... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2022. Шахтер - Минск.  Фото ФК Шахтер

Не стали брать дурной пример. "Шахтер" мог потерять очки следом за БАТЭ и "Динамо", но совершил камбек

09.10.2022 01:36

На этом месте должен был появиться текст, о том как "Минск" снова (второй раз в сезоне) оставил с носом "Шахтер". Похвала Вадиму Скрипченко, который снова отлично подготовился к матчу с чемпионом, а его команда безупречно воплотила его план в жизнь. Разнос "Шахтеру", который бездарно слил шанс приблизиться к лидеру. И ведь по игре всё именно так и было, вот только концовка матча и итоговый результат порвали все логические цепочки.

"Горняки" выходили на поле на матч с "Минском" через несколько минут после того, как минское "Динамо" скатало унылую ничейку в Витебске. Выходило, что "Шахтер" мог до минимума сократить отставание от лидера. Так что мотивация была — лучше не придумаешь. Даже необязательно было вспоминать поражение в первом круге, настраиваясь на реванш.

Но "горожане" неспроста выиграли тогда у команды Сергея Ташуева и могли это сделать вновь. И Милич Чурчич потерпел бы тогда второе поражение подряд, а солигорцы — третье, и опять со счетом 0:1, как от "Энергетика-БГУ" и минского "Динамо". Конечно, не стоит отрицать, что гол, который гости забили в дебюте матча, был подарком "Шахтера". Там и Юзепчук ошибся в центре поля, позволив Хващинскому вступить в борьбу за мяч, который подхватил Шрамченко. А потом совершил ошибку и Черник, хотя вроде всё делал правильно и своевременно — бросился игроку "Минска" в ноги и, казалось, бы уже забирал мяч, но выпустил его из рук, а там и Хващинский подоспел…
41589
В первом тайме "горняки" имели пару возможностей сравнять счет. Рикошет после удара Дивановича с линии штрафной привел к попаданию в перекладину, а еще классный шанс не использовал Иванович после умного паса Черняка. Но этого было маловато, чтобы прервать голевую засуху, которая продолжалась уже пять таймов. Понимал это и Чурчич, потому в перерыве сделал две замены в группе атаки. Даже Соловей был брошен в бой, который давно не получал столько игрового времени. Кстати, в предыдущий раз, когда лучший футболист прошлого года получал хотя бы тайм, "Шахтер" тоже играл с "Минском".

ШАХТЕР (4-2-3-1): Черник — Шевченко, Политевич, Шатара, Юзепчук (Подстрелов, 76) — Корзун, Диванович (Ахмеди, 46) — Иванович, Черняк (Карпицкий, 84), Плакка (Антич, 76) — Скавыш (Соловей, 46).

МИНСК (3-4-3): Пришивалко — Лебедев, Жевнеров, Яскович — Гурбан, Левковец, Пушняков (Душевский, 74), Халимончик — Джигеро (Матич,81), Хващинский (Печура, 45+1), Шрамченко.

Однако возможностей у хозяев не стало больше. Более того, в середине второй тайма Гурбан мог снимать все вопросы, если бы только попал в створ с линии площади ворот. Гости, которые в третьей игре подряд использовали схему с тремя центральными защитниками, здорово оборонялись и при счете 0:2 уж точно не остались бы без очков. В центре поля "Шахтер" мог плести свои кружева сколько угодно, "Минск" особо и не возражал — пожалуйста, забавляйтесь, сколько влезет. Однако ближе к штрафной всё было плотно как в общественном транспорте в час-пик. Поэтому долгое время главной неприятностью, случившейся в этой игре с "горожанами", была травма Хващинского, которого пришлось заменить чуть раньше, чем наступил перерыв. Но в ситуации с форвардом от самого "Минска" ничего не зависело, а с тем, что зависело, команда справлялась сама.

Однако потом наступила 84-я минута, которая становится какой-то роковой для "Минска". В прошлом туре на этой временной отсечке Хващинский не реализовал пенальти, который мог принести его команде победу над "Энергетиком". На этот раз "Шахтер" сравнял счет. Помог хозяевам стандарт. Хоть знали "горожане", что Политевич один из самых опасных на розыгрышах угловых, а все равно не смогли его сдержать, и центральный защитник ударом головой счет сравнял.
41591
А затем те, кто слыхал про непростой характер Черняка, увидел наглядное подтверждение. Чурчич, желая усилить давление, выпустил вместо него Карпицкого. Черняк не стал скрывать, как он относится к такому тренерскому решению, и, ни с кем не прощаясь и не подходя к своей скамейке, направился прямо в раздевалку, а по пути еще и от души врезал по рекламному щиту. Таким образом он остался в стороне от триумфа своей команды, ведь через минуту Иванович снова выдал филигранный кросс, уже, правда, с игры, и Антич, тоже пробив головой, оставил не у дел Пришивалко.

Что ж, в субботу мы увидели сразу трех претендентов на трофей, и никто из них чемпионской игры не показал. Хотя "Шахтер" всё же продемонстрировал, что у него есть некая суперсила — то ли это чемпионский характер, что ли чемпионское везение. Но посмотрим еще, что покажет в этом туре "Энергетик", который может вернуться на первое место.

Шахтер (Солигорск) — Минск — 2:1
Голы: 0:1 — Хващинский (10), 1:1 — Политевич (84, пас — Иванович, с углового), 2:1 — Антич (86, пас — Иванович).
Протокол, статистика матча

Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ