12АБФФ U-17 (Минск)43

Слуцк - БАТЭ. Фото ФК БАТЭ

У БАТЭ четвертая ничья подряд. Кажется, именно так остаются без медалей

08.10.2022 18:00

Борисовчанам еще повезло, что они и вовсе не уступили "Слуцку": выходец из их дубля дал маху с пенальти за считанные минуты до финального свистка. Если бы "желто-синие" набирали очки по такому графику не с конца августа, а весь сезон, у них сейчас было бы их меньше, чем у этого самого "Слуцка".

Дисквалификация незаменимого волнореза Бочерова сделала состав БАТЭ более атакующим. Потому что вместо него (пусть и на другой позиции) на поле появился выпускник академии "Аякса" — форвард Достанич. Еще более грозным делало "старт" гостей появление на левой бровке связки Малькевич — Шуманский, хотя вполне могли быть Сотников и Василевич соответственно.

Ну а "Слуцк", будь у него соперник поскромнее, наверняка выстроился бы по базовой схеме еще Александра Бразевича — 4-1-4-1 с пятью атакующими игроками. Но против БАТЭ уделом "сахарных" было не наступать, а держать удар. Так что "и. о." Александр Гуринович соорудил по такому случаю и домашнюю заготовку. Во-первых, насыщенная оборона с трио центральных защитников. Во-вторых, сдвоенный опорный каркас, куда к волнорезу Котову отправили 19-летнего Михнюка, который до этого игроком "старта" был всего однажды — неделей ранее. При этом на лавке осталась ударная сила — и Обуне, и Глебко, и Выскребенцев.
СЛУЦК (3-4-3): Брановец (к) — Заяц, Былинкин, Гречишко — Рум (Сачковский, 85), Котов, Михнюк, Остроух — Яроцкий (Обуне, 62), Вергейчик (Русак, 82), Концедайлов (Глебко, 73).

БАТЭ (4-1-4-1): Кудравец — Нечаев, Филипович, Бордачев, Малькевич — Громыко — Бессмертный, Достанич (Шарковский, 82), Драгун, Шуманский (Василевич, 71) — Милич.

Если вы, исходя из этой череды ничьих, включая нынешние 0:0, полагаете, будто у БАТЭ кризис жанра, то напрасно. У гостей на "Городском" не было проблем с доставкой мяча к чужим воротам. Они нанесли два десятка ударов — против всего пары-тройки у соперника. Они разгромили его по числу угловых и владению мячом. Они с ходу и без возражений забрали себе центр поля и свободно располагались на чужой половине. И на этой волне мощно провели стартовый отрезок, ошеломляя хозяев коллективным прессингом.

К 19-й минуте борисовчане имели уже и ранний тычок от Бессмертного с сэйвом Брановца на угловой. И пять этих самых корнеров плюс три удара. Правда, нанесены те были из-за штрафной — и прошли мимо цели. Два из них произвел Шуманский, который для этого порой эффективно смещается с левого фланга ближе к центру на ударные позиции — прямо как динамовец Концевой.
Дальше был тотальный контроль мяча у гостей с разворачиванием бурной деятельности на подступах к штрафной "Слуцка". Сами же "сахарные" на чужой половине, считай, и не появлялись. Неудивительно, что на первый удар они сподобились только на 42-й минуте. Да и то, попытка Вергейчика стала лишь безобидной разминкой для Кудравца.

Что было после антракта? Борисовчане шли напролом еще настырнее и целенаправленнее. Но по центру сквозь толпу чужого народу было не пробраться. Там хозяева и снимали мяч с занесенной для удара ноги, и блокировали, и просто брали свое числом. Конечно, это заставляло БАТЭ строить наступление через фланги, но и там была особая обстановка. Например, справа Бессмертный был опасен не только навесами с угловых, но и передачами под удар. Так его Остроух дважды за две минуты просто сбил на своем краю, даже не касаясь мяча. Что ж, говорят, на войне все средства хороши.

Тем не менее, гости стали бить еще больше, чем до перерыва. При этом к ударам со среднего расстояния они добавили и угрозы из штрафной. Можно подумать, что такое их количество требовало геройств от голкипера "Слуцка" Брановца, но нет. Просто "желто-синие" били все больше мимо цели. Тому же Миличу защитники не позволяли как следует прикладываться по мячу головой. И лишь однажды он исхитрился ударить огнеопасно — когда на 82-й минуте, замыкая подачу с очередного углового, пробил ногой так, что мяч коснулся перекладины.
Ну и обратимся к той самой ударной силе "сахарных", которую подняли с лавки, чтобы полностью обновить атакующий треугольник. Борисовчан особенно обеспокоить должен был, пожалуй, выход на замену габонца Обуне, которому присуще умение усилить атаку. Вот и теперь он, возможно, мог бы стать героем встречи, если бы удалась ему точная передача справа под удар Концедайлову. Но если бы удалась, африканец был бы игроком не "Слуцка", а…

А на 86-й минуте на авансцену вышли два других полузащитника хозяев, которых подняли со скамейки. Русак заработал пенальти — за собственный снос Бордачевым. Глебко пробил с "точки" небрежно — левее ворот. Так что здесь даже помощь Брановца не понадобилась. И вот если наложить этот нереализованный пенальти на все те многочисленные угрозы борисовчан, то получим, пожалуй, закономерную ничью.

БАТЭ, выходит, за целый месяц набрал всего треть очков (4 из 12). И этого может оказаться недостаточно не то, что для возвращения себе титула, а и вовсе для восхождения на пьедестал. Ну а "сахарные" по-прежнему не уступают под началом Гуриновича. И если ранее эту положительную серию еще можно было объяснить подбором соперников (были победы над обоими аутсайдерами — "Арсеналом" и "Днепром", а также ничьи над равными себе "Славией" и "Белшиной"), то дележ очков с борисовчанами стоит куда дороже. И это первый серьезный успех нового рулевого "Слуцка".
Слуцк — БАТЭ — 0:0
На 86-й минуте Глебко (Слуцк) не реализовал пенальти (мимо ворот).