... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Кирилл Альшевский

Медлить до межсезонья точно не стоит. БАТЭ может обрести нового главного тренера

13.10.2022 17:22

Он — вовсе не тайна за семью печатями. Речь о Кирилле Альшевском. Но в настоящем материале мы не столько о нем, сколько о том, что дожидаться окончания чемпионата подобно возрастанию риска надолго задержаться поодаль призовой тройки. Это же для неоднократных обладателей титула неприемлемо.

То, что борисовчане затеяли поиски нового рулевого почти сразу после отставки Александра Михайлова, ни для кого не секрет. Наступление ясности ожидалось как минимум до истечения международной паузы, однако эпопея с назначением продлилась. До поры до времени приходилось просто перебирать наиболее очевидные кандидатуры и догадываться, кого же именно рассматривает Андрей Капский в роли преемника. Назывались Игорь Криушенко, Алексей Бага и Кирилл Альшевский. Нынче вроде бы очевидно — выбор пал на последнего.

По большому счету, это косвенным образом говорит, что приоритетным кандидатом Альшевский был и ранее. Ведь с некоторых пор для того, чтобы Кирилл Петрович возглавил клуб высшей лиги, есть известного рода препятствия. Видеть его в качества рулевого белорусского коллектива, согласно неофициальным предписаниям, готовы в кабинетах даже повыше Дома футбола не очень охотно. Банально требовалось утвердить кандидатуру? Вполне возможно, и так.

Тогда занятно, что процесс ускорился только сейчас, когда фактически "желто-синие" если не выпали из чемпионской гонки, то уж во всяком случае утратили весьма реальные шансы на возвращение трофея, какими они еще были на момент расставания с Михайловым. Ибо теперь надежды на золото куда менее осязаемые, нежели у минского "Динамо" и солигорского "Шахтера", а то и "Энергетика-БГУ". Вкупе с наблюдениями относительно последних судейских назначений это, согласитесь, может наводить на определенные мысли.37073
Конспирологические версии, впрочем, оставим. Суть в ином. Когда до финиша чемпионата остаются всего-навсего шесть туров, а шансы взобраться на первую позицию призрачные, есть соблазн дать команде доиграть сезон под началом исполняющего обязанности главного тренера — им волею обстоятельств оказался Сергей Зеневич. Такое уже бывало: достаточно вспомнить, как БАТЭ завершал год с Александром Лисовским. И вероятность повторения подобной истории была и поныне немалая. Тем не менее не кажется, что это хорошая идея. Данный вывод напрашивается, даже если не отступать далеко от фигуры теперешнего "и.о.".

Чем обернулся опыт Зеневича, принявшего команду по ходу второго круга, прекрасно помнится по прошлогоднему жодинскому "Торпедо-БелАЗ". Он не наладил более убедительный набор очков, чем был при Юрии Пунтусе. Ну а в первую половину 2022-го автозаводцы часто скорее мучились, нежели играли. Зато к лету все наладилось. Возможно, Дмитрию Молошу просто требовалось большее время. Было бы оно с минувшей осени — как знать, а вдруг "черно-белые" по итогам 24 туров не глядели бы в спину географическому соседу, а даже опережали бы его в таблице…

Вообще, при всем уважении к Сергею Леонидовичу, как к специалисту, он не представляется эдаким антикризисным управляющим, а главное — человеком, могущим организовать некую встряску, на волне которой часто при отсутствии прочих козырей удается добиваться результата хотя бы на короткой дистанции. У флегматика Зеневича, есть ощущение, крайне сложно пробудить какие-либо эмоции, или вывести его из себя вопросом на пресс-конференции. Кстати, симптоматично, что сразу несколько своих послематчевых спичей он начинал с одинаковых слов: "Говорить особо нечего…"40897
Это не значит, что такой тренерский типаж противопоказан футболу вообще, а белорусскому — в частности. Александру Ермаковичу он в свое время позволил безболезненно подхватить знамя рулевого после ухода на повышение Виктора Гончаренко, пусть и обстоятельства, и возможности — что финансовые, что кадровые — тогда у клуба были другими. И точно не свидетельствует, что Зеневич — бесперспективный специалист. Просто сегодняшнему БАТЭ, складывается впечатление, нужно что-то иное. Что именно, сказать сложно, но точно не принцип "Не навреди!", взятый на вооружение обновленным по ходу сезона тренерским штабом.

Фактически это позитивное кредо в борисовских реалиях обернулось у Зеневича бездействием, которое тоже к успеху не ведет. Капитанская повязка была возвращена Стасу Драгуну после того, как с этим предложением вышли на Зеневича его партнеры во главе с Яковом Филиповичем и Валерием Громыко. Тактических же изменений в игре БАТЭ не произошло ровным счетом никаких. Команда действует по той же схеме, что и при Михайлове, и теми же исполнителями практически на всех позициях. Потому и адресуются Зеневичу все те же вопросы: почему, дескать, такое ограниченное время проводит на поле, скажем, Артем Шуманский…

А результата нет. Более того, в процентном отношении при Сергее Леонидовиче клуб набрал очков куда меньше, нежели при Михайлове. Возможно, эта разница как раз сложилась из-за продажи и последующего прощания с Виллюмом Виллюмссоном и Александаром Филиповичем, которые были завсегдатаями стартового состава и вносили огромный вклад в общий успех. Болельщикам от этого не легче: если пару месяцев назад БАТЭ казался главным конкурентом "Шахтера" в споре за титул, то в середине октября задачи куда более приземленные — возвратиться бы в тройку.39987
Трудно представить, что борисовское руководство всерьез рассматривает вариант войти в новый сезон с Зеневичем. А если так, то лучше бы с объявлением преемника не медлить, будь это Альшевский или кто-то другой. Тогда в его распоряжении будет полное межсезонье и даже больше, а у боссов — право уже с первых туров чемпионата страны-2023 спрашивать за результат. Это, в конце концов, инвестиция не только в ближайшее будущее, но и на более отдаленную перспективу.


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ