Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Завершен

Сморгонь

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 6 тур

18.11. 22:45

Шотландия

Дания

18.11. 22:45

Беларусь

Греция

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Ислочь (Минский р-н)2845
7Минск2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3374
2Днепр (Могилев)3367
3Белшина (Бобруйск)3360
4Локомотив (Гомель)3258
5Бумпром (Гомель)3358
6Лида3356
7Нива (Долбизно)3354
8БАТЭ-2 (Борисов)3350
9Островец3348
10Волна (Пинск)3348
11Минск-23348
12Динамо-2 (Минск)3237
13АБФФ U-19 (Минск)3236
14Юни Икс Лабс (Минск)3336
15Гомель-23228
16Орша3325
17Осиповичи3324
18Слоним-20173320
подробнее

Betera-Высшая лига

Кирилл Альшевский. Фото fcbate.by

Кирилл Альшевский: "Хотелось бы обойтись без громких слов, но есть шансы взять максимум очков"

13.10.2022 21:03

Новый главный тренер борисовского БАТЭ Кирилл Альшевский рассказал, какие задачи будут стоять перед командой на оставшемся отрезке чемпионата.
— В последние месяцы вы наблюдали за игрой БАТЭ с трибуны и, естественно, делали для себя выводы. Что в первую очередь отметили?
— Я и когда был в Латвии, следил за матчами БАТЭ. Во-первых, в составе много знакомых мне игроков – так или иначе, почти со всеми из них работал либо во взрослых командах, либо в юношеских. А в глаза бросилась отличная структура: футболисты четко понимали, что и как должны делать на поле. Единственное — может, не всегда хватало хорошей агрессии. Но опять же, по ходу всего чемпионата сложно постоянно держать повышенный эмоциональный уровень. А наша основная задача сейчас — сохранить все сильные качества команды, которые есть, и постараться стабилизировать те или иные аспекты игры. Возможно, постараться сделать чуть другой баланс, но это уже в зависимости от соперника. А в принципе команда хорошо готова — и знает, что и как нужно делать.

— Нехайчик, Яблонский, Скавыш, Настич, Захар Волков, Александар Филипович… Два года назад в бытность главным тренером БАТЭ вы располагали таким ростером. Сейчас он выглядит менее внушительно. Это для вас проблема?
— Во-первых, команда теперь моложе. Кстати, когда-то Женя Яблонский, которого вы привели в пример, тоже ведь относился к перспективным. В нынешнем БАТЭ есть ребята точно такого плана. И если сегодня они даже не на таком слуху, как та обойма взрослых и больших игроков, то с точки зрения потенциала это футболисты плюс-минус того же уровня.

— Много игроков БАТЭ находится в арендах. Вы следили за ними — например, за Умаровым?
— Да. Кстати, с Шохбозом тогда договаривались еще при мне, что на 2021 год он придет в БАТЭ. Знаю всех арендованных футболистов — и кто из них как выглядит на поле.

— Как вас принял коллектив?
— Хорошо и без проблем — по крайней мере, я их не вижу. Повторюсь, буквально все меня знают и почти всех знаю я по совместной работе. Со многими и отношения поддерживали, периодически общались, а иногда виделись — на футболе или просто в неформальной обстановке.

— На носу брестское "Динамо", которое нынче на подъеме, а у вас было мало времени что-то менять глобально. Какие первоочередные задачи поставили для себя перед игрой с брестчанами?
— Они все те же — нужно побеждать. Да, в Бресте хорошая команда, которая ближе к окончанию чемпионата еще больше стабилизировалась по составу и игре. Просто не будет, но для БАТЭ задачи всегда одни. Понятно, находимся на совсем некомфортном для себя месте в таблице, однако многое зависит только от нас.

— Задачи на концовку сезона в целом?
— Хотелось бы обойтись без громких слов, но если приложим все усилия, то есть шансы взять максимальное количество очков. Это и есть наша основная задача. А как получится, никто не знает. Тем не менее мы должны сработать так, чтобы при любом результате — даже если он нас не устроит — потом могли открыто сказать себе: делали все, что в наших силах. И, конечно, я понимаю наших болельщиков, для которых нынешнее положение вещей — не совсем норма. Мы будем стараться это исправить.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ