... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Разное

Лионель Месси

Как Месси, Мбаппе, Неймар, Левандовски и другие суперзвезды играли против белорусов

13.10.2022 21:30

При нынешнем положении дел в белорусском футболе воспоминания — наше все. Только ими и остается жить, надеясь, что когда-нибудь прежние времена вернутся. В этот раз вспоминаем, сколько раз и как соперничали с белорусами главные звезды современности: Месси и Модрич, Мбаппе и Неймар, Левандовски и Ибрагимович... Детали многих противостояний уже забылись, а о некоторых матчах вы, возможно, вообще услышите впервые.
Лионель Месси



Игру лучшего футболиста XXI века на фоне соотечественников мы имели удовольствие видеть всего раз, а могли — целых пять. Но в августе 2008-го, пока сборные Беларуси и Аргентины проводили исторический для нас спарринг на стадионе "Динамо", Лео выигрывал Олимпиаду в Пекине. В декабре 2011-го в ничего не решавшем матче Лиги чемпионов на "Камп Ноу" БАТЭ раскатывали резервисты "Барселоны". А осенью 2015-го с новыми матчами против борисовчан несчастливым образом совпали травма колена и реабилитация.

Белорусы "развиртуалились" с Месси лишь в первой встрече БАТЭ и "Барсы" — в сентябре 2011-го. В пасмурном Минске аргентинец предстал перед 30 тысячами болельщиков в лучшем виде, спокойно оформил дубль в ворота Гутора (по такому случаю спустя годы вратарь получит в подарок две бутылочки пива из лимитированной коллекции), вынудил Володько-старшего сделать автогол и догнал второго бомбардира в истории клуба Кубалу... "Барселона" уехала из Беларуси с любимой "манитой" (то есть забила пять). Виктор Гончаренко, по собственному признанию, перегрузил команду тактикой, а после матча услышал пожелание "гореть в аду" и "комплимент" о "картофельной душе" от Василия Уткина.
Неймар

А вот приятель Лео реализовал все три возможности сыграть с белорусами. Первая представилась на Олимпиаде-2012 (3:1). Уже звездный, но еще не добравшийся до славы 20-летний нападающий "Сантоса" красиво забил Гутору со штрафного (вот кому повезло на пересечения с топами), прибавил к голу два результативных паса (второй — эффектной пяткой), обменялся майками с Кузьменком (вот кому повезло вдвойне) и вместе с другими бразильцами раззнакомился с Брессаном... Рен даже признавался, что Неймар думал, будто Беларусь — это часть Украины, и просил научить его нескольким русским словам.



Вторая и третья возможности пришлись на те самые матчи "Барсы" с БАТЭ в 2015-м. В них борисовчане смотрелись уже смелее и интереснее, чем при знакомстве с каталонцами. И в двух встречах пропустили столько же (0:2+0:3), как в одном поединке в 2011-м. На аншлаговой "Борисов-Арене" хозяева получили четверку за игру в обороне и двойку за действия в атаке. Неймар в тот вечер предстал не бомбардиром, но распасовщиком — сделал две голевые передачи на Ракитича. На этот раз футболка бразильца досталась Полякову: после матча они вместе оказались на допинг-контроле и даже перебросились парой фраз.

10 лет лучшему еврокубковому сезону БАТЭ. Вспоминаем победу над "Баварией" (и не только) с Денисом Поляковым

Несмотря на более крупное поражение, чем в предыдущем поединке, "ответка" стала лучшим матчем БАТЭ в истории противостояний с "Барсой". На "Камп Ноу" борисовчане пытались играть сами, а не только не давали это делать соперникам. А однажды даже должны были получать большой шанс на гол, но судья проигнорировал падение Стасевича в штрафной, хотя в ворота БАТЭ за похожее нарушение пенальти дал. Его ударом без разбега реализовал Неймар. А позже дополнил статистику голом в пустые и "ассистом". Итого в 3 матчах бразилец нахватал сразу 8 результативных действий! Вот уж кто точно не отказался бы от еще одной встречи с белорусами.
Килиан Мбаппе

В футбольном плане в октябре 2017-го, в свои 18, Килиан уже был тем Мбаппе, которого мы знаем и теперь. За полтора месяца до матча с белорусами он как раз стал героем топ-трансфера из "Монако" в "ПСЖ", потянувшего на 180 млн евро, а за день — попал в список номинантов на "Золотой мяч". Но как человек это был, кажется, другой Мбаппе — более скромный, простой, без кучи требований и жажды влияния, не притягивающий к себе скандалы... И не видящий проблемы в выходе со скамейки вместо Комана на 61-й минуте.

Не сказать, что в матче с белорусами Килиан был совсем уж неприметен. Однажды пробил метров с 17 — Черник справился. Однажды столкнулся с вратарем с подозрением на пенальти. Однажды совершил опасный прострел с правого фланга. Но он точно оказался в тени некоторых других персонажей. В частности (сейчас в это трудно поверить) — белоруса Сароки. Помните красивый гол ныне нападающего "Островца" с паса Ковалева и еще несколько нереализованных шансов, в том числе на последних секундах? Не судьба — поражение 1:2. Белорусы, которые за месяц до этого вляпались в скандал в "Гамбринусе", закончили отборочный цикл на последнем месте в группе. Французы стали первыми, зачали будущие успехи, взяв путевку на чемпионат мира, и спустя 9 месяцев родили титул при помощи Мбаппе.
Карим Бензема

Другой француз взаимодействовал с белорусами трижды. Первый случай датирован еще маем 2006 года, когда Кариму было всего 18. Да-да, у Бензема есть уникальный опыт игры на борисовском "Городском" и минском "Тракторе" в квалификации юниорского чемпионата Европы. Нападающий был хорош уже тогда — забил два мяча болгарам и один шотландцам, но в поединке с белорусами поднялся со скамейки лишь на 71-й минуте (0:0).

В следующий раз, как со старыми приятелями, Бензема повидался с ровесниками Мартыновичем и Кисляком пять лет спустя, в июне 2011-го, уже в составе национальной сборной. И снова была ничья (1:1) — с автоголом Абидаля и мячом Малуда, получившего пас от Карима. Кстати, Бензема оказался самым бьющим на поле стадиона "Динамо" — пять ударов. "Настрой белорусов удивил", — признавался потом нападающий.



Наконец, еще через год, в сентябре 2012-го, пришло время третьего пересечения. Тот матч на "Стад де Франс" ассоциируется с шальным победным ударом Жалле в ворота Веремко (3:1). Белорусы снова проявили умение играть с французами и могли забивать больше одного мяча (Путило). У Бензема, определенного на правый фланг атаки, — "ассист" на третий, контрольный, голевой выстрел Рибери.

Таким образом, белорусы могут гордиться, что всего раз дали обыграть себя главному фавориту на "Золотой мяч", а забить так и вовсе не позволили. Был еще приезд в Гомель в сентябре 2013-го, но Дидье Дешам продержал в резерве форварда, чья безголевая серия в сборной длилась 1217 минут (бывало и такое). Громким поражением от белорусов в сентябре 2010-го Бензема не замазался из-за травмы лодыжки, а матчи в 2016-м и 2017-м пришлись на долгий период бана Карима в национальной команде.
Поль Погба

Там, где не играл Бензема, зажигала другая звезда "трехцветных". В Гомеле в 2013-м 20-летний Погба собрал фулл-хаус. Оформил четвертый гол команды, ловко сработав на добивании, поучаствовал в двух других французских мячах и даже одном белорусском (упустил Филипенко на "стандарте"). В целом же матч на "Центральном" запомнился атакующим уклоном, нестандартным счетом (2:4) и приятным антуражем.

Классная атмосфера была и спустя три года, в сентябре 2016-го. Матч вошел в историю как первый домашний под подзабытым уже брендом "Белыя крылы". Игра с антуражем на "Борисов-Арене" коррелировала, хотя была уже и совсем другой по духу — 0:0. Белорусы и Горбунов в частности отбились, даже несмотря на активность Погба. Полузащитник, только-только перешедший из "Ювентуса" в "МЮ" за 105 миллионов евро, бил, подавал и имел голевую возможность на 73-й минуте. Мог быть у Поля и третий матч с белорусами, но "ответку" в том цикле он пропустил из-за травмы подколенного сухожилия.
Роберт Левандовски

В богатейшей карьере бомбардира есть два совместных эпизода с белорусами. Один вы наверняка уже подзабыли, о другом, возможно, и не знаете. В июне 2008-го, незадолго до 20-летия, тогда еще неизвестный нападающий "Знича" засветился в спарринге белорусской и польской "молодежек". Отбегал 66 минут, пересекся на поле с Бордачевым, Кисляком и будущим партнером по "Леху" Кривцом, мячей не забил... Матч закончился со счетом 2:2 и оказался примечателен привходящими обстоятельствами — празднованием Дня города в Лукуве, плохим полем, 30-градусной жарой...

Спустя три года, в октябре 2011-го, белорусы застали Левандовского уже игроком национальной сборной и дортмундской "Боруссии". Поляки развернули подготовку к домашнему чемпионату Европы, и частью процесса стал спарринг с соседями в Висбадене. Белорусы его завалили — ни разу не пробили в створ и уступили 0:2. Могло быть и больше, но Роберта, вероятно, поберегли и запустили в игру лишь на 60-й минуте. Но и за полчаса он успел забить, послав мяч в "домик" Веремко, и найти еще два момента. "У нас отсутствовала большая группа игроков, которых по потенциалу можно сравнить с Левандовским", — перечитывать послематчевые цитаты Бернда Штанге сейчас забавно.
Златан Ибрагимович

А вот с другим суперфорвардом на уровне сборных нам контактировать не доводилось, хотя возможностей было сразу три. Но в 2010-м спарринг в Минске не вписался в планы Ибрагимовича. А к 2017-му, когда состоялись отборочные матчи с белорусами, он уже завершил карьеру в национальной команде, и идея о возвращении еще не поселилась в его гениальной голове.

Зато мы дважды увидели Златана на клубном уровне. Вернее, это Златан позволил себя увидеть. Противостояние с "Миланом" осенью 2011-го примечательно не только очередной престижной ничьей БАТЭ в Лиге чемпионов и ромбовидной тактикой "россонери", которую потом заимствуют борисовчане, но и явлением Ибрагимовича. Швед играл, как всегда, по-королевски — забил и на "Сан-Сиро", и на "Динамо" (2:0 и 1:1), имел еще несколько хороших шансов и не раз демонстрировал свою исключительность.
Недаром его потом хвалили многие борисовчане: и Брессан ("был в шоке, когда из центрального круга он едва не забил"), и Гутор ("мяч словно приклеивается к его ноге — виртуоз"), и Володько ("впервые столкнулся с таким высоким игроком, который настолько хорошо работает с мячом"). Хотя и БАТЭ достойно выглядел на этом фоне и мог даже улучшить результаты, реализуй свои моменты Брессан в гостях и Скавыш дома.

Лука Модрич

Стадиону "Динамо" повезло принять и будущего обладателя "Золотого мяча". Дело было в августе 2009-го, в отборочном матче сборных Беларуси и Хорватии. Балканцы, прилетевшие в Минск прямиком из своих клубов в разгар предсезонки, к удивлению, предъявили лучшие физические кондиции. Гол Верховцова стал для белорусов единственным ударом по воротам после перерыва. Славен Билич даже назвал второй тайм лучшим за все время руководства командой. Еще более резонансно говорил на пресс-конференции Штанге. Именно тогда он без задней мысли обронил знаменитую фразу про "маленькую собачку", которую ему потом не раз припоминали.

Модрич во всей этой истории играл роль не первостепенную, но важную. Именно с него начинались все три голевые атаки хорватов, которые завершали Олич (дважды) и Эдуардо. Именно он работал по Глебу в обороне, закрыв находившегося не в лучших кондициях полузащитника. Спустя две с половиной недели хавбек "Тоттенхэма" сломал ногу в матче премьер-лиги с "Бирмингемом", так что в начале сентября ему было уже не до ответного матча белорусов и хорватов.
Мохамед Салах

Египтянин в играх с нашими командами собрал полный комплект — победа, поражение и ничья. Причем все матчи получились важными и яркими. Победа (3:1) случилась на Олимпиаде в Лондоне и не позволила белорусам добавить в олимпийскую сказку главу "Плей-офф". 20-летний нападающий "Базеля" был самым бьющим на поле — и один из четырех его ударов оказался голевым.

Поражение (3:2) стряслось в сентябре 2015-го в Лиге чемпионов. Если для "Ромы" то был один из наиболее болезненных проигрышей в истории, то для БАТЭ — одна из самых знаковых побед. Салах забивал в трех предшествовавших матчах серии "А", но на "Борисов-Арене" его максимумом стала предголевая передача. В качестве главного героя утвердился другой левша — сделавший дубль Младенович. Кстати, все три борисовских гола пришли с правого фланга римлян, где должен был помогать Мохамед.



Наконец, ничья (0:0) пришлась на ответный матч команд в декабре того же года. В истории он значится как поединок, в котором БАТЭ был в одном точном ударе Гордейчука от выхода из группы, а "Рома" уходила в раздевалку с путевкой в плей-офф, но под свист трибун. Салах только-только залечил травму лодыжки, а потому погрузился в игру лишь на 59-й минуте. И ситуацию не исправил — делать хет-трик за шесть с лишним минут он тогда еще не умел.
Серхио Рамос

Рекордсмен по количеству матчей с белорусами среди звезд. Карьера подбросила Рамосу сразу шесть возможностей встретиться с нашими парнями — и ни одна не была упущена. Более того, во всех случаях Серхио и его команды оказывались победителями. А общий счет вызывает восхищение — 13:1.

Сначала, в сентябре 2008-го, футболист "Реала" причастился к историческому дебюту БАТЭ в группе Лиги чемпионов — вышел на поле, несмотря на недавнее повреждение, исполнил роль правого защитника и даже забил первый мяч (0:2). В ноябрьской "ответке" Рамос сыграл уже в центре обороны и получил рассечение головы в стыке с Лихтаровичем — белорусы действовали смелее, хотя также уступили (0:1).

Четыре остальных пересечения пришлись на матчи сборных Беларуси и Испании, причем достойные поражения у нас чередовались с безобразными. В октябре 2012-го, всего через 10 дней после победы БАТЭ над "Баварией", случились 0:4 на "Динамо", после которых Глеб сказал свое знаменитое "Вышли — и обос..." В октябре 2013-го в Пальме было уже заметно лучше — 1:2, причем породистый "ассист" на победный гол Негредо выписал как раз Рамос. В ноябре 2014-го произошло новое похолодание — 0:3 в Уэльве. Затем, в июне 2015-го, — опять потепление: 0:1 на "Борисов-Арене" с кучей сэйвов и одной ошибкой Горбунова.
P.S. Белорусский футбол обидно разминулся с еще двумя суперзвездами — Криштиану Роналду и Эрлингом Холандом. В сентябре 2003-го в рамках квалификации чемпионата Европы в Минск приезжала юниорская сборная Португалии, составленная из игроков 1985 года рождения. Задержись КриРо еще на годик в "Спортинге", и, кто знает, возможно, он помог бы команде U-19 в Беларуси. Но Роналду тогда как раз обживался в Англии и "МЮ", и понятно, что никакого путешествия в Минск в этой новой жизни быть уже не могло. Что до Холанда, то в феврале 2018-го "Мольде", где разгонял карьеру бомбардир, проводил спарринг с брестским "Динамо" на сборе в Испании, однако Эрлинга по каким-то причинам в составе не оказалось.


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ