... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Днепр - Слуцк. 2022

"Днепр" вслед за Ясинским мог осадить и Гуриновича, но провалил второй тайм

30.09.2022 22:05

Занятно складывается: первое поражение "Витебск", которому адресовали немало комплиментов после смены на тренерском мостике, потерпел как раз от могилевчан. Тот же трюк подопечные Евгения Молчана могли провернуть и в матче 23-го тура против "Слуцка" — бывший ассистент Александра Бразевича у руля "сахарных" пока фиаско не знал. И не узнал: "Днепр" не удержал не только победный счет, но и даже ничью.
Многие считают, что вылета из "вышки" аутсайдеру уже не избежать, и призывают не особенно лить слезы по этому поводу. Мол, и в элите клуб оказался не совсем по спортивному принципу, и игру демонстрирует, слабо впечатляющую. Но когда ситуация с кадрами аховая, тут уже не до зрелища. Если пару центральных защитников составляют "лимитчики" Юркевич и Дунаев, которым на двоих всего-навсего 36 лет — почти столько же, сколько капитану "Слуцка" Образову.

Если правый фланг оборон закрывает еще один 17-летний игрок — Антон Лукашов, а самым опытным штыком задней линии является Павел Цеслюкевич, для которого эта позиция в принципе чуждая. Если выпадает из обоймы из-за травмы центрфорвард Волков, а опциями для усиления игры со скамейки фактически выступают только два исполнителя — Федянин да Гусев. Обойдись в отчетном матче Молчан лишь двумя заменами, никто бы, наверное, не задал по этому поводу недоуменного вопроса на пресс-конференции — все и так понятно: ресурс чрезвычайно узок.

ДНЕПР (4-4-2): Пятигорец — Лукашов, Юркевич, Дунаев, Цеслюкевич — Краснов (Пунинский, 85), Бордуков (к), Немирко (Малатков, 89), Капов (Федянин, 72) — Мокин (Гусев, 61), Клочков.

Что касается "Слуцка", то Гуринович решил преподнести на сей раз кое-какой тактический сюрприз. Только трижды в этом сезоне "сахарные" начинали встречу с тремя центральными защитниками. Две попытки в итоге оказывались удачными — "Славия" и "Белшина" в первом круге были последовательно повержены со счетом 1:0 и 2:0, одна — безуспешной (поражение 2:4 от "Ислочи"). Прибегнул к подобной расстановке тренерский штаб гостей вновь. (Причем Былинкин шагал вперед куда дальше и чаще партнеров Зайца и Образова.) В конечном счете это принесло успех, хотя все могло быть далеко не так гладко, как получилось.41472
СЛУЦК (3-4-3): Брановец — Заяц, Былинкин, Образов (к) — Выскребенцев (Гирс, 46), Котов, Михнюк, Остроух — Яроцкий (Глебко, 78), Вергейчик, Обуне (Концедайлов, 46).

Что мог предложить "Днепр", который прекрасно осведомлен о своих ограниченных возможностях и рискующий не выдержать темп в концовке, как это не единожды уже в этом сезоне бывало? Естественно, блицкриг. Его не случилось, но как минимум высокий прессинг, при котором Капов и Краснов выдвигались на линию с форвардами, удавался. А самый опасный момент до перерыва у слуцких ворот, не считая забитого гола, как раз зародился в результате ошибки центральных защитников, спровоцированной давлением со стороны Мокина. Клочков то ли не увидел все того же Мокина, то ли пожадничал, но ему удар не удался. Зато удалась красивая комбинаций с левого фланга, которая и привела к взятию ворот: Капов отпасовал на Краснова в ее завершающей стадии, а тот выдержал грамотную паузу, прежде чем направить мяч в сетку.

До перерыва, впрочем, приключился еще один эпизод, который вниманием обойти непозволительно. Желтую карточку схлопотал Денис Образов, хотя совершенный им сзади подкат против Немирко, есть мнение, тянул даже на красную. Оставь Обелевский гостей вдесятером, после выхода из раздевалок, наверное, пошла бы совсем другая игра.

А так — спустя минуту после начала второго тайма о существовании противоположных ворот "Днепр" забыл напрочь. Клочков внес в статистику хлесткий удар из-за пределов штрафной — и события целиком переместились на другую половину поля.41473
Не сказать, чтобы в созидании "Слуцк" крепко преуспевал. Порой закрадывались мысли, что хозяева избрали на оставшуюся часть матча вполне дееспособный план. Окапываться у собственной штрафной, сведя к минимуму свободные зоны, и не давая пространства, чтобы разбежаться сопернику, — почему нет? "Сахарные" использовали всю ширину поля и выполняли бесчисленное множество точных кряду передач. Вот только обостряющий характер носили очень немногие из них.

Ответный гол не назревал, но стал, как ни крути, справедливым наказанием. Защитники "Днепра" вовремя не выбили мяч из собственной штрафной, в результате чего на ударной позиции очутился вышедший на замену Концедайлов. Российский легионер пять последних матчей начинал в стартовом составе, а вот теперь явился той самой парочкой-выручалочкой, которая позволила разнообразить атакующие действия со скамейки. Таким образом, он забил уже пятый гол в сезоне — столько же, сколько за весь предыдущий период выступлений в Беларуси, вместивший не только "Слуцк", но и "Энергетик-БГУ".

Вот только сравняться по числу голов с лучшим бомбардиром клуба ему удалось лишь... на 17 минут. Откровенно говоря, замена Вергейчика, который до голевой акции проигрывал верховую борьбу, да и не лучшим образом пользовался редкими полумоментами, когда до него доводился мяч, читалась и была бы весьма логичной. Однако Гуринович предпочел не снимать с игры наконечника до самого конца. Решение было дальновидным: именно Кирилл замкнул навес Образова за шесть минут до истечения основного времени поединка.

Ни в течение их, ни за три компенсированные "Днепр" так и не предпринял осмысленных попыток отыграться. Не потому, что не хотел, а потому, что уже не мог.

Днепр (Могилев) - Слуцк - 1:2
Голы:
1:0 - Краснов (40, пас - Капов), 1:1 - Концедайлов (67), 1:2 - Вергейчик (84, пас - Образов.
30.09.2022. 17:45. Могилев, стадион "Спартак"
Протокол, статистика матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ