнили на один удар больше, нежели хозяева, породили надежду на перспективное продолжение. Но подменили после антракта... только казахов — разумеется, в лучшую сторону. Белорусы перестали встречать соперника на его половине, а после ряда замен и перестроения на "5-4-1" вовсе низко окопались у собственной штрафной, отказавшись от попыток нажима на слабые защитные места.

Сборная Казахстана не сказать, чтобы буквально расшатывала наши оборонительные порядки. Моменты у хозяев возникали от случая к случаю и точно не в результате выдающихся головокружительных комбинаций. Малый не дотянулся до мяча на дальней штанге после подачи углового на 57-й минуте, имея шанс поразить пустой угол. Габышев, воспользовавшись недопониманием белорусской обороны, обыграл двоих, а следом и Хаткевича, но упустил мяч за лицевую.

Занятно, что к роковым последствиям привела ошибка не чья-нибудь, а проведшего вполне добротный матч Яблонского. Его передача не нашла адресата, а спровоцировала выпад соперника, где героем эпизода выступила главная звезда казахов Зайнутдинов. Капитану Евгению шанс реабилитироваться представился. Именно он с подбора наносил удар незадолго до окончания основного времени встречи — Шацкий сделал единственный сэйв в матче. Не умопомрачительный, зато взревел после него, будто обеспечил сборной не меньше, чем выход в финальную часть чемпионата мира.

Оно и понятно: никогда раньше белорусы казахстанцам в официальных матчах не проигрывали. И это тоже случилось впервые с коллективом Кондратьева. Ну а серия без побед в официальных играх доведена до дюжины...

Казахстан - Беларусь - 2:1
Голы:
1:0 - Габышев (29, пас - Оразов), 1:1 - Савицкий (45+3, пас - Печенин, со штрафного), 2:1 - Зайнутдинов (79, пас - Аймбетов).
22.09.2022. 17:00 Астана, Стадион "Астана Арена"