Завершен

Минск

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

Live

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Завершен

Слоним-2017

Волна (Пинск)

Live

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)58
7Гомель55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)54
13Ислочь (Минский р-н)42
14Минск52
15Слуцк41
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)36
2Молодечно-201826
3Лида26
4Островец36
5Волна (Пинск)36
6Барановичи34
7Динамо-2 (Минск)34
8Белшина (Бобруйск)34
9Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
10АБФФ U-17 (Минск)33
11Бумпром (Гомель)33
12Макслайн (Витебск)23
13Нива (Долбизно)23
14Слоним-201733
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Сборные

Словакия - Беларусь. Фото БФФ

Ничья со Словакией напоследок как символ бесполезности. Потом будут "стыки" с соседями из Литвы

26.09.2022 01:00

Единственный позитивный результат на групповом этапе Лиги наций белорусы отстояли слишком поздно — когда плей-аута было уже не миновать.
И все-таки странная она, эта сборная Словакии. Такая концентрация поражений, как теперь (три за 3,5 месяца), раньше у нее, конечно, бывала. Например, ровно год назад. Но тогда уступали-то кому! Швеции, Испании и Хорватии (двум первым — на ЧЕ). А теперь — Казахстану (дважды) и Азербайджану. Как говорится, почувствуйте разницу.

А ведь сейчас свистали наверх оптимальный состав. Да, без звездного Марека Гамшика, но его и не могло быть — двукратный владелец Кубка Италии с "Наполи" весной попрощался со сборной. Зато есть все остальные: и прошлогодний чемпион Италии с "Интером" Милан Шкриньяр, и Станислав Лоботка из "Наполи". Да что там: просто посмотрите, как изменился нынче "старт" по сравнению с трехдневной давности тем самым поражением дома от Азербайджана. Например, на позиции правого защитника появился Петер Пекарик — чемпион бундеслиги еще с "Вольфсбургом" (2008/09), проводящий уже 11-й кряду сезон с "Гертой". А центр поля отправили крепить Юрая Куцку, который был игроком "Дженоа", "Милана" и "Пармы" десяток сезонов на всех.41399
Так что этот состав хозяев был боевым и ничуть не расходился с их статусом фаворита нашей группы. Помните, какой была первичная реакция на жеребьевку Лиги наций? Словакия и все остальные. Вот и футбол эта команда против белорусов продемонстрировала такой же — доминирующий, с тотальным владением мяча и постоянным нагнетанием обстановки у чужих ворот.

Исходя из этого, неудивительно и то, как изменился за три дня, минувшие с посещения Астаны, облик нашей сборной. Тогда играли с Казахстаном — сейчас соперник был серьезнее, опаснее и мастеровитее. Поэтому за значительным обновлением "старта" (сразу на семь фамилий) проступило главное. На "Астана-Арене", не считая латералей (они никуда не делись), было четыре атакующих игрока — Климович, Эбонг, Богомольский и Савицкий. Против Словакии выставили всего трех — того же Климовича (у Эбонга травма), а также Бахара и Громыко. Они выстроились на поле передним треугольником из динамовского наконечника и двух инсайдов. А параллельной модификацией схемы стало появление тандема опорников, сложенного из классических волнорезов — капитан Яблонский плюс Бочеров.

Таким образом, гости сложили защитные бастионы, нацеленные на противостояние чужим атакам как по ширине (фактически пять защитников), так и по глубине. Потому что вся сборная Беларуси обосновывалась за линией мяча, а там выстраивались одна за другой три линии заслона. Сразу — атакующий трезубец. Затем — связка опорников. И, наконец, трио центрбеков.41398
И здесь все зависело от того, как скоро словаки сподобятся вскрыть такие плотные тылы. Поначалу они тщательно подбирали ключи к нашей обороне, переводя мяч по всему фронту атаки и выискивая свободные зоны на чужой половине. Отсюда и не такое уж большое число опасных моментов у владений Плотникова до антракта. Хотя при этом Пекарик и Куцка вспыхивали на краях. А крайний нападающий Йирка из чешской "Виктории" сначала мимо бабахнул со штрафного, а затем выцарапал мяч у Хадаркевича — и снова неточно.

Что до белорусов, то они объявлялись на чужой половине по большим праздникам. Соотношение передач к 30-й минуте было красноречивым — 231:27. При этом, и без того редко получая мяч, наши парни распоряжались им совсем неуклюже. То Громыко упустит мяч за боковую линию (хотя там неудобным был пас). То после навеса со штрафного мяч перелетит над толпой своих и чужих прямо к голкиперу. То дальний пас Климовича верхом легко достанется сопернику.

И вот оазис посреди бесконечной Сахары. Ни гроша — и вдруг алтын. Настоящее футбольное чудо. Первый удар по "рамке" вратаря "Фулхэма" Родака, и вот вам 0:1 перед самым антрактом. К этому привела подача с углового от Печенина, пятью минутами ранее заменившего из-за травмы Громыко. А затем был кивок на ближнем углу вратарской от Малькевича — с переводом мяча дальше, под тот самый удар Бахару.41401
Сразу после перерыва хозяева напрочь отринули эту манеру прощупывания почвы. Они стали создавать угрозы воротам Плотникова каждые 3-4 минуты. И с пятой попытки взяли свое: элегантный, просчитанный до сантиметров, заброс от левого защитника Ганцко из "Фейеноорда" прямиком на макушку Зреляку. Тот появился на поле пять минут назад, оставил за спиной Хадаркевича и славно пробил с лету — 1:1.

Дальше словаки планомерно оказывали давление на нашу оборону. Увеличивали до громадных пропорций преимущество по числу ударов и угловых (про владение мячом и число передач промолчим). И торопились вырвать столь близкую победу. А вот белорусы отбоем и усилиями Плотникова сдерживали этот натиск — да и сдержали. Запомнившись при этом еще одной вынужденной заменой атакующего игрока. Причем, судя по тому, что Бахара с поля увели под руки доктора, будет неудивительно, если он из-за этого пропустил скорую битву с "Шахтером".

Что теперь? Тот самый плей-аут. Чтобы понять, с кем по весне предстоит сразиться белорусам, на основании набранных очков составляется рейтинг аутсайдеров всех четырех групп дивизиона "С". Возглавит его представитель группы 2 — Косово (6 баллов), Северная Ирландия или Кипр (по 5). У Беларуси — 3 очка. У Литвы и Гибралтара — по 1, причем у наших соседей лучше дополнительные показатели. Гибралтару, впрочем, еще предстоит матч с Грузией, и теоретически он может обогнать по очкам даже команду Георгия Кондратьева. Но фантастика, как известно, на втором этаже.41400
А дальше эти сборные сыграют по схеме 1 — 4, 2 — 3. То есть вероятность того, что наши футболисты встретятся с Литвой, сейчас следует расценивать как 99 процентов. Первые матчи состоятся 21-23 марта 2024-го повторные тут же — 24-26 марта.

СЛОВАКИЯ (4-3-3): Родак — Пекарик, Шатка, Шкриньяр (к), Ганцко — Куцка (Мраз, 87), Лоботка, Бенеш (Грошовски, 74) — Йирка, Боженик (Зреляк, 60), Дюриш (Беро, 74).

БЕЛАРУСЬ (3-4-2-1): Плотников — Поляков, Юденков, Хадаркевич — Нечаев, Яблонский (к), Бочеров, Малькевич — Климович, Громыко (Печенин, 34) — Бахар (Богомольский, 68; Савицкий, 89).

Словакия — Беларусь — 1:1
Голы: 0:1 — Бахар (45, пас — Малькевич). 1:1 — Зреляк (65, пас — Ганцко).
25.09.2022. 19:00. Бачка-Топола (Сербия). Стадион "ТСЦ Арена".

Протокол, составы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ