17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9

Чемпионат - Первая лига

Макслайн Рогачев

"Сморгонь" победила, "Барановичи" снова проиграли, "Макслайн" сделал "Нафтан". Каким вышел 20-й тур в Д2

03.10.2022 18:05

Двухнедельная пауза завершилась и первая лига вышла на финишную прямую — до конца турнира осталось чуть больше месяца. 20-й тур вышел интересным. "Сморгонь" и "Шахтер" своих соперников разгромили, "Островец" споткнулся о "Лиду", а "Барановичи" проиграли уже 11-й раз подряд.

"ШАХТЕР" НЕ ЗАМЕТИЛ "МОЛО", А "СМОРГОНЬ" — "ОСИПОВИЧИ"

В паузе на матчи сборных петриковскую команду ждали не совсем приятные новости. Только главный тренер Станислав Суворов заговорил о том, что команда будет играть в высшей лиге, если туда пробьется, от АБФФ в клубы Д2 прилетел документ, опровергающий это. "Горняки" выступают, что называется, вне конкурса.

Однако перемены не сильно повлияли на настроение футболистов, которые просто хотят стать первыми в чемпионате. "Молодечно-2018" "Шахтер" не заметил. Уже к 20-й минуте усилиями Вадима Курловича и Виталия Ганича на табло «Припяти» горело 2:0. Исход был ясен. Гости пытались упираться и до 70-й минуты держали приемлемый для себя счет, но затем посыпались, пропустив еще четыре. 41523
Хет-триком в матче отметился Максим Ковалевич. Это позволило ему возглавить бомбардирскую гонку. В активе форварда 12 забитых мячей (и 10 передач). На втором месте новополочанин Юрий Козлов (11+5).

* * *

Крупно победил и лидер турнира "Сморгонь". Команда Игоря Трухова гостила у неуступчивых "Осиповичей". Погодные условия очень походили на те, что были во время матча первого круга. Тогда "медведи" сумели забить лишь раз и добились очень трудной победы.

В прошедшую субботу все вышло легче. Гости открыли счет уже на 16-й минуте — Виталий Лихтин четко реализовал пенальти — после чего спокойно довели матч до крупной победы 4:0. Особо активничал Лихтин, организовавший голы для Максима Кравцова и Альберта Копытича.

"ОСТРОВЕЦ" НЕ ДОЖАЛ, "МАКСЛАЙН" ВКЛЮЧИЛСЯ В БОРЬБУ ЗА СТЫКИ

"Атомщики" встречались с "Лидой" и имели преимущество: владели мячом, диктовали рисунок игры, темп, создавали моменты. Только вот пробить Артема Белого так и не сумели. Хотя однажды били в упор! Более того, гости "Юности" могли и вовсе проиграть, но голкипер "Островца" Артем Каратай ликвидировал выход лидчан один на один на последних минутах.

* * *

Итог матча конкурента рисовал хорошие перспективы для "Нафтана". Выигрывай и отцепляй "Островец" от борьбы за прямой выход. Вот только в соперниках у "Нафтана" был "Макслайн", который с приходом Юрия Пунтуса заиграл в совершенно другой футбол и также задумывался о стыковых матчах.

Новополочане неплохо начали. На 2-й минуте Юрий Козлов перспективно пробил со штрафного метров с 18-и — выше, на 8-й Рамазан Исаев выиграл борьбу в воздухе у Терентия Луцевича, но с линии вратарской не попал в створ, на 11-й тот же Исаев сам себе создал момент, но не сумел переиграть Даниила Шапко в ближнем бою. А на 21-й хозяева пропустили. Роман Бурец забросил во вратарскую на Илью Трачинского, первый удар голкипер потянул, но с добиванием не справился.

После гола игра раскрылась и пошла на встречных курсах. Моменты возникали с приятной глазу регулярностью. Все это привело к голу Прановича на 50-й минуте. Хозяева воодушевились, но уже через три минуты "Макслайн" забил снова. Гости накрыли хозяев у собственной штрафной, случился перехват и хороший удар Трачинского в угол. 41521
Этот мяч прибил "Нафтан", инициатива ушла к гостям, которые на 85-й минуте забили третий. "Желто-синие" смогли ответить лишь голом в концовке.

Победа позволила "Макслайну" примкнуть к борьбе за стыковые матчи. Теперь у команды из Рогачева 32 очка. Столько же у "Островца", идущего четвертым, и "Волны". "Нафтан" всего в пяти очках впереди. В следующем туре новополочанам ехать в Островец — матч решит очень многое.

Новые правила. "Макслайн" обыграл на выезде "Нафтан" и включился в борьбу за "стыки".

"БАРАНОВИЧИ" ПРОДОЛЖАЮТ СЕРИЮ ПОРАЖЕНИЙ

Но сперва немного о матче "Локомотива" и "Слонима-2017". "Железнодорожникам" пришлось прилично попотеть, чтобы сломить сопротивление аутсайдера. Впрочем, игра больше походила на матч равных команд. "Львы" не только забили дважды, но еще дважды попадали в штангу (одну и туже), да и вообще смотрелись хорошо. "Локо" же просто забил на один мяч больше — снова сработал стандарт.

* * *

А теперь "Барановичи". Летние перемены на тренерском мостике клуба вселяли сдержанный оптимизм у болельщиков. Они надеялись, что дуэт Андрей Кипра — Игорь Кунаш что-то поменяет в игре и череда поражений (шесть кряду) прекратится. Первые матчи показали, что воз с мертвой точки вроде как сдвигается. Да, "Барановичи" проигрывали "Сморгони" и "Макслайну", но делали это не без шансов, забив в каждом матче по два мяча. Но дальнейшего продвижения не последовало и после поражения от "Островца" (0:1) команда была разгромлена "Молодечно" (0:3), а в воскресенье получила два безответных мяча от "Волны". 41522
Теперь у "горожан" 11 поражений подряд. Особого просвета не видно. Директора Александра Зотова уже уволили, тренеры пока работают.

Отметим, что худшая пораженческая серия в истории лиги принадлежит также "Барановичам". С мая по октябрь 2019-го команда проиграла 17 раз кряду. В этом году эту серию не перекрыть, но если ничего не поменять, она обновится весной.

ТАБЛО ТУРА

1.10. Осиповичи — Сморгонь — 0:4 (Лихтин, 16-п, Семенов, 45, Копытич, 54, Кравцов 90+4). Локомотив — Слоним-2017 — 3:2 (Драпеза, 22, 61, Кучинский, 88; Онищик, 4, Краснов, 90+4-п). Лида — Островец — 0:0.

2.10. Шахтер — Молодечно-2018 — 6:0 (Курлович, 7, Ганич, 18, М.Ковалевич, 72, 77, 90+2, Д.Ковалевич, 86). Нафтан — Макслайн — 2:3 (Пранович, 50, 90+1; Трачинский, 21, 54, Корцов, 86). Волна — Барановичи — 2:0 (Ковалевич, 12, Сень, 77).

Орша пропускала тур.

АНОНС 21 ТУРА

8.10. ОСТРОВЕЦ — НАФТАН. Островец, стадион АСК, 13:00. СМОРГОНЬ — ОРША. Сморгонь, стадион «Юность», 14:50. МОЛОДЕЧНО-2018 — ЛИДА. Молодечно, стадион «Городской», 16:30.

9.10. МАКСЛАЙН — ОСИПОВИЧИ. Рогачев, стадион ДЮСШ-1, 13:00. БАРАНОВИЧИ — СЛОНИМ-2017. Барановичи, стадион «Локомотив», 15:00. ВОЛНА — ШАХТЕР. Пинск, стадион «Волна», 17:00.