... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2022. Витебск - Шахтер.  Фото ФК Шахтер

Работа над чужими ошибками. Кажется, "Шахтер" - снова чемпион

14.10.2022 23:46

Прошло две недели после того как минское "Динамо" одержало победу над "Шахтером, казалось, в ключевом матче чемпионата, которая открывала "бело-синим" прямую дорогу к долгожданному "золоту". Но команда Артема Челядинского после этого два раза сыграла вничью, в то время как "горняки" брали очки по максимуму и снова стали фаворитами в борьбе за первое место. При этом "желто-черные" провели для динамовцев показательный урок, как надо было играть в Витебске.

Вторую неделю подряд у "Шахтера" было словно дежавю. Минское "Динамо" играло по времени прямо перед ним и допустило осечку. Причем в прошлый раз "бело-синие" гостили как раз таки в Витебске. Правда, тогда "горняки" как-то вяло отреагировали и едва сами не потеряли очки, хотя всё же вырвали у "Минска" победу в концовке. А не случился бы тот камбек, глядишь, не было и сегодняшнего вечера, и динамовцы куда легче перенесли бы потерю очков в матче с "Торпедо-БелАЗом".

А теперь уже не все зависит от "Динамо" — ему придется ждать алаверды от "Шахтера", при этом для "бело-синих" потери очков недопустимы. "Горняки" тем временем, кажется, нашли чемпионский кураж, который может помочь домчать до финиша без потери скорости. А может быть, причина классного перфоманса в Витебске кроется не в кураже, а в хорошо проделанной работе над ошибками. Причем не над своими, а теми, которые не позволили "Динамо" на прошлой неделе хотя бы затолкать один мяч в ворота Гущенко. Ведь и сегодн витебляне были теми же. Не из-за отсутствия же дисквалифицированного Волкова, которого сегодня заменял Сакович, они так посыпались.
41687
ВИТЕБСК (3-1-4-2): Гущенко — Баранок, Костомаров, Жулио Сезар — Кочарян (Матвеенко, 73) — Скитов (к), Сакович (Уэдраого, 46), Краснов (Дробыш, 65), Скибский — Жумабеков (Варданян, 73), Теверов (Червяков, 79).

ШАХТЕР (4-1-4-1): Черник — Шевченко, Политевич, Шатара, Антич (Плакка, 71) — Корзун — Иванович (Карпицкий, 81), Ахмеди (Диванович, 71), Черняк, Подстрелов (Гружевский, 82) — Скавыш (Юзепчук, 71).

Тем временем Милич Чурчич продолжает поиск вариантов, как максимально использовать атакующий потенциал своей команды. Ведь хороших игроков впереди у "Шахтера" много, а голы при том же Ташуева удавалось забивать, только сжав зубы и напрягая все силы. Сегодня сербский специалист попробовал Подстрелова, который стал одним из лучших. Хороший пас в первом тайме Скавышу, который и сам классно сыграл на опережение, и два реализованных момента после перерыва. Такого окрыленного Подстрелова, кажется, давно не доводилось видеть.

Хотя сейчас настоящий зверь у "Шахтера" — это Иванович. Он и в матче с "Минском" был лучшим, и сейчас разрывал. Именно после его прохода и передачи, Баранок срезал мяч в свои ворота, и счет в матче был открыт. Выбор у защитника "Витебска", что делать в этой ситуации, был невелик, так как передача шла точно на Скавыша. Хотя удар Максима из площади ворот — это не всегда гол. У него, кстати, и в этой игре был такой момент — не забил. Правда, использовал другой шанс, и это тоже хорошо для "Шахтера", так как Скавыш после дубля с "Днепром" не забивал семь матчей. Качественный матч вышел и у Черняка, хотя после бурной реакции на замену в прошлой игре, казалось, что Чурчич вообще может оставить его на скамейке. Но все-таки поставил в "старт" и, на всякий случай, не стал менять на этот раз.
41688
Было видно, что "Шахтер" очень старался сегодня забить быстрый мяч, чтобы затем стало легче вскрывать оборону "Витебска" и не ходить по граблям, как минское "Динамо". Гол действительно помог, а уже в начале второго тайма болельщики хозяев могли расходиться.

А вот у поклонников "Шахтера" снова появился повод для позитива. Преследователям "горняков" теперь остается только гадать, где чемпион может допустить ошибку, чтобы дать им какой-то шанс. Но вариант с шестью победами в оставшихся матчах кажется весьма вероятным, ведь среди оставшихся соперников солигорцев самое высокое место занимает "Торпедо-БелАЗ".

У "Витебска" же, кажется, иссяк заряд бодрости, который команда получила после тренерской рокировки. Осенняя безвыигрышная серия продолжается, в то время как "Арсенал" уже наступает на пятки.

Витебск — Шахтер (Солигорск) — 0:5
Голы:
Голы: 0:1 — Баранок (19, автогол, пас — Иванович), 0:2 — Скавыш (42, пас — Подстрелов), 0:3 — Подстрелов (52, пас — Ахмеди), 0:4 — Подстрелов (78, пас — Иванович), 0:5 — Карпицкий (90+1, пас — Плакка).
Протокол, статистика матча

Милич Чурчич: "У нас хорошие футболисты, они понимают, что я тренер, который хочет играть в атакующий футбол"

Сергей Ясинский: "Уровень "Шахтера" все-таки заметно выше, что и вылилось в такой счет"

Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ