Завершен

Витебск

БАТЭ (Борисов)

Завершен

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)612
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10БАТЭ (Борисов)65
11Нафтан (Новополоцк)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Днепр - Ислочь

Дыхание "волков" в спину фаворитам все отчетливее. Мотивированный "Днепр" ничего не поделал с "Ислочью"

15.10.2022 19:50

Пятая кряду победа позволила коллективу Артема Радькова не просто остаться в пуле претендентов на призовые места, но даже приблизиться на расстояние двух баллов к минскому "Динамо" и "Энергетику-БГУ", у которых, правда, есть игра в запасе. Ну а Сергей Игнатович довел количество "сухих" минут до 275 — ой, вовсе не БАТЭ, кажется, будет фаворитом "гвоздя" 26-го тура, когда борисовчане среди недели отправятся за реваншем в логово "волков".

"Днепру" сейчас уже нет никакого смысла делить соперников на тех, кто опаснее и у кого очки можно отобрать с большей вероятностью. Если не расставаться до конца с мыслями удержаться в элите, разумеется. Равно как и не с руки кивать на кадровую ограниченность. Однако когда из обоймы по причине травм и дисквалификаций выпадают сразу четыре исполнителя, как минимум трое из которых вышли бы в стартовом составе, это сразу снижает командный потенциал в изрядной степени. Речь про Волкова, Клочкова, Дунаева и Фирсова.

Только и остается, похоже, в такой ситуации Евгению Молчану, что задевать подопечных мотивационными речами за живое. Находить этой осенью такие слова, чтобы могилевские футболисты считали каждый пропущенный мяч нанесением личного оскорбления. Но не выходит. И перед матчем с "Ислочью" тоже не вышло. Да и в перерыве, видимо. Потому что гости взяли три очка без особого труда. При всем уважении к игрокам "Днепра".

ДНЕПР (4-4-2): Журов — Лукашов, Юркевич, Марков, Цеслюкевич (Терещенко, 82) — Краснов, Бордуков, Немирко (Кулешов, 82), Пунинский (Железников, 46) — Капов (Федянин, 73), Малатков (Гусев, 60).

ИСЛОЧЬ (4-3-3): Игнатович — Пигас, Калачев, Степанов, Ибрагим — Д.Лисакович (к), Р.Лисакович (Гуз, 90+2), Никифоренко (Артюх, 86) — Ровдо (Морозов, 32), Соса, Леонович (Барковский, 62).41695
Близки к тому, чтобы выйти вперед, гости были уже на второй минуте. Ранние голы, на что мы неоднократно обращали внимание, — своего рода визитная карточка клуба из Минского района, и свои моменты в первую десятиминутку он так или иначе имеет в противостоянии с любым противником. Нашлось место для него и сейчас: Леонович чудесным образом сложился, чтобы ударить в ближний "низ" — зазвенела штанга.

Впрочем, этот шанс был не единственным. Через одну атаку уже незаурядный сэйв совершил Журов — с другого фланга, где замыкал прострел темнокожий Соса. Вратарь "Днепра" не убоялся влететь в стойку ворот, чтобы отразить потенциально голевой выстрел африканского центрфорварда.

Кстати, на острие Соса играл лишь полчаса. Ранние замены для Радькова — обыкновенное дело, и пошел на таковую он вновь: снял с игры Ровдо, отправив в бой Морозова. Типичный наконечник в итоге занял на поле позицию Сосы, а нигериец отправился бороздить фланг атаки.

К тому моменту "Ислочь" в счете повела. Потребовалось, правда, сначала, чтобы за днепровцев снова сыграл каркас — теперь перекладина, от которой мяч удобно лег на ногу Руслану Лисаковичу. Очередной отличный матч в исполнении одного из трех братьев чуточку омрачила разве что грубость, за которую он в концовке схлопотал совершенно необязательное предупреждение. Бог с ним, главное — не четное, а значит, никаких препятствий для участия в поединке с БАТЭ не будет. Потому что без обоих Лисаковичей в последнее время "Ислочь" представить затруднительно.41696
После перерыва рисунок игры не изменился ни в малейшей степени. Несмотря на минимальное преимущество, ощущение тотального превосходства "волков" не покидало ни на секунду. Это в первом круге они могли нарваться на неприятности — та встреча в Могилеве помнится хорошо, когда под проливным дождем поле превратилось в несколько огромных островков и озер, и тогда это сыграло на руку днепровцам, которые нивелировали за счет ужасных погодных условий разницу в классе и дважды отыгрывались, но в итоге все равно уступили (2:3).

Нынче намеков на камбэк увидеть не довелось. А удвоила "Ислочь" счет, благодаря оплошности Цеслюкевича. Он, владея мячом, оступился на своей половине поля и буквально подарил мяч Пигасу, который предпочел пожадничать и не делиться им с Сосой. Так и записал в разящей контратаке "два в одного" на свой счет не голевой пас, а самый настоящий гол. Первый в высшей лиге — в 41-м по счету матче. Простительно. Да и одноклубник обиду не затаил.

И еще. За "Ислочь" в этом матче отыграл... Герман Барковский. Тот самый форвард, который начинал сезон в качестве игрока основного состава, а затем покинул командные ряды. Предпоследний и последний его выход на поле в футболке "Ислочи" разделили (день в день!) ровно пять месяцев. И вернуть былое доверие ему еще надо будет постараться. Потому что за полтайма с небольшим нападающий успел фактически только ударить выше ворот из-за пределов штрафной. А за мяч цеплялся точно не лучше партнеров.

Днепр (Могилев) - Ислочь (Минский р-н) - 0:2
Голы:
0:1 - Р.Лисакович (23), 0:2 - Пигас (75).
15.10.2022. 15:00. Могилев, стадион "Спартак"
Протокол, статистика матча


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ